Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какое "идеальное" общество вы стремились бы построить, если бы стали правителем Земли на 1000 лет. Как бы выглядела Земля после 1000 лет вашего правления? Как решили бы существующие мировые проблемы?

БудущееЧеловек и общество+3
Влад Ш.
  · 2,6 K
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 13 сент 2019  · izm.io

Какие бы радикальные и фантастические приказы ни отдавал правитель, они всегда, независимо от формальных условий, будут тонуть в равнодействующей огромного количества человеческих воль. Попытки переломить эту ситуацию массовым террором приведут к убийству самого правителя либо просто не будут реализованы. Сейчас, в наши ленивые времена, скорее будет реализован второй вариант. Безумный правитель будет чисто декоративным, его будут, посмеиваясь, игнорировать.

Попробуйте управиться хотя бы с небольшой группой людей, хотя бы с жителями своего подъезда. Что касается планеты, то это ещё более сложный и непредсказуемый конгломерат, чем любая отдельно взятая страна. То есть с ним вообще ничего нельзя сделать. На мирового правителя будет оказываться такое давление со стороны всевозможных групп, что он неизбежно превратится в чисто церемониальную фигуру. Чтобы не допустить шантажа и проч., каждый его шаг придётся подробно регламентировать, так что даже удовлетворение мелких личных прихотей будет крайне затруднено.

Осуществить какую-либо программу преобразований возможно только при наличии массового движения, которое объединено общими идеями и готово ради них на что угодно, включая собственную гибель. Сегодня таких движений нет и не предвидится в виду общего разочарования и привычки к нарастающему удобству. Понимая это, в политику в основном идут люди совершенно беспринципные, готовые лгать и предавать что угодно, кого угодно и сколько угодно, лишь бы удерживаться у власти. Что бы они ни объявляли на публике, им глубоко плевать на какие бы то ни было проекты и преобразования. Это касается любых направлений, от коммунистических до либертарианских. Все эти названия используются по инерции, а также из соображений игры в прошлые, давно остывшие конфликты, на деле между ними уже довольно долго нет никакой разницы.

Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io
То, что вы перечислили, свойственно для нынешнего общества, но я ведь спросил, что бы делали вы, если бы оказались... Читать дальше
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 13 сент 2019
в методе правления и в сути построения идеального общества я согласен со Христом - идеальное общество можно построить только из идеальных людей, то есть из святых и праведников, которые любят Истину, любят Законы Божьи, любят друг друга и которые соединены одним образом мышления - через веру в Единого Бога с вытекающими из Него Едиными стандартами и уставами жизни... Читать далее

То есть вы сделали бы всех христианами, или вовсе запретили бы религию?

учусь в школе.16 лет  · 16 сент 2022
Предупреждение:отвечаю на вопрос по приколу в свои 16,так что сильно тапками не кидайтесь. -------------------------------------------------------- Первый вариант.Я превращаюсь в правителя-клоуна,который говорит громкие фразы,но на деле он не знает простейшего и решают все без его участия. Второй вариант.Правление с помощью фаворитов. Третий вариант.Я пытаюсь что-то... Читать далее
Людовед, людолюб, "людоед"... Интересуюсь природой человека, выдающимися личностями.   · 22 окт 2020
Я бы очень не хотел быть таким правителем!!! Но тем не менее. Решать надо было бы экологические, демографические, энергетические и социальные проблемы. Это занудная каждодневная рутинная работа, где нет места героизму и подвигам. Если бы у меня получилось решить те проблемы, о которых я написал, то оставил бы в наследство почти коммунистическое общество, как в фантастич... Читать далее
Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.   · 13 сент 2019
Будь я королём Мира, я бы по началу оставил всё как есть и параллельно тестировал бы разные "утопические" идеи локально. В первую очередь общество равных возможностей, гарантирующего получение человеком необходимого для выживания минимума, не зависимо от его вклада. Для того, чтобы каждый имел возможность делать вклад там, к чему у него есть способности, а не был рабом... Читать далее