Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что мешает космологии черной дыры стать общепринятой, несмотря на равенство радиуса нашей вселенной ее радиусу Шварцшильда, и другие подобные совпадения?

ФизикаКосмос+2
Дмитрий М
  · 7,4 K
Сусанна Казарян, США, Физик  · 13 сент 2019

Для нас это не случайное совпадение. Это судьба (или проявление антропного принципа).
Уравнение Фридмана, связывает квадрат постоянной Хаббла (H₀²) с плотностью энергии (ρ) и пространственной кривизной Вселенной. Длина Хаббла или радиус (r) наблюдаемой Вселенной равен r = c/H₀, где с — скорость света. При известном значении критической плотности ρ = ρ₀ = 0.85×10⁻²⁶ кг/м³, включающей обычную материю, холодную тёмную материю и тёмную энергию, можно найти массу Вселенной М = 1,46×10⁵³ кг и вычислить соответствующий радиус Шварцшильда (R). При сравнимости радиуса наблюдаемой Вселенной с радиусом Шварцшильда (r ≈ R), из уравнения Фридмана следует нулевая кривизна Вселенной, или другими словами, наша Вселенная пространственно плоская, и не более того. Она такой стала после приблизительно 1 нс с момента Большого Взрыва в эпоху кварков, и вероятнее всего, останется такой всегда.

А гипотеза "Вселенной в чёрной дыре" легко опровергается фактам, что внутри чёрной дыры все объекты обязаны двигаться только в направлении сингулярности, что не наблюдается для объектов нашей Вселенной. В этом смысле, наша Вселенная скорее похожа на белую дыру из-за ускоренного расширения, но это уже другая история.

Прошу прощения, но что значит "пространственно плоская"? Расскажите, пожалуйста

домосед. за больной женой ухаживаю.  · 8 июл 2020
собственно, ничего не мешает. наши знания о процессах происходящих под горизонтом событий совершенно умозрительные. почему бы там и не существовать относительно равномерной плотности материи, как во вселенной? мы просто не знаем ничего о внутренней среде чёрных дыр, кроме плотности и массы, что взаимосвязано. причём нету никаких известных способов что либо выяснить... Читать далее