Photo by Kimberly Farmer on Unsplash
Максим Степанов
11 сентября 09:56.
196

Успею ли я подготовиться к ЕГЭ, если в этом году я заканчиваю колледж и хочу поступить в универ на другую специальность?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться
Ответ партнёра TheQuestion

Распишу все подробно и по пунктам. Если вы заканчиваете колледж в этом году, значит, скоро получите диплом о среднем профессиональном образовании. Он позволяет вам сдать вместо ЕГЭ вступительные экзамены вуза. То есть у вас есть выбор: до 1 февраля подать заявление на сдачу ЕГЭ или выбрать не более 5 вузов, в которых вы сможете сдать вступительные экзамены по тем же предметам, которые нужны для поступления.

Сразу стоит оговориться, что ЕГЭ принимается во всех вузах, а результаты вступительных экзаменов одного вуза в другом не примут. У каждого вуза есть своя программа, возможно, вам она покажется легче, чем ЕГЭ.

По поводу подготовки: вам придется вспомнить программу, которую вы изучали в школе до поступления в колледж, плюс к этому — программу общеобразовательных дисциплин, которые преподавались в колледже.  

Если в 10-11 классе всех усиленно натаскивают к ЕГЭ, то про колледж такое навряд ли можно сказать. Оцените свои знания, воспользовавшись демо-версиями ЕГЭ прошлых лет на Яндекс.Репетиторе, сайте ФИПИ или других сайтах. Прорешав несколько вариантов, вы поймете свой примерный уровень и сможете составить план подготовки. 

На экспресс-курсах вы сможете значительно подтянуть свой уровень, но если в каких-то темах есть серьезные пробелы, то времени придется заложить больше. В общем, посмотрите версии ЕГЭ прошлых лет и банки заданий, оцените свои знания и силы и принимайте взвешенное решение. Возможно, вступительным в вузе вы отдадите большее предпочтение.

8
0
Прокомментировать
Ответить