От чего зависит курс рубля?

ОбществоБизнес и менеджмент+4
Сергей Зиновьев
инженер автор проекта "Мир в экономике" #экономика #общество   · 31 окт 2018

Обычно выделяют зависимость от цен на нефть, в последние годы к этому добавился  риск санкций.

Мы можем обобщить: курс рубля зависит от рисков. Дело даже не в том, что низкая цена на нефть - это меньше долларов в экономику России, от этого возникает дефицит валюты и она вырастает в цене.

Дело в том, что экономика страны зависит от цены на один-два товара. Сама по себе, эта зависимость, создаёт неопределенность, риски и волатильность на валютном рынке.

То же самое с санкциями, не ясно когда, где, по кому ударят... Эти риски накапливаются и рынок реагирует однозначно. Доверие к национальной валюте усугубляется и постоянной сменой правил игры со стороны Государства.