Илья Емельянов
12 сентября 18:00.
50

Почему у машинного кода всего два символа (0 и 1)? Если бы их было бы больше, например добавились бы ещё два символа, какие последствия были бы у ЭВМ?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Причина элементарна: реализовать два состояния -- 0 и 1, включено и выключено, есть сигнал и нет сигнала очень просто.

Следующим шагом в компьютерной архитектуре является:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Квантовый_компьютер

Относительно доступно об этом статья вот тут:

https://www.popmech.ru/gadgets/434522-kvantovoe-prevoshodstvo-vsyo-o-kvantovyh-kompyuterah/

0
0

спасибо! как ни странно, по квантовому компьютеру у меня дипломная была) Но всё равно. Вот у нас 4 элемента. Последствия?

0
Ответить

Конечно вычисления будут быстрее, но реализовать это пока возможности нет. Qale Whale уже в комментах написал. Вычислители на бинарной логике были спроектированы фактически еще в 19 веке, когда не только элементной базы не было, но и с электричеством были еще проблемы.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Спасибо! Я получил ответы на свой вопрос исчерпывающе! Электронным процессором на существующих принципах реализовать такую систему невозможно. А вот на биологических машинах (коих нет еще) - можно. Но это опять всё теории и бла бла

0
Ответить
Прокомментировать

Не уверен, что отвечу абсолютно точно, но могу привести аналогию: представьте, что на вешалке висит две куртки. Одна имеет два кармана, а другая — четыре. В одном из карманов каждой куртки находится по одной монете. В какой куртке вы, скорее всего, найдёте монету быстрее? Логичнее предположить, что в первой с двумя карманами.

Примерно такая же ситуация и с ЭВМ. Если одна работает на двоичном коде, а другая — на четверичном, то при прочих равных условиях первая ЭВМ будет считать быстрее. 

Stas Tambiåотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
-1

Хороший ответ! Но я думаю в случае с ЭВМ будет так: у нас 2 куртки у одной 2 кармана, у второй 4. У той, что два кармана, карманы имеют функцию: есть монета, нет монеты. У той, что карманов 4 имеет функции: есть монета номиналом 10, нет монеты номиналом 10, есть монета номиналом 5, нет монеты номиналом 5. 

0
Ответить

Я не стал усложнять. :) Если есть возможность ответить просто, то я думаю, что просто и надо отвечать.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Блин) тут сложно ответить просто. потому что сразу всплывает некоторое сильное упрощение, что искажает ответ. Например, тактовая частота процессора. Она отвечает за загруженность и производительность. Чем больше инструкций, тем меньше его производительность. вот блин и что дальше?)))

+1
Ответить

На самом деле, гипотетически и теоретически, четверичная ЭВМ (именно аппаратно четверичная, с использованием реальной четверичной арифметики на элементах, принимающих 4 состояния - а не ее симуляция на существующей бинарной элементной базе), при том же количестве операций в секунду, работала бы в два раза производительнее, чем двоичная.

Однако, практическая реализация такого компьютера, который мог бы сравниться по производительности (и надёжности!) хотя бы с компьютерами 20летней давности, настолько сложна (поскольку вся существующая элементарная база основана на транзисторах, принимающих только 2 состояния), что вряд ли это будет сделано в ближайшем будущем. 

Периодически делаются пробные образцы троичных компьютеров (см. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80 ), однако практическая реализация четверичной логики настолько сложна, что я про такие попытки вообще не нашел информации

+1
Ответить

Крутой ответ! спасибо! Яростно ставлю палец вверх!!!!

0
Ответить

Что же тогда шестнадцатиричные ЭВМ не выбились вперёд? Я видел такие во времена своей молодости.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Да ладно! На какой элементарной базе они были выполнены? И как назывались? 

0
Ответить

Да я помню, что ли :) Больше половины жизни прошло. Но говорили, что шестнадцатиричные. Нас даже обучали из этой системы в десятичную переводить, когда результаты исчислений получали.
Ну да ладно, вопрос не принципиальный.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить