В чем принципиальная разница между Homo sapiens sapiens и кроманьонцами?

ИсторияАнтропологияАнтропогенез
Денис
Хочу знать, что будет, делаю прогнозы. Отвечу на сложные вопросы и решу нерешаемые...  · 22 авг 2021

Принципиальная, то-есть эволюционно важная, не изменяющаяся со сменой образа жизни и при варьировании признака между расами, либо эпохами , разница есть. У сапиенса средний объем головного мозга = 1350 кубических сантиметров, а у кроманьонца он был = 1800 кубических сантиметров. Все остальное - неважно. Были низкорослые кроманьонцы, есть очень рослые народы сапиенсов. Были\есть атлеты и хилые у обоих подвидов (а я считаю нас подвидами, именно из-за отличия по кубатуре мозга). Но объем мозга не изменить никакими тренировками, или питанием. Вам также может быть интересна статья: Почему исчезли боскопы? на Яндекс Дзен канале МИФЫ ИСТОРИИ.