Я уничтожу вашу веру
13 сентября 12:20.
46

Возможно ли сознательно ошельмовать религии, сделать из их мнимого глубокомыслия карикатуру и внедрить в общественное сознание, чтобы верующих гоняли палкой по загону, без всякого насилия, конечно?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
3 ответа
Поделиться

Часто заявлления ультраортодоксальных раввинов, мусульманских фундаменталистов, или христианских иерархов сами по себе уже являются шок-контентом и вызывают всеобщий смех и пренебрежение, хотя говорятся на полном серьезе и искренне. Так что эта кампания во многом сама же и запускает кампанию по дискредитации себя. Для чего спрашивается поп Дима Смирнов лез на подмостки с красной рожей разгонять концерт? Чем ему мешал концерт? Или для чего римский папа Бенедикст 16 приезжал в ЮАР, где высокая смертность от СПИДа и сделал там заявление, что презервативы - это грех и противны Господу? А чего стоит, когда каждую Пасху идет драка в храме Гроба Господня, по поводу право нести святые дары между представителями разных конфессий? Это все само по себе карикатура. Но не стоит по этим эпизодам складывать впечатление о религии в целом. Вот, скажем, я иногда люблю смотреть футбол, но я знаю, что большая часть фанатов футбола - это тупые олигофрены. Футбол при этом как вид спорта в этом не виноват. Или если у группы Раммштейн есть толпа нацболов фанатов, сама группа все равно примечательная и выдающаяся. Поэтому стоит разграничивать религиозные учения серьезного уровня и всякую примитивную профанацию.

1
0
Прокомментировать

Возможно, и для некоторых религий это основной образ существования. Только можно ли верующих из таких религий назвать верующими, если для них мнимые посредники и атрибутика важнее Бога? Паства, как она есть. Вот даже сейчас, модератор удалил мой прошлый ответ как паршивую овцу из стада (при том что конкретики в нем не было), оскорбил этим мои чувства, как верующего в Бога как во всемогущее сознание Вселенной не нуждающегося в обрядах и посредниках, но кому какое дело, если чувства есть только у определенных верующих, а описанное в вопросе возможно, и для некоторых религий это единст...............

0
0
Прокомментировать

гоняли палкой по загону, без всякого насилия, конечно?

Это как? Гонять палкой по загону, причем без всякого насилия?

А вообще в СССР уже были верующие в загоне. Не буквально, но почти. Но...увы. С окончанием СССР их столько расплодилось заново...

Дмитрий Мякининотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
-4
Прокомментировать
Ответить