Stas Tambiå
13 сентября 07:29.
21

Что вы думаете об афроцентризме в дискуссиях о древней истории?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

а что там центрировать?
у Африки немало славных времён  и немало славных государств в прошлом.

Это и Египет, и  Корфаген,  и Куш и Аксум...
Вобщем-то, у них есть чем похватстаться в древней истории то, и побольше чем у многих.

Да, в средние века северная Африка погрязла в мусульманских сварах  и в целом, замерла.

Всё равно у них продолжались  какие-то движухи типа того же Мали.

Потом, в эпоху Реннесанса   они тоже начали подтягиваться но там слишком уж вырвалась вперёд Европа и началась колониальная история Африки, которая кстати тоже богата событиями.

Ну а сейчас собственно, каждый развивается так как может.

Кто-то хорошо живёт а кто-то - не очень, как и везде.

Чего им на себе центрироваться то? у них и без  нездорового  центрирования полно славных страниц.

Или они комплексут за времена крестоносцев? ну так европейцы вроде не комплексуют, что парики у них вшей скрывали и мылись они раз  в год пока с ванной не познакомились.

Ксандр Жмуровотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
0

Простите, но Египет и, тем более, Карфаген не являлись африканскими государствами. Хотя, точнее сказать, именно они и были африканскими, поскольку слово Африка изначально относилось лишь к Северной части этого континента.

0
Ответить

Ну Африка - континент огромный, там же не только негры жили.

Географически все эти Египты и корфагены - африка.

Если  кому-то это не нравится - то тут ничего уж не поделаешь)))

0
Ответить
Ещё 3 комментария

Ну Африка - континент огромный

Первоначально слово Африка не относилось к континенту.

Географически все эти Египты и корфагены - африка.

Да. Но не культурно.

Если  кому-то это не нравится

Это вопрос не предпочтений, а терминологии и истории.

0
Ответить

Значит говоря об африке мы будем исключать так называемую Северную Африку, я правильно  вас понимаю?
речь идёт о Центральной и южной.

Но, насколько мне известно, изза  практически отсутствия контактов с другими народами (т.к. южная и центральная африка в какой-то степени изолированы от окружающего мира)  у них цивилизация почти и не развивалась.
Необходимости такой попросту не было.

Поправьте меня, если я ошибаюьс

0
Ответить

Значит говоря об африке мы будем исключать так называемую Северную Африку, я правильно  вас понимаю?

Если говорить о моём понимании, то да. Мне видится, что проблема афроцентризма в том, что территория севернее Сахары не воспринимается исторически и культурно территорией отличной от Центральной и Южной Африки. Ну это как не видеть отличий между Чукоткой, Аравийским полуостровом и Юго-Восточной Азией и думать, что это всё единая Азия с единой историей, единой культурой и единым народом.

0
Ответить

Африки, которая кстати тоже богата событиями

Зачем тогда заявляют, что древние греки и египтяне были чернокожими?

0
Ответить

а вот это кстати ещё большой вопрос.
Чернокожими точно нет, но смуглыми быть они обязаны.

0
Ответить
Ещё 4 комментария

а вот это кстати ещё большой вопрос

Какой?

смуглыми быть они обязаны

негры тоже смуглые? :)

0
Ответить

Чернокожими точно нет

Я понял вашу позицию. Т.е. вы не согласны с тем, что египетских фараонов и того же Ганнибала (не Лектора) надо обязательно изображать неграми.

0
Ответить

Я знаю, что негры в египте порой бывали)) да это и не удивительно.
Но  так же известно что сами египтяне - не негры. это в конце концов, видно по историческим источникам.

Так что каким образом  должна целая смуглокожих людей внезапно превратится в негров - для меня загадка.

Говорить, что там негров не было вообще - тоже смешно, всё таки африка рядом.
Набеги-грабежи-торговлю никто не отменял.

0
Ответить

Говорить, что там негров не было вообще - тоже смешно, всё таки африка рядом.

Согласен. Тем более, что из школьного курса известно о двух Египтах — Верхнем и Нижнем. И Верхний какое-то время было под властью нубийских фараонов, изображениями которых хотят убедить, что все египетские фараоны были негроидами.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить