Каковы возможные сценарии распада РФ?

ИсторияПолитологияРоссия
Дмитрий М
Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 12 сент 2019

Нельзя утверждать однозначно - будет распад или нет.
Возможно центр сможет удержать ситуацию.
Но скорей всего — нет, и вот почему.

Ни кто, ни на каком уровне не говорит о истоках сепаратизма в России.
Без понимания проблемы разрешить ее невозможно.
Проблема образовалась не сегодня, а в 1922 году, в момент создания СССР.
Национальные республики СССР нарезали в границах Российской империи.
Устраивая администрирование территории по национальному признаку в 1922 году не приняли во внимание мировой опыт сепаратизма.
Последствия известны — Россия потеряла территорию 10 Франций.

В 1991 году, после распада СССР, надо было взять не только герб и флаг  Российской империи, но и принять принцип администрирования территории империи.
Сейчас уже поздно. Была слабая попытка нивелировать ситуацию Федеральными округами, но не сработало.

Даже если сегодня обустроить федерализацию в соответствии с Конституцией РФ, вряд ли что-либо получится. Федеральное образование по национальному признаку — латентный вялотекущий сепаратизм.

Но, как выясняется, это не самое страшное.
Основные проблемы тут:
https://thequestion.ru/questions/523046/answer-anchor/answer/781234#answer781234-anchor