Зачем нужны молочные зубы?

МедицинаТемы нет
Иван Кузьмин
биохимик, вирусолог, опыт работы в разработке лекарств  · 11 мая 2015

Размер головы, и, соответственно, челюстей очень сильно увеличивается во время роста ребенка. Оставить малыша без зубов до вырастания челюсти -- обречь на голодную смерть (блендер для детских пюрешек не так давно придумали), оставить изначальные зубы -- они будут очень широко расставлены (так как первые зубки узкие) и жевать такими неудобно. Да и набор молочных зубов 20 штук, а окончательный 28-32. Посмотрите на зубы деток 6-7 лет, в то время, когда зубы активно меняются: между молочными зубами очень большие промежутки, которые со временем стали бы еще больше.