Почему христиане наотрез отказываются перестать персонифицировать своего бога, перестать причислять его к мужскому полу, не хотят сравнивать его с абстрактным, безличным абсолютом?

ФилософияРелигия+3
Funky J.
разнос дисков, демоническое обновление  · 13 сент 2019

Потому что так устроены религии.

А в религиях существуют догмы, т.е. вещи не подлежащие пересмотру ни в коем случае. В христианстве отказ от персонификации и причисления бога к мужскому полу не рассматривается из принципа.

К тому же, христианское божество - это персона три-в-одном, и только две из трех "запчастей" этого "конструктора" носят мужской пол. И это появилось не вчера, а более полутора тысяч лет назад, когда церковь только появилась, и стех пор закреплено в христианском кредо.

И поэтому ваше требование не только противоречит догме, но еще и требует отказа от символа веры, что для христиан немыслимо.