Плановая экономика СССР vs капитализм 3 рейха. Почему первая уделала вторую?

ИсторияЭкономика
1 1
представитель вида Homo Sapiens  · 9 сент 2019

автор вопроса представляет себе вторую мировую, даже ее восточный фронт как противостояние двух экономических систем двух стран, совершенно забывая, что факторов, обеспечивающих победу в войне, и тем более в настолько масштабной (в масштабах практически всего мира), гораздо и гораздо больше, чем просто экономика, и если бы все было так просто, то войны заканчивались бы гораздо и гораздо быстрее. во вторых, почему это по-вашему война велась между двумя странами, ведь Третий Рейх и Япония, два независимых друг от друга союзников, устроили к 1942 году войну фактически против всего мира (все остальные члены оси не представляли собой серьезных сил), поэтому шансов выстоять под ударами со всех сторон, пусть даже при временных успехах на разных фронтах, у них было немного. причин победы союзников во второй мировой очень много, но одна из главнейших - это то, что ось пошла против почти всех стран мира и проиграла под ударами со всех направлений.

Экономический аналитик  · 9 сент 2019

Потому что советская имела доступ к гигантским ресурсам по всей Евразии, к нефти Закавказья и Прикаспия, к углю Кузбасса, и главное - к массивным поставкам по ленд-лизу, которые шли буквально со всей планеты. А немецкая загибалась от острейшего дефицита ключевых ресурсов - от нефти и стали, до зерна и каучука.

Что то перевернули, в ресурсах то. Гитлер завоевал всю Европу и пол СССР, и ресурсов то у него было гораздо больше для начала.