Кирилл Озерецковский
11 сентября 01:39.
1962

Зачем Бог создал столько разных религий?

Ответить
Ответить
Комментировать
13
Подписаться
4
4 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Люди создали, не Бог.

Как это видят католики – на трёх примерах:

Согласно Катехизису Католической Церкви

• Церковь признает в других религиях поиски - «через тени и образы» - Бога неведомого, но близкого, раз это Он дает всем жизнь, дыхание и все и хочет спасения всех людей. Таким образом, Церковь считает все то, что можно найти доброго и истинного в этих религиях, "подготовкой к Евангелию и даром Того, Кто просвещает всякого человека, чтобы он в конце концов имел жизнь" (843);
  • Жажда Бога заложена в сердце человеческое, ибо человек создан Богом и для Бога; Бог не перестает привлекать к Себе человека, и только в Боге человек найдет истину и счастье, которых он беспрестанно ищет. «Глубочайший смысл человеческого достоинства состоит в призвании человека к общению с Богом. Бог приглашает человека к диалогу уже с самого начала человеческого существования. Ибо человек существует потому, что Бог создал его из Любви, и из Любви постоянно хранит его; и человек живет всей полнотой истины, только если он свободно признает эту Любовь и отдает себя своему Творцу». На протяжении человеческой истории, вплоть до сегодняшнего дня, люди самыми различными способами выражали эти поиски Бога в своих верованиях и своем религиозном поведении (в молитвах, жертвоприношениях, поклонениях, размышлениях и т.д.). Несмотря на двусмысленность, которая может подчас содержаться в них, эти формы выражения настолько универсальны, что мы можем назвать человека религиозным существом (27-28);
  • Чтобы вновь соединить всех Своих детей, которых грех рассеял и ввел в заблуждение. Отец постановил созвать все человечество в Церковь Сына Своего. Церковь - то место, где человечество должно вновь обрести единство и спасение. Она есть «мир примирённый». Она есть тот корабль, который «хорошо движется посреди века сего дыханием Духа Святого, под распущенными парусами Креста Господня»; согласно другому образу, дорогому отцам Церкви, она прообразована в Ноевом ковчеге, единственном спасении от потопа (845).

В компендиуме Катехизиса более сжато:

• Где пребывает единая Церковь Христова? – Единая Церковь Христова, основанная и устроенная в мире как общество, пребывает в (subsistit in) Католической Церкви, управляемой Преемником Петра и епископами, находящимися в общении с ним. Лишь через нее можно получить полноту средств для спасения, потому что Господь вверил все блага Нового Завета только одному Собору апостолов во главе с Петром.
  • Как следует воспринимать христиан-некатоликов? – В Церквах и Церковных общинах, отделившихся от полноты общения с Католической Церковью, существуют многие элементы освящения и истины. Все эти блага исходят от Христа и призывают к кафолическому (то есть вселенскому) единству. Члены таких Церквей и Общин сочетались со Христом при Крещении, поэтому мы признаем их братьями.
  • Есть ли связь между Вселенской Церковью и нехристианскими религиями? – Прежде всего, это – связь начала и конца, общих для всего человеческого рода. Католическая Церковь признает, что все, что есть доброго и истинного в других религиях, исходит от Бога и есть отражение Его истины, которое может подготовить к принятию Евангелия и побудить к единству человеческого рода в Церкви Христовой.
  • Что означает утверждение: «Вне Церкви нет спасения»? – Оно означает, что спасение целиком исходит от Христа-Главы через Церковь, Его Тело. Поэтому не может спастись тот, кто зная, что Церковь основана Христом и необходима для спасения, не вступает в нее или не остается в ней. В то же время, благодаря Христу и его Церкви, может наследовать вечное спасение тот, кто без своей вины не знает Евангелия Христова и Его Церкви, но все же искренне ищет Бога и под воздействием благодати стремится исполнять Его волю, познаваемую через голос совести.

