Георгий Александрович
12 сентября 15:50.
5048

К какой расе относятся якуты?

Ответить
Ответить
Комментировать
24
Подписаться
0
5 ответов
Поделиться

Разрешите выдержку из Википедии

"В расовом отношении якуты принадлежат к центральноазиатскому антропологическому типусевероазиатской расы. По сравнению с другими тюркоязычными народами Сибири, они характеризуются наиболее сильным проявлением монголоидного комплекса, окончательное оформление которого происходило в середине второго тысячелетия нашей эры уже на Лене."

Североазиатская раса - иногда называют континентальные монголоиды. В общем монголоиды они. Весьма классические.

7
0
Прокомментировать

В общем и целом - к монголоидам. Даже не к переходным группам. Приведу вам фотографии одной очень симпатичной якутки, взятое из сети. 

https://dnevniki.ykt.ru/sarvara/322041

Если бы было написано, что она - японка, китаянка, или кореянка, вы бы смогли понять подвох?

9
-6

Я всегда отлично различал якутов от китайцев, японцев и корейцев. 

+5
Ответить

И современные якуты сильно отличаются по внешности от древних

+4
Ответить
  1. А эту конкретно девушку отличили бы? 
  2. Что там такого с древними? 
  3. И если так хорошо вроде знаете вопрос, то что же интересует?
0
Ответить

1. Эту -  по характерным для якутов ямкам на щеках я бы отличил. 

2. Древние? Да просто якутоиды тюркоиды конкретные. Вот они:

3. Меня интересует Якутия потому что я пишу книгу про нее. Хотелось бы как можно больше информации

+6
Ответить
Ещё 2 комментария

Чессговоря, если бы написали, что на фото китайцы, монголы или тибетцы, то уверовал бы) Хотя типажи реально различаются. А борода как раз у всех монголоидов паршиво растёт. 

0
Ответить

Вы уверены что это якуты?

+3
Ответить

У якутов подбородок более широкий, лицо уплощенное и не вытянутое, глаза средней ширины выреза (есть и откровенно узкие и довольно широкие разрезы), борода чаще всего отсутствует, есть усы, волосы и глаза темного цвета. 

+2
Ответить
Ещё 29 комментариев

Это моя одноклассница один в один. Но тока она на половину кыргызка, а на половину кореянка. 

0
Ответить

У вашей одноклассницы есть усы? Покажите фото

+4
Ответить
Ещё 27 комментариев

Да нет у неё усов. А фото не могу вложить так как в соцсети мы с ней не в друзьях, а у неё закрытый профиль. У этой девушки не вижу тоже усов. Вы что считаете, что у якутских девушек должны быть усы?

0
Ответить

Нет, просто вы сказали "один в один"

+4
Ответить

Но я не вижу у девушки на фото усы. Только над губой тёмно немножко. Это не усы.

0
Ответить

Я вообще сомневаюсь что она якутского происхождения ибо многие не-якуты называют себя якутами и не краснеют. Что-то глаза не находят якутских черт...

+3
Ответить

Так вы сами про ямочки же и написали. А смысал какой? Зачем? Если бы японкой или кореянкой назвалась. Что крутого быть якуткой, если не диамондовая магнатша?

0
Ответить

Ямочки чаще всего бывают у якутов но это не 100%-ная гарантия

+2
Ответить

А что крутого быть японкой или кореянкой? 

+1
Ответить

Да там просто мода у них крутая и всё такое! Это сексуально так что мальчики смотрят. Начала красится ярко и носить короткие платья. В метро очень неудобно потому что ветер задераит всё. Но так то за то очень сексуально всё. 

0
Ответить

Я могу назвать себя "настоящим" якутом. У меня есть два друга и одна подруга, тоже такие "настоящие". 

Нас обьединяет ненависть к поп-культуре. В Японии тоже есть такие, ненавидящие поп-культуру. 

0
Ответить

А вы кто по национальности?

+2
Ответить

Кыргызка, а что?

-1
Ответить

По вашему лучше быть якуткой или японкой? 

В Якутии для обозначения красивых девушек даже есть "термин" - куо, - так называют молодых богинь в якутской религии. 

