Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Посоветуйте книгу от начала времен Древней Руси и по сей день (то есть всё, начиная от крещения) для подготовки к ЕГЭ и усвоения всего с нуля?

ОбразованиеИстория+4
Дима Деминков
  · 4,3 K

Раз уж мы начали про цикл передач — извините, невозможно не упомянуть.

Для лучшего усвоения исторических личностей горячо рекомендую лекции, которое в свое время выпускал канал «Бибигон» — большинство из них прочитал Игорь Данилевский (невероятный лектор, включите — сами все поймете). Во время подготовки к олимпиаде по истории и ЕГЭ очень помогло, а главное — невозможно оторваться, хочется пересмотреть все. На рутрекере точно был весь архив на одной раздаче.

А касаемо книг — Кацва, без сомнения. В свое время он издал сборник для подготовки (в 2012 мне его удалось получить, не знаю, издается ли сейчас), там и написано понятно и захватывающе, и главное — именно по нему лучше учить культуру. Ничего лишнего и все понятно. Лучший из лучших справочников для подготовки, я считаю.

Если посерьезнее, полноценный учебник без уклона в ЕГЭ — учебник Керова, учебник Орлова. Их требовала читать уже моя учительница. Пособие Зуева, если найдется, тоже прекрасное.

http://www.youtube.com/watch?v=1PAXVOAFURU&list=PLU7Y5RxlVM0hYW7t91Qq4hhYm2MrLHM3d

Инженер-строитель  · 4 янв 2016
Книгу не посоветую, но как только найдешь - чередуй с циклом передач "История государства Российского" в исполнении Леонида Ярмольника. От разнообразия и готовиться интереснее. Всего 500 серий, один блок это 5 серий в сумме примерно 20 минут - кратко и емко, усвоишь суть. Все они основаны на ведущих исторических сборниках знаменитых авторов таких как Карамзин. Плюс... Читать далее