Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если верить в человека, что он хороший, может ли он стать хорошим?

Психология
Анонимный вопрос
  · 300

В большинстве случаев может. В обычном, не испорченном до самой глубины человеке, "плохой" и "хороший" - как чаши весов. Внешняя стимуляция может сыграть решающую роль. Как правило, социальное окружение действует на нас негативно - тебе внушают "ты дрянь", "ты неудачник", и твоя хорошая сторона блокируется. Если ты веришь в хорошую сторону другого человека, ты можешь помочь поверить в свою хорошую сторону ему самому. То есть, привести его к мысли "я могу быть хорошим... я способен делать добро... мне не за что себя ненавидеть... у меня есть надежда". Это то же самое, что прижать замерзающего к себе, чтоб он согрелся.

Но разумеется, в жизни встречаются очень испорченные негодяи, которые уже не способны откликаться на доброе отношение. В них будто бес какой-то сидит. Я не знаю, что можно делать с такими. Знаю только, чего делать нельзя: метать перед ними бисер.

Нет. У него появится повод стать еще хуже. За то верящий либо сведет себя в могилу, либо превратится в мазохиста. К людям нужно относиться искренне, а в идеале искренность к другим соответствует их отношению к окружающим. В зависимости от обстоятельств, здравая искренность диктует либо прекратить все связи с плохим человеком, либо терпеть его до первой же возможности... Читать далее
web development, photography (заказывайте съёмки конференций, ивентов, фестов, свадеб...  · 13 сент 2019
Нет. Это будет акт вдохновенного самообмана с крахом надежд в конце. Есть только один случай когда это сработает. Если человек сам без посторонних советов решил меняться к лучшему ради вас, и его всю юность смешивали с грязью и унижали, а вы с ним общаетесь просто адекватно. На вашем примере он поймёт что это возможно. И если он на каком-то этапе прекратит нарываться на... Читать далее