К какой расе относятся якуты?

ИсторияАнтропологияЭтнология
Георгий Александрович
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 13 сент 2019  · a-l-e-j-o.livejournal.com

В общем и целом - к монголоидам. Даже не к переходным группам. Приведу вам фотографии одной очень симпатичной якутки, взятое из сети.

https://dnevniki.ykt.ru/sarvara/322041

Если бы было написано, что она - японка, китаянка, или кореянка, вы бы смогли понять подвох?

Я всегда отлично различал якутов от китайцев, японцев и корейцев.

Человек,выживший в 80 и 90х, юрист (ЖКХ и организация работы с населением и общественным...  · 16 сент 2019

По происхождению якуты - тюрки алтайской языковой семьи. Т.е. их предки были,скорее - уралоидами,чем монголоидами. Но на сегодня якуты - типичные монголоиды. Кстати - корейцы - тоже потомки тюркоязычный алтайцев,по мнению лингвистов. Хотя по внешности - не скажешь...)))