Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если я ненавижу девушек, а отношения у меня вызывают неприязнь, то я психически болен?

МедицинаПсихология+3
Doctor
  · 18,3 K
Эксперт Яндекс.Q в области медицинской и криминальной психологии. TherapyNow - помогаю...  · 14 сент 2019  · goshapsy.ru

Сложно сказать.

Я могу представить себе и вариант с наличием у вас психического расстройства, и вариант с его отсутствием. Опишу оба.

Начнем с психического расстройства. Мизогиния может быть частью вашей бредовой концепции (ну а почему бы и нет). И, в общем-то, все по этому варианту.

Второй вариант - расстройства нет. Ненависть к женщинам может быть обусловлена вашим опытом взаимодействия с ними (или его отсутствием). 

Вообще ненависть - штука очень интересная и за ней может скрываться много чего. Страх, например. Возможно, женщина для вас рассматривается как слишком опасный объект, который может причинить боль (в первую очередь, эмоциональную) и вы, что логично, пытаетесь избежать контакта с женщинами. А если мы возьмем ситуацию, где вы всегда боялись взаимодействия с женщинами ("вдруг я признаюсь в чувствах, а она мне откажет?"), то ненависть так же вполне закономерно может возникнуть и тут.

Я бы рекомендовал расписать на бумаге эмоции, которые у вас вызывают женщины. Штук 10, не меньше. А затем, к каждой эмоции задал бы вопрос "почему я испытываю это?". Ответом на вопрос должны стать различные ситуации (2-3 штуки, не меньше), которые объяснят ваше к женщинам отношение. Далее было бы полезно дать этому оценку, изучить насколько оно адаптивно и формировать новый опыт впоследствии.

Обычно это делают с психотерапевтом, но вдруг у вас получится с самим собой или с друзьями. Удачи.

Мой сайт. Там есть ссылки на другие проекты и способы связаться со мной.Перейти на goshapsy.ru
Психолог-психотерапевт, telegram/whatsup/viber: 89-22-333-4-111  · 25 мар 2022  · clck.ru/XJeuF
Добрый день. Психически не факт, а вот психологически вполне может быть. Если это мешает вам жить, то стоит сходить к психотерапевту и поделать техники.
Психотерапия для жизни. Если остались вопросы- добро пожаловать на консультациюПерейти на t.me/burgrigoriy
Разбираюсь в людях и картах  · 16 сент 2019
Ну либо вы гей, извините, но тогда этот факт надо принять в себе и разрешить себе жить другой жизнью. Либо вы асексуал. Либо (что скорее всего) у вас в жизни были травмы (может с мамой что скорее всего) которые нужно простить и принять, тогда ненависть ко всем Ж должна уйти. Подумайте, когда произошёл тот самый момент когда Ж начали вызывать у вас ненависть и неприязнь... Читать далее
Как можно ненавидеть девушек, когда среди них столько талантов! Чтобы убедиться в этом, достаточно зайти в блог о... Читать дальше
Первый
Анонимный ответ9 ноября 2020
Как дружно в комментариях сразу же набросились закладывать человеку какую то вину. А он не виноват, и даже не болен. Поймите, современный мир- каша из коммерческой пропаганды, стереотипов поведения, взаимодействия общественных процессов друг с другом. В современных реалиях в обществе и СМИ крайне сильно возвеличен культ женского тела. Это заставляет коммерческую машину... Читать далее
Только такую модель поведения прививают детям в религиозных странах, где все обязанности жестко поделены пополам... Читать дальше

Не факт, что болен ))

Может, просто боитесь ответственности, и вытесняете это более сильными чувствами, чтобы не признавать наличие самого страха, как такового. Одним из клише общества является тот факт, что мужчина не должен абсолютно ничего бояться ))

Анонимный ответ7 октября 2019
Это значит что у вас расстройство сексуального поведения. Что является отклонением от нормы. Но не болезнью.   Болезнью же являются  нарушения нормальной жизнедеятельности, возникающие в ответ на действие патогенных факторов, нарушения работоспособности, социально полезной деятельности, продолжительности жизни организма и его способности адаптироваться к постоянно... Читать далее
Программист  · 7 окт 2019
Ну если всех девушек, то вероятно да.  Насчёт отношений  тут может быть два варианта - либо не нашли просто девушку подходящую , вот и не хочется отношений. Либо если все девушки изначально "плохие", тогда см. начало. Рекомендую сходить к врачу , чтобы установил точный диагноз. Или даже сначала к психологу, тогда врач не понадобится.  Если это допустим гейство, то это... Читать далее

Кто вам сказал что это не лечится? Минимум 3 года психотерапии.