Что религии говорят о трансгендерности и гомосексуальности?

ОбществоОбразование+2
Анонимный вопрос
практический сектовед  · 13 сент 2019

Библия (иудаизм и христианство) однозначно осуждает:

"Если кто ляжет с мужчиной, как с женщиной, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них" (Левит 20:13)

"На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие." (Второзаконие 22:5)

Ислам также осуждает эти явления как харам (непозволительное, грех), ссылаясь на историю народа Лута (Содом и Гоммора) и слова Пророка о наказании смертью за такой грех.

В текстах Буддизма Тхеравады гомосексуалы и трансгендеры не упоминаются. Поэтому теоретически полагается равное отношение к ним как к гетеросексуалам. Но на практике в странах Тхеравады движение за права ЛГБТ не имеет успехов.

В Буддизме Махаяны любые сексуальные отношения помимо схемы "пенис-вагина" считаются неблагоприятными. В том числе гомосексуальные. В школах Нитирэн и Тэндай, бодхисаттве запрещается водить дружбу и сближаться с "пятью видами немужчин": пассивными и активными гомосексуалами, евнухами, гермафродитами и импотентами.

В Индуизме всевозможные отклонения от гетеросексуальности известны как "третий пол". Отношение к таким людям спокойное. Есть только некоторые религиозные и правовые ограничения: на принятие участие в ублажения предков, на получение наследства. Также гомосексуализм и трансгендерство неприемлемы для двиджа (дважды рождённые — получившие посвящение упаяны брахманы, кшатрии и вайшьи). В случае совершения такого проступка совершается очистительный обряд и уплачивается небольшой искупительный штраф.

водить дружбу с импотентами нельзя... ну суровое ограничение. как же его исполнить?