А вот что говорят иерархи в Декларации истин:

«4. После учреждения Нового и Вечного Завета во Иисусе Христе никто не может быть спасен одним только послушанием закону Моисееву, без веры во Христа как истинного Бога и единственного Спасителя человечества (см.: Рим. 3:28; Гал. 2:16).

5. Мусульмане и прочие, не имеющие веры в Иисуса Христа, Бога и Человека, даже монотеисты, не могут воздать Богу такое же поклонение, какое воздают Ему христиане, то есть — сверхъестественное поклонение в Духе и Истине (см.: Ин. 4:24; Еф. 2:8) тех, кто получил Духа усыновления (см.: Рим. 8:15).

6. Духовные учения и религии, поощряющие какого-либо рода идолопоклонство или пантеизм, не могут считаться ни «семенами», ни «плодами» Божественного Слова, поскольку представляют собой обман, мешающий евангелизации и вечному спасению своих приверженцев, как тому учит Святое Писание: неверующим «бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого» (2Кор. 4:4).

7. Подлинный экуменизм предполагает, чтобы некатолики вошли в то единство, которым Католическая Церковь уже неотъемлемо обладает в силу молитвы Христа, которую Отец Его всегда слышит — «чтобы они были едино» (Ин. 17:11), и которое она исповедует в Символе веры — «Верую в единую Церковь». Таким образом, экуменизм не может по праву иметь своей целью установление некой ещё не существующей Церкви.

(...)

9. Религия, рождённая из веры в Иисуса Христа, Воплощённого Сына Божия и единственного Спасителя человечества — это единственная религия, позитивно угодная Божией воле. Таким образом, является ошибочным то мнение, будто как Бог позитивно желает различия мужского и женского пола и разнообразия народов, так же желает Он и разнообразия религий».

Ivan Renardотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
20
-2

Доброго времени суток, Иван. Хотелось бы понять, чем обусловлен такой крутой разворот в политике католической церкви по отношению к другим христианам и в первую очередь к протестантам? 

В 16 веке католики во Франции устраивают небезызвестную Варфоломеевскую ночь, массовую резню в домах гугенотов... В том же 16 столетии католическое руководство развязывает тридцптилетнюю войну с Германскими протестантами и т.д. 

А в катехизисе 1992 года мы читаем:

Как следует воспринимать христиан-некатоликов? – В Церквах и Церковных общинах, отделившихся от полноты общения с Католической Церковью, существуют многие элементы освящения и истины. Все эти блага исходят от Христа и призывают к кафолическому (то есть вселенскому) единству. Члены таких Церквей и Общин сочетались со Христом при Крещении, поэтому мы признаем их братьями.

Возникает дилемма: 

1. Католическая церковь признала свои ошибки, а из этого вытекает, что фундамент католицизма несовершенный и в перспективе возможно признание новых ошибок. При этом мы отмечаем твердое утверждение, что католицизм это единственно верное понимание Бога, все остальное лишь шаги на пути к пониманию Его. Но ведь тут прослеживается явное противоречие.

2. Католическая церковь уже в который раз вносит изменения в доктрину в соответствии с текущими реалиями, дабы соответствовать сегодняшним ценностям. Иными словами церковь гибко подстраивается под человека, чтобы не потерять прихожан. Но ведь и в этом случае то же самое противоречие, не так ли?

0
Ответить

Почему крутой разворот? Католическая Церковь по-прежнему учит, что полнота спасения только в ней, а разные отколовшиеся церковные общины ею не обладают, как и не-христиане, и что спасение возможно только в Церкви Христовой (которая, возвращаемся чуть ранее, есть Католическая Церковь – основана Господом на Петре, едина, во всём сохранила верность Евангелию и Христу). Я бы сказал, что изменился градус этого утверждения, но у меня нет достоверных сведений о том, как проповедовалось учение Церкви лет 300-500 назад, мы об этом периоде знаем из довольно враждебных Церкви источников, поэтому можем лишь предполагать, что всегда были адекватные люди и фанатики – со всех сторон.

