Когда рухнет нынешняя денежная система?

ПрогнозыНаука и финансыДенежная реформа
Анонимный вопрос
Специалист в области разработки систем управления. Трансгуманист. Интересуюсь...  · 11 сент 2019

Деньги могут исчезнуть, как минимум, по двум причинам, более частной и более общей:

1) не нужен будет универсальный эквивалент ценности;

2) исчезнет эквивалентный обмен товаров вообще.

Изначально деньги появились в качестве универсального эквивалента, чтобы не нужно было строить длинных цепочек обмена одного товара на другой между всеми заинтересованными лицами. Крестьянину было гораздо проще продать свою картошку и купить муку, чем договориться об обмене картошки на мясо, мяса на зерно и показ фокусов на ярмарке, а показ фокусов на услуги мельника по помолу зерна. Но при всеобщей компьютеризации ничто, в принципе, не мешает вернуться к длинным цепочкам товарных обменов на товарно-сырьевой бирже с огромной базой данных. Тогда необходимость в таком мутном дополнительном товаре, как деньги, пропадёт. Это чисто техническое исчезновение необходимости в деньгах.

С другой стороны, рано или поздно может настать такой момент, когда суммарное предложение материальных благ превысит суммарный спрос. Тут может сыграть много теоретически возможных предпосылок: сокращение численности людей, рост автоматического производства продукции, изменение модели поведения людей в сторону ограничения в потреблении. Тогда вообще не нужен будет эквивалентный обмен, все будут брать с полки пирожки, сколько хотят. Тут возникнут свои проблемы, но это другой вопрос.