Как перестать бояться трудностей, которые необходимы для любого развития?

ПсихологияБизнес и менеджмент+4
Искандер Ибраев
Коуч, специалист по развитию эмоционального интеллекта   · 28 мар 2022
Никак)) Да и зачем переставать? Ведь именно такой страх и является маркером зон развития.
Примите это как факт. Бояться - это нормально.
И вот тут есть развилка:
  • Я боюсь и делаю
  • Я боюсь и не делаю
Если 1 вариант, то повторюсь - это норма. Все люди боятся каких-то своих трудностей, но если движение на этом не стопорится, то страх перерастает в адреналин и помогает в движении.
А вот если вариант 2, то тут надо смотреть, и лучше в индивидуальной сессии: Почему Вы выбираете боятся (точнее прятаться за своим страхом)?
  • Возможно действие навязано кем-то другим и тогда Вам не интересно это действие, хоть оно и про развитие;
  • возможно пока не хватает компетенций и тогда их можно сначала подтянуть;
  • ….. добавьте свой вариант
Подытожим: Боязнь трудностей сама по себе ни о чем не говорит. Надо смотреть глубже - что за этим страхом прячется и мешает Вам такое «прикрытие» или вполне устраивает.
Стараюсь возделывать свой сад.  · 11 сент 2019  ·
id

Для того чтобы научиться покорять вершины, нужно ходить в горы.  Преодолевая трудности в самых разных делах, Вы постепенно научитесь их не бояться.Иного рецепта я не знаю.

https://vladmakeev.net  · 11 сент 2019

Твой кокон всегда будет держать тебя, если ты дашь ему.

У тебя на этой земле ограниченное время, и каждую секунду, что ты ссышь сейчас, ты будешь жалеть потом.

"Почему я не был более смелым?"

Этот вопрос ждет тебя в самом конце пути.

И боль этого вопроса всегда заставляла меня вылезать из скорлупы и действовать.

Верно, только слишком метафизично. Просто заменить слово "кокон" на "лень".