Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что почитать у Ю. Лотмана?

ЛитератураКниги+3
Юлия Иванцова
  · 503

Юрий Михайлович Лотман наиболее известен в трёх научных областях: в литературоведении, в культурологии и в семиотике. Я могу предложить несколько работ, которые не очень сложно читаются и позволят разобраться в том, к чему обратиться в дальнейшем.

Литературоведение

  • Комментарий к роману А. С. Пушкина "Евгений Онегин". О том, почему это интересно и важно, мы уже писали здесь.
  • «Пиковая дама» и тема карт и карточной игры в русской литературе начала XIX века — большая статья (тоже похожая на комментарий) об интересной теме, отталкивающаяся от художественных произведений и способная привести к неожиданному — проверено на участниках смены Летнего литературного лагеря-2019 :)
  • У Лотмана есть работы не только о XIX веке и не только в жанре комментария. Вот, например, статья о поэтике сборника И. Бродского "Урания".
  • О типологическом изучении литературы — теоретическая статья, обрисовывающая проблемы литературоведения 1960-х годов и предлагающая вообще по-новому смотреть и на материалы, и на методы исследования. Очень интересна как памятник мыслям той эпохи.

Культурология

  • Декабрист в повседневной жизни — пожалуй, наиболее удачная статья, совмещающая основные интересы Лотмана, то есть эпоху декабристов и бытовое поведение. Если понравится, можно смело браться за "Беседы о русской культуре".
  • К функции устной речи в культурном быту пушкинской эпохи — сегодня бы такое исследование назвали социолингвистическим: автор исследует, как именно разные люди говорят в разных ситуациях, и что это значит.

Семиотика

  • Люди и знаки — статья о семиотике для широкой аудитории. Утверждается, что Лотман написал её в ответ на письмо некоего помощника машиниста дизель-поезда. В общем, если и начинать, то с неё.
  • Культура как коллективный интеллект и проблемы искусственного разума. Вы только вдумайтесь: статья 1977 года про искусственный интеллект! Оставлю здесь лишь одну цитату: "Устройство, которое в принципе не может «сойти с ума», не может быть признано интеллектуальным."

Приятного чтения!

Приезжайте в ЛЛЛ в августе — будем читать, задумываться, обсуждать ;)Перейти на vk.com/@lit_lager-lll-2020-vse-chto-nuzhno-znat