Есть ли в русском языке слово, которое звучит в других странах как оскорбление или что-то смешное?

ФилологияЗашкваршн+2
Виктор Никитин
  · 1,2 M
Научный сотрудник ВШЭ, к.ф.н, автор канала "Лингвоед". Куратор темы "Филология"  · 19 мая 2021  ·
lingvoed

Одним из хрестоматийных случаев межкультурной коммуникации является смена названия наших Жигули при выходе на европейский рынок. Чтобы избежать отрицательных ассоциаций, которые вызывает созвучное слово жиголо, было решено использовать бренд Лада.

Кстати, в англоязычных странах стоит избегать слова книга, иногда его воспринимают в качестве n-word.

Бакалавр филологии. Люблю читать книги и путешествовать. Замужем, воспитываю сына...  · 3 сент 2021
Моё имя - Настя, звучит на русском вполне нормально, а вот созвучное английское "Nasty" означает ГАДКИЙ/НЕПРИЯТНЫЙ/ПРОТИВНЫЙ.
Дед мороз только русских радует ассоциацией с праздником и весёлым стариком. Dead morose в Америке - "угрюмый мертвец".
Словом prick, похожим на наше "прикол" в Англии называют мужской половой орган.