Джинны стихии воздуха в исламе считаются аналогом ангелов в христианстве?

ХристианствоИслам
Анонимный вопрос
Иеромонах Макарий (Маркиш), руководитель Отдела ВЦО и СМИ Иваново-Вознесенской епархии...  · 4 янв 2021  · СвященникОтвечает.Рф

Аналогии могут строиться и рассматриваться в тех случаях, когда имеется предметная база для их сопоставления, выявления сходных и различных сторон и элементов.

В данном случае такая база отсутствует; поэтому никаких определенных суждений в христианском духовном наследии мы здесь не обнаруживаем. - Судя по всему, то же касается духовного наследи Ислама.