У вас несколько однобокий взгляд на историю. Религиозные войны – процесс двусторонний, и начались вообще-то протестантами, которые отделились от Церкви и давай крошить несогласных, получая в ответ столь же решительный отпор. Если уж так пошло, давайте вспомним о махровом антисемитизме Лютера, о поразившей протестантские страны и регионы антиколдовской истерии с массовыми убийствами женщин, о том, что протестантские анклавы были источниками сепаратизма и коллаборационизма. А уж резню устраивать все мастера, дай только повод; даже в ХХ-XXI веках, что уж говорить о XVI-м, с его совершенно иными взглядами на жизнь, сильно отличающимися от нынешних.

В чём противоречие и дилемма? Да, они наши братья, но они добровольно отказались от всего того, что нужно для пребывания в истинной вере и для спасения. Но то хорошее, что у них есть – от Бога, желающего привлечь их к Себе. Предположу, что это можно отразить так – католики скорее пойдут в рай, а не-католики в чистилище (хоть в него и не верят), с не-христианами же всё настолько сложно, что мы можем лишь предполагать и уповать на Божье милосердие. Кстати, с крещением тоже всякий раз нужно разбираться, было ли оно действительно, поэтому при подготовке к присоединению к Католической Церкви священник обязательно выясняет эти моменты, особенно когда вопрос касается бывших протестантов.

"В который раз вносит изменения в доктрину в соответствии с текущими реалиями, дабы соответствовать сегодняшним ценностям. Иными словами церковь гибко подстраивается под человека, чтобы не потерять прихожан" – это вы про что? Не припомню изменений доктрины в угоду духу времени. Да, попытки есть, лобби есть, но ни "женского священства", ни однополых браков, ни разводов, ни отказа от служебного священства, ни отмены ада со стороны Церкви не было.

То есть никаких противоречий нет.

0
Ответить
Прокомментировать

Для меня религия это всего лишь язык, на котором написано одно и то же разными словами. Слова эти подбирались не Богом а людьми, которые так или иначе искажали смысл. Можно верить в Бога но не верить в религию, сейчас достаточно много информации, которая ранее была не доступна и люди которые ей владели пользовались этим в своих целях какими бы они не были корыстными или благородными. Сейчас все изменилось и модель Бога можно строить и самому, ведь неважно как его видит каждый из нас ведь все это работает одинаково. Можно видеть мужика с бородой который сидит на облаке, а можно видеть какой нибудь фантастический организм с множествами энергитических связей, вообще каждый из нас мир воспринимает со своей призмы. И например мне не важно как видите его вы, я же это вижу по другому. Вообще я считаю что каждый человек должен сам выбрать себе религию если у него есть такое желание. Выбор зависит от того насколько та или другая ближе ему и какую он сможет воспринимать. Так же я не понимаю почему крестят младенцев, это серьезный шаг он должен быть осознаным, что понимает младенец? Лично для меня ближе всех буддизм, но ведь это не религия по понятным причинам. Но тут хотя бы тебе не навязывают с фанатизмом ряд правил которым нужно следовать и нарушать их грех, что это за бред и кто это сказал? Разве Бог написал библию? Почему церкови продают чехлы для айфонов? Почему мерседессы и лексусы? Вот тут ваша духовность то? Не смешите

1
0
Прокомментировать

Вопрос оказывается вырожденным, если представить, что Бог это вообще выдумка. Особенно если вспомнить, что сначала вообще повсеместно было язычество.

Хотя конечно внутри каждой религии, эта ситуация будет растолкована иначе. От пути Господни неисповедимы. Молите Бога об ответе и он даст его вам, до истинная и ложная вера.

Александр Баутинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
0

Александр, если ВСПОМНИТЬ, как вы говорите, то сначала был рай в Эдеме. А еще раньше даже сатаны не было, он был ангелом, если точнее, херувимом осиняющим. Но возгордился и не захотел кому-либо подчиняться, а захотел, что бы ему поклонялись.

С этой целью он и толкнул людей к непослушанию (греху). Ему это удалось.

