Какое "идеальное" общество вы стремились бы построить, если бы стали правителем Земли на 1000 лет. Как бы выглядела Земля после 1000 лет вашего правления? Как решили бы существующие мировые проблемы?

БудущееЧеловек и общество+3
Влад Ш.
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 13 сент 2019  · izm.io

Какие бы радикальные и фантастические приказы ни отдавал правитель, они всегда, независимо от формальных условий, будут тонуть в равнодействующей огромного количества человеческих воль. Попытки переломить эту ситуацию массовым террором приведут к убийству самого правителя либо просто не будут реализованы. Сейчас, в наши ленивые времена, скорее будет реализован второй вариант. Безумный правитель будет чисто декоративным, его будут, посмеиваясь, игнорировать.

Попробуйте управиться хотя бы с небольшой группой людей, хотя бы с жителями своего подъезда. Что касается планеты, то это ещё более сложный и непредсказуемый конгломерат, чем любая отдельно взятая страна. То есть с ним вообще ничего нельзя сделать. На мирового правителя будет оказываться такое давление со стороны всевозможных групп, что он неизбежно превратится в чисто церемониальную фигуру. Чтобы не допустить шантажа и проч., каждый его шаг придётся подробно регламентировать, так что даже удовлетворение мелких личных прихотей будет крайне затруднено.

Осуществить какую-либо программу преобразований возможно только при наличии массового движения, которое объединено общими идеями и готово ради них на что угодно, включая собственную гибель. Сегодня таких движений нет и не предвидится в виду общего разочарования и привычки к нарастающему удобству. Понимая это, в политику в основном идут люди совершенно беспринципные, готовые лгать и предавать что угодно, кого угодно и сколько угодно, лишь бы удерживаться у власти. Что бы они ни объявляли на публике, им глубоко плевать на какие бы то ни было проекты и преобразования. Это касается любых направлений, от коммунистических до либертарианских. Все эти названия используются по инерции, а также из соображений игры в прошлые, давно остывшие конфликты, на деле между ними уже довольно долго нет никакой разницы.