Выдают ли бесплатно таблетки для успокоения пациентам с суицидальными или маниакальными наклонностями?

МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос

Собственно, медицинское обеспечение лекарствами для тех, кто состоит на учете, само по себе бесплатное. При этом сами препараты отнюдь не кайфовые, а довольно тяжело переносимые, все ж шарахают по нервной системе и блокируют нейромедиаторы. Если пациент выписывает рецепт на платный препарат, то он подписывает справку о том, что отказывается от бесплатного мед обеспечения у своего лечащего врача, иначе к вачу вопросы на тему отчетности потраченных а так же не потраченных лекарств. Кто не состоит на учете, после попытки суицида скорее всего, даже если сначала привезут в обычную больницу, потом отправят дополнительно в невролгию, где быстро поставят на учет. У кого попытка суицида удалась, то он свободен уже от внимания психиатров, и как бы они не хотели, они его больше не достанут.

Генеральный консул Фашистско-националистической Республики Ирак — самопровозглашённого...  · 13 сент 2019

Не выдают. Точнее, так:

  • Если выписывает врач амбулаторно, то есть когда пациент не находится в лечебнице, – пациент сам идёт и покупает.
  • Если назначает врач для стационарного применения, то есть когда пациент находится в лечебнице, то это обычно "за счёт заведения". Но это в государственных. В частных, понятное дело, ты оплачиваешь лечение, в которое включены и таблетосы.