Я вам покажу слова, а в скобках если не умеет читать тюркские буквы:

Кыыс - девочка, девушка

Дьахтар - девушка, молодая женщина

Куо - красивая девушка, "девушка-богиня"

Чүөчэ (чуочэ) - женщина

Эмээхсин - старуха

В Японии такого специального "термина для обозначения красивой девушки" нет. Для этого у них используются словосочетания. 

+2
Ответить

Мне слова эти некоторые даже понятны вовсе. Мы же тоже тюрки. По мне так лучше быть кыргызкой. Правда мне один земляк сказал что сечас я как толстая японка но это не имеит значения. Я так то вообще люблю K-Pop эстраду и стиль и всё такое. В Москве можно одеватса и жить как там но не так сильно напрягатса. 

-1
Ответить

нас и так подозревали и подозревают в японофильстве... не хватало чтобы подозревали еще в чем-либо (например в кыргызомании и кореефильстве). 

мы не уверены что тюрки - определиться не возможно...

я лично придерживаюсь мировых идей анимизма и люблю фантастику...

смотрю фильмы почти всех жанров кроме драм, мелодрам и боевиков. 

+2
Ответить

У якутов такая фэнтезийная репутация "гордой и воинственной расы" как у эльфов Толкина.  Вот плюсы того чтобы родиться якутом:

1. Поклоняться Выходящему Солнцу, Белому Солнцу, Полуденному Солнцу, Уходящему Солнцу, Луне, всем светилам, природе и иметь очень сложную хитровыебанную космологию и мировоззрение которое "западному" да и "восточному" человеку не особо понять. Быть анимистов и общаться с духами. Мудрецы-шаманы. Золото не любить, отдавать предпочтение серебру. 

2. Воевали против гораздо более могучей Японской Империи. Они - нация воинов. 

3. Древний, архаичный язык с особой системой письменности (ленские иероглифы, якутские руны). Из-за этого создается ореол таинственности. 

4. Национальные костюмы. Если они настоящие якутские, то они довольно необычные и древние. А псевдо-якуты наклепают пару сотен бирюлек и назовут это нац. костюмом. 

5. Национальная музыка и песни. Правда, они очень красивые, а еще и загадочные. 

6. Добросовестность и честность - это про якутов. 

7. Их священный цвет - белый. Это цвет смерти. Это особый символизм. 

8. Якуты почти никогда не пьют. Выпивший якут - "ненастоящий". 

9. У них такой есть своеобразный "кодекс чести". Два основных определения: "настоящий" якут и "ненастоящий" якут. Если тебя заметят с водкой или наркотой, то впишут в "ненастоящих". Самые "настоящие" зовутся "урангхай-саха". 

10. Поясню попроще: гордишься своей "расой", поешь на "загодочном мунспике", расписываешься рунами и иероглифами, имеешь право носить с собой якутский нож и носить национальный костюм, можешь носить головную повязку, носить с собой солнечный флаг, якутские национальные украшения (их часто носят чтобы похвастаться и "ненастоящие" якуты), можешь глаголить "духовность и мудрость", а еще носить "белый цвет смерти". 

Может быть я не очень складно написал, но все верно

+1
Ответить

Да вот её профиль в соцсети: https://vk.com/id43210993 Сами фотки, что привёл в ответе - десятилетней давности, но если в VK  посмотреть то, что пораньше, то это - она. 

0
Ответить

Да нет возможности просмотреть

+1
Ответить

Я правильно перечислил этот фэнтезийный образ? Учтите что он фэнтезийный и некоторые пункты к реальности отношения могут не иметь 

+1
Ответить

Ты якутологию изучал?

0
Ответить

Да, а что?

0
Ответить

Я якутологию изучал с якутских источников, исходящих от самих якутов. Любые другие источники - ложь. 

0
Ответить

Человек имеет право причислять себя к любой национальности. И это будет его национальность.

-1
Ответить

Чтобы быть настоящим якутом главное там не родиться, а любить Якутию...

0
Ответить

Вот именно. К чему тогда про якутские черты?

-1
Ответить

Это Леха начал, а не я. 

Многие, кто родился в Якутии, предают свою Родину и культуру и перестают быть якутами. Но, те кто хранят Якутию в сердце и искренне любят ее, и есть настоящие якуты. 

А те кто кичатся своим "сакско-арийским" происхождением, кричат что они "сыны гуннов" - не есть настоящие якуты. 

