Корректна ли фраза "Истина - это продукт ума"? Ведь продукт ума - это некий внутренний нейрофизиологический процесс, а истина является внешним фактором раздражения наших органов чувств и мышления.?

Философия
Михаил Петрович
Деятель искусств https://vk.com/nora_inu_cobo.  · 13 сент 2019

Попробую привести пример.
Мы видим яблоко. Для нас оно яблоко, мы договорились о том, что эта вещь именуется яблоком. Затем люди из другого племени показывают и говорят " green apple"
А мы говорим, нет, это зеленое яблоко.
А они указывают, и говорят, что все таки это green apple.
Со временем мы либо подеремся, либо поймем что говорим об одном и том же предмете. А затем все таки  подеремся, потому что мы не хотим, чтобы  какие-то там люди  указывали нам  как именовать наши, русские плоды.

Шутка.

Мы бы стали объективнее. В какой-то степени.

В итоге можно сказать, что формулировка о том, что истина - продукт ума -  и верна и не верна. Потому что то, что мы именуем яблоком - по сути яблоком не является. В то же время, что я с вами договорился, что то что не является яблоком - будет именоваться тем словом, которое мы для него избрали. И теперь это истина.
А дальше, мы договориваемся с вами о том, что apple - это яблоко, а green - означает зеленый.  И теперь это тоже истина.

В этом смысле, если позволите высказаться, я нахожу любой спор об истине бессмысленным и неэтичным, даже в отношении тех людей, которые вам не нравятся.

И это очень мешает мне жить.

Я просто хотел докопаться до истины.

Благодарю.