Почему архитектура раннего советского и сталинского периода выглядела так круто, а потом таких зданий уже почти не было?

Искусство и культураАрхитектураСсср
Агрипинна М.
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 10 сент 2019

Вообще-то интересная архитектура в позднесоветское время была. Просто многие ее не замечают из-за отсутствия нарочито яркой подачи, то есть того, что применительно к сталинскому ампиру называется "фасадным принципом". После Сталина акцент был сделан не на украшательстве, а на полезности и массовости. Все это получило название "функциональный стиль".

В ноябре 1955 года сталинская практика, когда строили мало, но из кирпича и с обязательными пилястрами и лепниной, а потолки находились на высоте более 3-х метров, была названа "излишеством". Де-факто Хрущёв признал, что сталинские архитекторы проектировали дома для партийной и культурной элиты, тогда как "победивший" пролетариат, именем которого осуществлялся Октябрьский переворот, продолжает жить в ужасающих условиях.

Жилые дома нового типа должны были соответствовать нескольким критериям. 1. Экономичность. Все, что не имело понятного функционала, отметалось на стадии проектирования. (Зато у каждой семьи теперь был персональный клозет). 2. Типовые серии. Это тоже своего рода элемент экономии, поскольку один и тот же проект можно было использовать в разных городах. 3. Скорость и простота возведения (железобетон, панели). Тут все понятно.

В результате экономии и реализации новых строительных подходов из бараков и коммуналок в нормальные дома удалось переселить множество людей. И это было огромное достижение, хотя проблема дефицита жилья оставалась острой вплоть до развала СССР.

Экономили и на общественных зданиях. Подобно жилым домам многие из них возводились из бетона без отделки, а акцент делался не на "дизайне" плоскости, а на самой форме. Выгнутые фасады, напряжённые линии, массивные кубы, чередующиеся ячейки или выступы - вот как теперь мыслилась архитектура. Бетонным зданиям можно было придавать любую форму, однако их поверхность быстро покрывалась патиной и становилась "грязной" в условиях города.