Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему христиане наотрез отказываются перестать персонифицировать своего бога, перестать причислять его к мужскому полу, не хотят сравнивать его с абстрактным, безличным абсолютом?

ФилософияРелигия+3
Funky J.
  · 142
разнос дисков, демоническое обновление  · 13 сент 2019

Потому что так устроены религии.

А в религиях существуют догмы, т.е. вещи не подлежащие пересмотру ни в коем случае. В христианстве отказ от персонификации и причисления бога к мужскому полу не рассматривается из принципа.

К тому же, христианское божество - это персона три-в-одном, и только две из трех "запчастей" этого "конструктора" носят мужской пол. И это появилось не вчера, а более полутора тысяч лет назад, когда церковь только появилась, и стех пор закреплено в христианском кредо.

И поэтому ваше требование не только противоречит догме, но еще и требует отказа от символа веры, что для христиан немыслимо.

Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.   · 13 сент 2019
Многие верят, что библия написана под диктовку Бога и любой, кто попытается изменить в ней хоть слово, будет чуть ли не молнией убит на месте. В библии это прямо явно написано.  Это с одной стороны способствует отключению критическое мышление у большинства читателей, с другой, накладывает ограничение на внесение каких-либо фундаментальных изменений.  Говорил Бог писарю... Читать далее
Библия критическое мышление не отключает, оно вроде как у большинства народонаселения не включено по умолчанию... Читать дальше

Есть серьезный ответ: видимо потому, что сам иисус был "скрытым преданным".

Он хотя и описал "полуперсонализм" (я и Отец - одно), но по своим качествам больше был похож на преданного "воплощенного Бога".
Тут стоит изучить три типа трансцендентных религий, хотябы "вобщем" - чтобы понять, что имеется ввиду.

web development, photography (заказывайте съёмки конференций, ивентов, фестов, свадеб...  · 13 сент 2019
Тут есть целых два непонятных момента. Во-первых, христиане не собираются вместе и не решают во что верить. Каждый верит как умеет. На таком основополагающем уровне за вас это не решит ни римский папа, ни патриарх, ни епископ. Во-вторых, не принимаются решения, которые ведут к разрушению структуры. Христианство это религия, которая строится вокруг именно такого Бога... Читать далее