Какое религиозно-философское учение можно назвать полной противоположностью буддизму?

ОбразованиеИстория+3
Мауфатан Войнич
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 10 сент 2019  · izm.io

Всецелой противоположности нет, но можно найти противоположности по некоторым важным компонентам. Например, учение маркиза де Сада противоположно буддизму в своём отношении к страстям и к страданию. Ислам противоположен буддизму не только в своём отношении к существованию Бога, но и в отношении к судьбе и к насилию. То же можно сказать и о зороастризме, тем более что даже базовая мифология в нём противоположна индийской (асуры/ахуры хорошие, дева/дэвы плохие), да и конечная цель - победа над вселенским врагом - далека от личного избавления от всевозможных зависимостей. Однако на все расхождения можно найти и сближающие моменты.