Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать бояться трудностей, которые необходимы для любого развития?

ПсихологияБизнес и менеджмент+4
Искандер Ибраев
  · 4,3 K
Коуч, специалист по развитию эмоционального интеллекта   · 28 мар 2022
Никак)) Да и зачем переставать? Ведь именно такой страх и является маркером зон развития.
Примите это как факт. Бояться - это нормально. 
И вот тут есть развилка: 
  • Я боюсь и делаю
  • Я боюсь и не делаю
Если 1 вариант, то повторюсь - это норма. Все люди боятся каких-то своих трудностей, но если движение на этом не стопорится, то страх перерастает в адреналин и помогает в движении.
А вот если вариант 2, то тут надо смотреть, и лучше в индивидуальной сессии: Почему Вы выбираете боятся (точнее прятаться за своим страхом)?
  • Возможно действие навязано кем-то другим и тогда Вам не интересно это действие, хоть оно и про развитие; 
  • возможно пока не хватает компетенций и тогда их можно сначала подтянуть;
  • ….. добавьте свой вариант
Подытожим: Боязнь трудностей сама по себе ни о чем не говорит. Надо смотреть глубже - что за этим страхом прячется и мешает Вам такое «прикрытие» или вполне устраивает.
При возникновении запроса, рада буду помочь Консультирую очно и онлайнПерейти на vk.com/club211308789
Стараюсь возделывать свой сад.  · 11 сент 2019  ·
id

Для того чтобы научиться покорять вершины, нужно ходить в горы.  Преодолевая трудности в самых разных делах, Вы постепенно научитесь их не бояться.Иного рецепта я не знаю.

https://vladmakeev.net  · 11 сент 2019

Твой кокон всегда будет держать тебя, если ты дашь ему.

У тебя на этой земле ограниченное время, и каждую секунду, что ты ссышь сейчас, ты будешь жалеть потом. 

"Почему я не был более смелым?"

Этот вопрос ждет тебя в самом конце пути.

И боль этого вопроса всегда заставляла меня вылезать из скорлупы и действовать.

Верно, только слишком метафизично. Просто заменить слово "кокон" на "лень".

Коуч, Гипнотерапевт, Лицензированный Тренер НЛП™. Консультации, обучение онлайн и оффлайн  · 7 окт 2019
Попробуйте сформулировать вопрос иначе. Например, - "Как я могу легко и просто начать делать... (вставьте здесь то, что вызывает у вас трудность)?" Потому что, когда вы говорите "перестать бояться" - то вы фокусируетесь на своем страхе. А когда вы думаете о том, что вы хотите получить в результате того, что вы становитесь смелее, то вы можете фокусироваться на способах... Читать далее
Определим, что такое развитие личности: развитие личности это переход на новый уровень сложности решаемых этой личностью задач. Т.е., мы констатируем развитие, когда нам удаётся неоднократно делать то, что раньше не могли.  Чем развитие личности не является: р.л. не является некой конечной самоцелью. Оно является процессом и следствием из конкретных дел.  Что происходит... Читать далее
Помогает заранее в спокойной обстановке продумывать ситуации, например выхода на сцену или чего-то такого, в которых создается благоприятные ассоциации и настрой к вопросу. Александр Второй, император Российской Империи часто тяжело воспринимал возможные трудности, например, как он будет действовать во время очередного нападения на него террориста, если это случится... Читать далее
"тяжело воспринимал возможные трудности" ... "гнетущие мысли сильно ему мешали" -  "однако ... реагировал очень... Читать дальше