Как долго просуществует система ОМС в России, и по какому пути в дальнейшем пойдёт развитие отечественного здравоохранения?

МедицинаОбщество+4
Святослав Савельев
Психология, философия, образование.  · 11 сент 2019

ОМС никуда не денется, под эту штуку очень удобно деньги с граждан собирать, пусть и через работодателя.

А вот дальнейшее развитие здравоохранения. Давайте взглянем фактам в глаза:

  • Падает уровень подготовки персонала, понятно что в ряде мест готовят мега специалистов, но это уже не массово. То есть мы теряем кадры сейчас и будем терять их дальше.
  • Мы теряем в количестве больниц. А значит медицина становится менее доступной физически для простых граждан.
  • У большей части населения страны нет денег на серьёзную платную медицину.
  • У нас полумёртвая отечественная фармакологическая промышленность.
    Вот исходя из этого всего можно предположить примерно такое развитие событий. Будет продолжать сокращаться бесплатная медицина, на базе неё же будет появляться низкокачественная платная медицина, которая собственно и будет обслуживать 75% населения страны по ОМС + платные услуги по конским ценам, либо ДМС + платные услуги по почти конским ценам. Бонусом это будет сопровождаться ростом так называемой народной медицины и самолечением чем придётся. Возможно немного увеличится частный бизнес в этой сфере для так называемого среднего класса, который не может поехать лечиться за границу. А дальше вся эта система будет неспешно деградировать, если не случатся революционные изменения или не появится политическая воля что то со всем этим делать. На текущий момент картина видится такой.