Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли сознание у животных?

Психология
Павел Наумов
  · 5,6 K
Физика, математика, программирование, компьютеры, философия. Интересы: психология...  · 8 сент 2022
Знание у них есть, а вот осознание своих знаний - вряд ли. Сознание же - это скорее осознание своих знаний. Вряд ли они рефлексируют и мыслят абстрактно.
Попытки преподавать гориллам язык глухонемых – они научились объясняться с лаборантами жестами – показали... Читать дальше
Вообще не эксперт Просто люблю поболтать  · 9 сент 2019
Считается  что какие-то начальные   задатки сознания  у животных  есть.  Потому что они  могут   угадывать  настроение    своего хозяина  и подстраиваться  под него, чтобы  например получить  еду   или ласку .   Или  чтобы    не отдали в другие  руки .  Кроме  того  они бывают  очень изобретательны .Многие   кошки    умеют   закрывать за   собой дверь , нажимая на... Читать далее

И все же, полноценным сознанием этл назвать нельзя

Деятель искусств https://vk.com/nora_inu_cobo.  · 10 сент 2019
Смотря что вы подразумеваете под сознанием. Мне как и другим людям свойственно задавать вопросы, на самые обычные темы. Однако, в итоге оказывается, что я употребляю слова, значение которых я не знаю. В итоге, начинает недопонимание, потому что оказывается что у  меня и у собеседника есть своя трактовка слова, которое мы используем в разговоре. Следовательно, нужно... Читать далее
Сознание имеет три основных значения/определения * the state of being awake and aware of one's surroundings. к... Читать дальше

Понятно, что ответ будет зависеть от того, что именно мы понимаем под словом "сознание".

Тогда может быть стоит обратиться "за помощью" к самому слову.

Если "со-знание" есть "совместное знание", то, поскольку "знания" являются прерогативой человека, у животных сознания быть не может.

На чём основано чувство угрозы?

Сознанием обладает любое существо способное реагировать на раздражитель и имеющее зачатки нервной системы. Это касается как простейших одноклеточных организмов, так и комаров, так и все-все остальное многообразие живых видов. Более того, я не стал бы полностью исключать и факт того, что минеральная жизнь может обладать некоим аккумулированным сознанием. Утверждать это я... Читать далее
Пожалуй, за исключением запятых лучше и не скажешь - я бы лишь повторился, поэтому просто подпишусь. В том числе и... Читать дальше
А как, интересно, его может у них не быть? Сознание это что такое? Это когда в моём уме отражаются, а в памяти удерживаются предметы окружающего меня мира. Сознание это сознание чего-то (окружающей субъекта действительности), нельзя сознавать ничто. Я знаю, где находится дверь в туалет? Знаю и помню. Значит, я сознаю дверь в туалет. И кошка её точно так же знает и... Читать далее
Сознание - это знание о своём знании. Человек осознаёт, что у него есть знание обо всём и критично к этому... Читать дальше
Пользователь TheQuestion  · 9 сент 2019
Вряд ли. Его нет даже у людей примерно до 3-х лет. Сознание нужно для того, чтобы усваивать индивидуальный опыт. Это требует представления о собственном "я". В раннем детстве у людей такого представления нет. Они говорят о себе в третьем лице. Со временем они задаются вопросом о том, почему когда мама говорит "я", она имеет в виду маму, а когда папа говорит "я", он... Читать далее

а почему вы думаете, что для наличия сознания необходимо отождествеление себя с некоим я?