Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существует ли русская мелодия, которую узнают во всем мире?

МузыкаМузыкальный журнал home
п п
  · 120,5 K
видеограф, ikuzmin.com  · 11 мая 2015

Есть и не одна. "Калинка-малинка", "Коробейники", "Катюша", "Дорожкой длинною", "Подмосковные вечера". Иностранцы почему-то убеждены, что русский придет в восторг, если ему напеть одну из них - со мной подобные неловкие ситуации случались не раз и не два. Опять-таки, в клюквенных фильмах о России то и дело встречается одна из этих мелодий. "Калинку", например, внезапно выводит Евгений Онегин в недавней британской экранизации, а "Коробейников" - президент Петров в последнем сезоне "Карточного домика".

Кроме "Калинки" не знаю ни одну из списка. Мне 28 лет.

Первый
Документалист, студент КНУТКиТ им. Карпенко-Карого  · 13 окт 2015
Это, конечно, не русская песня, но хороший пример влияния славянского вклада в мировую культуру. Обработка украинской колядки "Щедрик", сделанная Леонтовичем. На Западе она считается одним из важных символов Рождества. Правда, она переведена на английский и имеет название "Carol of the Bells", а текст очень изменён, но ведь мелодия та же. Примером популярности, я думаю... Читать далее

А если бы вопрос был о русских футболистах вы бы о Петре Чехе, Димитаре Бербатове и Роберте Левандовски написали?

Саша Малик  · 3 мар 2016
Mary Hopkin валлийская поп-исполнительница, исполнявшая чувственные, мелодичные фолк- и поп-баллады. Её визитной карточкой стала песня «Those Were the Days», написанная на мелодию романса Бориса Фомина «Дорогой длинною»,английский текст Джина Раскина, родители которого были выходцами из России.Первоначально «Those were the days», которую исполнял сам Раскин, а также... Читать далее

Спасибо! Оказывается, я все это знал, но очень забыл...

Провинциальный реднек. Люблю бухнуть, охочусь, рыбачу. Не в мейнстриме, в общем.  · 3 мар 2016

Вы перечислили относительно свежие хиты, по меркам музыкальной истории, причем в стиле рок, либо близкие к рок-зарождению. Тогда наиболее близким примером по стилю будет "Moscow calling" Парка Горького. Несмотря на исполнение на иностранном языке, весь мир знает, что это спели русские.

Ну и вообще их репертуар знают. Пара иностранцев из америки лет за 50, мне рассказывали в хардрок кафе, что были... Читать дальше
Первый
деятель искусства  · 15 мая 2016

Песня группы T.a.t.u "Нас не догонят" или английский вариант "Not gonna get us" узнаваем многими европейцами с выступления девушек на евровидении. Недавные опросы Billboard это в очередной раз подтверждают.

да, но на евровидении они исполняли "Не верь, не бойся, не проси" а Not gonna get us - просто коммерчески успешный... Читать дальше
Архитектор-реставратор  · 12 янв 2017
Мне бы очень хотелось сказать про "Звенит январская вьюга", которую очень круто перепели ребята из итальянской группы Vanilla Sky (а уж каверами они ещё как славятся!). Не знаю, насколько эта песня была популярна за пределами СНГ раньше, но сейчас она немного ожила и имеет уже более современный вид. И насколько знаю, ребята вообще очень любят Россию и русскую культуру... Читать далее

Чем эта версия отличается от аналогичной гр. "Приключения Электроников", только с акцентом?

Теплотехник, интересуюсь психоанализом и работами современных философов  · 12 янв 2017
Одна из самых известных в мире колядок "Carol Of The Bells", которую во многих американских фильмах дети поют на Рождество перед домом соседа, на самом деле называется "Щедрик". Она была придумана в Киеве в декабре 1916 года, Николаем Леонтовичем, и впервые была исполнена хором студентов Киевского университета.  https://www.youtube.com/embed/gBDFMD5kLvc?wmode=opaque Чере... Читать далее
Специалист по антитеррору  · 15 мая 2015

Да, это из Бородина , не помню точно, но "улетай на крыльях ветра , ты в край родной, родная песня наша..." А дальше нужно набрать определенное количество символов!!!))))))

Опера "Князь Игорь", половецкая пляска с хором

Музыку Чайковского знают во всем мире. Особенно хотелось бы выделить "Танец феи Драже" из балета "Щелкунчик" и главную тему (не помню как называется, увы) из балета "Лебединое озеро".

Свободный художник и холодный философ. Dolmetcher.  · 16 мая 2017
Песня "Эй, ухнем" попала в мультик про пчелу Майю. Ее там поют муравьи, но не проговаривают русский текст, хотя это и не нужно. Меня это позабавило - ведь полно негритянских рабочих песен, сочиненных рабами. На фоне модной ныне политкорректности это было бы более органично, чем русская народная песня. Хотя... этот мультик был снят до эпохи постсовременного идиотизма... Читать далее