Когда люди остались без Бога (с Сатаной), то он создал миллионы религий (способов поклонения не Богу Отцу, а ему)

Второзаконие 32:17: ..Богами чуждыми они раздражили Его (Бога) и мерзостями [своими] разгневали Его: приносили жертвы бесам, а не Богу, богам, которых они не знали, новым, которые пришли от соседей и о которых не помышляли отцы ваши.

То, что это так, говорит разговор Сатаны с Иисусом:

Матфея 4:8: ... Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их, и говорит Ему: ВСЕ ЭТО дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.

К сожалению, всякий, кто не признает Бога Отца, находится во власти сатаны. И сам, может быть того не желая и думая, что он просто не верит в Бога, пляшет под его дудку.

2 Коринфянам 4:4: ...Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих, для неверующих, у которых бог века сего (Сатана) ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.

Почему допущено правление сатаны – это отдельная тема. Этому правлению придет конец и тогда все кто с ним погибнут.

-1
Ответить

В рамках христианских догм да. 

Если основываться на фактах, то нет. 

По библии, динозавры(все животные) были созданы за день до человека, а по данным радиоуглеродного анализа, они существовали за сотни миллионов лет до появления человека. Я уже молчу, о том, что первое упоминание, хоть как-то отдалённо напоминающее христианского Бога, появилось спустя тысячи лет после появления человека. 

Я к тому, что не стоит воспринимать библию буквально. Буквальность её давным давно устарела, уже хотя бы потому, что написали её почти две тысячи лет назад. 

+1
Ответить

Александр,  говорите о радиоуглеродном анализе и тут же о  Днях Сотворения, как о буквальных 24 часах.  К сожалению не вы один, а большинство берутся судить о Боге и о Библии, не  утруждая себя поразмышлять – а какие есть доказательства, что Бога нет.  Как вы говорите, факты (если вникнуть в определение этого понятия). Ну, назовите хоть один.

А их то и нет.  И даже наоборот, чем дальше идет наука, тем больше она доказывает то, что записано в Библии и о сотворении и о Законах природы.

И вот несколько ФАКТОВ существования Бога  - как Первопричины всего существующего.

• Это, окружающая нас действительность. Все, что люди называют природой, космосом, вселенной существует в СТРОГОМ согласии с ЗАКОНАМИ Природы. И именно эти законы, доказывают, что должна быть Первопричина появления этих самых ЗАКОНОВ.
  • Это Библия . Предвижу ваш ответ – Ее люди писали… Так отвечают, когда ничего не знают об этой книге. А, между тем, именно в этой книге три с половиной тысячи лет назад записаны многие законы природы, когда это еще было невозможно (например, что Земля круглая ). Именно эта книга описывает создание материи и жизни, и разума. И объясняет, в какой точке истории мы живем, и что будет дальше.  Кстати, объясняет она все это, совсем, не так, как говорят те кто «точно» знает, а сам не читал… Дни Сотворения, например, это не сутки, а огромные  периоды времени.  Так о седьмом дне говориться, что он еще  не закончился до сих пор…
  • Иисус Христос. Четыре тысячи лет его приход предсказывала Библия.  Библия описывает, зачем он должен был прийти и пришел в точно назначенное время. 

И это не просто «точно» - это ФАКТЫ !!!

И все-таки, точку в этом вопросе поставит сам Бог, когда исполнятся его пророчества о Дне Суда.

-1
Ответить

Я могу сказать, что у вас (или у меня) в попе в голове, живут невидимые леприконы, которые заставляют писать всю эту околесицу. Попробуйте доказать обратное! Найти факты. 

Никто не обязан доказывать, что плод чьих-то фантазий не существует.
Ваши (и чьи угодно) словесные конструкции не убедили меня, поверить в существование описываемого Вами объекта. Проверяемых фактов вы мне не дали. (предсказания библии не в счёт, Нострадамус тоже предсказывал, астрологи экстрасенсы, да даже я иногда угадываю события будущего, что это доказывает? Ничего.) 