Мне рассказывали, как давным-давно Якутию искренне любил один русский. Он был ссыльным революционером и нашел в Якутии то, что не нашел в России - теплоту, искренность и честность. 

0
Ответить

"Я вообще сомневаюсь что она якутского происхождения ибо многие не-якуты называют себя якутами и не краснеют. Что-то глаза не находят якутских черт..."

Я конкретно именно из-за этой вашей цитаты встрял сюда)

0
Ответить

Ну, есть фальшивые якуты, которые не по настоящему считают себя якутами, а изображают себя такими. 

Звенят украшениями, пафосно пьют быырпах и кумыс, едят деликатесы, кричат везде и всюду о "гуннской" или "арийской крови", но все это "понарочку". 

0
Ответить
Прокомментировать

Национальности Якут нет. Это примерно как сказать Советский. Есть достаточно много северных народов и пришлые что покорили их. Это Саха. Теперь в их честь Якутию переименовали в Республика Саха (Якутия) РС(Я). 

Счастья НАМ ВСЕМ.

1
-1

Не видите ли, пора ли саха и коренным обьединится в один союз племен?

-1
Ответить
Прокомментировать

Когда набиваешь в гугле Якуты, выходят фотографии кого угодно только не якутов, ненцев, эвенков, чукчей, камчадалов, эскимосов, это палеоазиатские подрасы северных монголоидов.

Кстати на главном фоне это не якутская одежда, очень часто самих эвенков и одежду других северных оленеводов приписывают якутам, у якутов традиционная одежда другая, скорее близкая к пальто а не к кухлянке, предназначенная для верховой езды на лошади, вырезом снизу зади наподобие дирижерского фрака.

Якуты относятся к центральноазиатскому расовому типу, туда же относятся алтайцы, хакасы, тувинцы, туда же можно отнести и большую часть монголов, хотя у последних присутствует дальневосточные черты(близость китая)

Не путать с бурятами, у них байкальская подраса, ближе к дальневосточной, это эвенки, маньчжуры, дауры, нанайцы, чуть ближе к корейцам, с приплюснутым затылком.

И не путать с среднеазиатской под расой узбеки, часть казахов и киргизов, хотя у последних центральноазиатская превалирует,это метисная раса центральноазиатов с переднеазиатами, с таджиками, иранцами.

Chibillah Kel'tsievотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
0

эвенки - палеоазиатская раса

0
Ответить

Традиционно якуты носят "сонг" - что то вроде не то древней куртки, не то аналог пальто (а короче все вместе). Зимняя делается из кожи с наполнителем из меха, иногда мех делают наружным. А вот "сайынгы сонг" носится летом, она легче и делается из очень тонкой замши или домотканой ткани. 

У бедных людей сонг как правило короткий, до бедра, а у богатых - до колен. Особо высокие по положению - шаманы и удагэны носили белый цвет, символизирующий чистоту, мудрость и смерть. Потом как-то традиция белого цвета прервалась после того как якуты обеднели, но вернулась благодаря усилиям национальных деятелей, но в более пафосном и в менее сакральном ключе. Например белые священные повязки на фото:

Эти повязки говорят о высоком социальном положении этих людей. 

Воины носили красный "кровавый", маскирующий коричневый, изредка черный, а иногда и белый, если положение позволяло. 

Вообще якутов сложно понять ибо сложность и глубина их культуры просто запредельна. Можно сказать, они с другой галактики. 

+1
Ответить
Прокомментировать

По происхождению якуты - тюрки алтайской языковой семьи. Т.е. их предки были,скорее - уралоидами,чем монголоидами. Но на сегодня якуты - типичные монголоиды. Кстати - корейцы - тоже потомки тюркоязычный алтайцев,по мнению лингвистов. Хотя по внешности - не скажешь...)))

0
0

Якутские легенды говорят что они произошли от двух народов: ураангхай и улуу хоро. Исследования показали, что ураангхай не были монголоидами, а улуу хоро - были. Урангхайские гены стали доминантными, а хоросские - рецессивными. 

+4
Ответить

не только корейцы, но и японцы имеют алтайские корни. правда потом нагрянули мигранты с Тайваня и ассимилировали их. подумать только, мигранты уничтожили целый народ (!)

+2
Ответить
Прокомментировать
Ответить