Каким было первое имя в истории человечества?

ОбществоИсторияИскусство и культура
Анонимный вопрос
Анонимный ответ21 сентября 2019

Всё зависит от контекста. Если контекст эволюционный, то у первого человека ещё не было имени, а традиция нарекания именами начинается в недоступный современному наблюдателю дописьменный период, но "человек" в эволюции может иметь другое определение, чем "человек" у шумеро-аккадцев или индо-европейцев, поэтому в какой-то степени можно ответить на вопрос. Адам (он же Адапа в шумеро-аккадских источниках) - в семитских языках является однокоренным слову "земля", как и реконструкция *дхем- в индо-европейских языках, которая, по всей видимости, стала Ману в санскрите, man у британцев и guma в старо-английском. Именем первого человека можно считать "Землянин", если верить, что шумеро-аккадский Адам и индуистский Ману - это один и тот же человек, но тогда возникнет вопрос о том, в каком же языке следует искать изначальное произношение - в протосемитском или протоиндоевропейском. Индо-европейцы и семиты многое переняли от дравидов, поэтому может быть и третий вариант - Адван или Адан. То, что по некоторым преданиям на момент грехопадения Ева оказалась в Аравии, а Адам на Цейлоне тоже наводит на мысли о том, возможны протодравидские корни из потерянного материка.

До адама не был человечство

Экономист, предприниматель. Увлекаюсь историей.  · 11 сент 2019

Десятки тысяч лет люди жили «безымянными». Разумеется, они как-то называли себя, но до наших дней не осталось никакой информации об именах неандертальцев и предков современного человека – кроманьонцев.

Первое имя в человеческой истории было написано на простой шумерской табличке. Это человек, которого звали Кушим. Кушим по происхождению был шумером.

а вы верите в теорию эволюции или в то что жизнь была создана?