Поэтому верить в существование Бога, вечной жизни и чего бы то ни было сверхестественного нет объективных оснований. Кому то хватает субъективных (так воспитали, страх смерти, отсутствие/утрата опоры для психики). Это их личное дело. 

Я думаю,  что общество пока и близко не готово отказаться от веры, т.к. для большинства людей  это, увы, единственный способ познания Мира. 

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Поддержу: нельзя доказать несуществование чего-либо. 

Вы можете доказать, что вы женаты. А вот доказать, что вы неженаты в теории невозможно, вдруг вы расписались с туземкой в ЗАГСе острова Пасхи?

Но если кто-то утверждает, что явление существует, то он и должен потрудиться доказать его существование.

Библия содержит, как проверяемые куски (что мешало написать про дату рождения Христа, календарь тогда уже был и у иудеев и у римлян и у греков), так и непроверяемые (в одном месте люди создались вдвоём из глины, а в другом женщину сделали из ребра мужчины). Но верят как раз те, кто не ищет правды.

+1
Ответить

Насчет даты рождения Христа, это действительно легко вычислить. И тем более, важно, что она не указана. Бог в библии очень точно указывает то, что важно или нужно исполнить.

Бытие 7:11: ...В  шестисотый год жизни Ноевой, во второй месяц, в семнадцатый [27] день месяца, в сей день разверзлись все источники великой бездны…

…И остановился ковчег в седьмом месяце, в семнадцатый день месяца, на горах Араратских….

Бытие 8: 5 Вода постоянно убывала до десятого месяца; в первый день десятого месяца показались верхи гор…

Бытие 8:13, 14: ... Шестьсот первого года [жизни Ноевой] к первому [дню] первого месяца иссякла вода на земле; и открыл Ной кровлю ковчега и посмотрел, и вот, обсохла поверхность земли. И во втором месяце, к двадцать седьмому дню месяца, земля высохла.

Почему в данном случае, такие точные даты?

Этим подчеркивается реальность этого события в истории. Это вам не легенды и мифы. И то, что для Бога записать точную дату какого-либо события, не проблема.

Или когда описывается одежда священников, Бог точно указывает из какого материала, какого цвета нити, какого размера табличка и т.д.

Это не забавы ради. Через это Бог показывает, что все продуманно и имеет свой порядок и значение. В тоже время, в этом мы должны проявить послушание.  Вспомните, на чем прогорел Адам – на простом яблоке, ну мелочь какая (на наш взгляд), а через это Бог показал, что мелочей нет. Любая мелочь может отнять жизнь.

Бог четко говорит, какие праздники, как именно и когда Израиль должен был отмечать.

Исход 23:14: ...Три раза в год празднуй праздник, посвящённый мне...

Какие жертвы, как и когда, и где, и кем должны приноситься, до мельчайших подробностей.

Поэтому дата рождения Иисуса не указана не случайно.

А вот как Иисус должен умереть, как будет похоронен и как воскреснет описано подробно за несколько сот лет до этого.

И сам Иисус отменяет все существовавшие праздники и дает прямое указание Отмечать день его смерти:

1 Коринфянам 11:23-26: ...Я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, СМЕРТЬ Господню возвещаете, доколе Он придет.

Потому, что смысл его прихода, жизни и смерти в искуплении наших с вами грехов:

Римлянам 6:23: ...Ибо возмездие за грех - смерть.

0
Ответить
Прокомментировать

Это тот же вопрос, как и: почему Бог создал зло? Очевидно... что если бы не было бы зла... то все были бы правы! Добро может существовать лишь тогда, когда существует зло. Это как если бы в мире был бы только свет... мы бы ничего не видели! Поэтому Творец и создал множество религий, чтобы человек мог запутаться... . Но, возможно еще одна причина... если бы вообще не было других религий, то была бы сильная разница в служении. Были бы праведники, которые полностью посвящали себя служению... . И были бы те кто ненавистно пытался уничтожить их... . (В давние времена так и было)

0
-10
Прокомментировать
Ответить