Какое определение можно дать фразе "Уважительная причина"?

ОбществоЖизнь
loipourroi
Психология, философия, образование.  · 14 сент 2019

Уважительная причина - причина достаточно приемлемая для общества.  Если мы с социальной позиции смотрим.

Уважительная причина - причина наделённая достаточным смыслом для совершения действия. Если мы рассматриваем со стороны личности. Но так как мы сами не оцениваем причины своих действий или бездействий осознанно, то это определение просто негде применять.