Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем смысл морали, культуры, хороших манер и этикета? Можно ли сказать, что это лицемерие?

ЭтикетВоспитание+2
Анонимный вопрос
  · 6,4 K
Специалист по этикету, веду блог. Интернет-маркетинг, пиар, копирайтинг.  · 21 янв 2022  · etiketdyak.taplink.ws
В основе норм морали и приличного поведения - вопросы безопасности и уважения окружающих. Поэтому лицемерием правила этикета назвать нельзя.
Лицемерие - это когда, например, человек соблюдает нормы этикета для того, чтобы выглядеть хорошим перед начальником. И унижает при этом подчиненных или родных.
С уважением, Анна Дыяк, эксперт по этикету без гламура.Перейти на zen.yandex.ru/etiketdyak
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 10 сент 2019
Вопрос на самом деле интересный, но вместе с этим и очень сложный и противоречивый - я думаю, что это потому что трудно взвесить какое зло является меньшим в данном предмете - проще говоря что лучше хоть как то сдерживать своих демонов путем окультуривания своей дикости либо ходить злым и голым как есть - вроде бы честно, но при этом зубы торчат. Сложно сказать, что... Читать далее
Ну, эээ, ааа, ммм  · 9 сент 2019
Можно так сказать, если с этими ассоциируются какие-нибудь вельможи, улыбающиеся королю, но в душе мечтающие его свергнуть. Но это только частный случай. Вообще, сложно говорить обо всех словах разом, так как мораль и этикет это все-таки разные вещи. Но все же их что-то объединяет. Наверное, то, что они формировались очень длительное время. Немного не понимаю, при чем... Читать далее
Деятель искусств https://vk.com/nora_inu_cobo.  · 10 сент 2019
Приведу пример на популярных спортивных играх. Например, футбол. Две команды, в каждой по 11 человек. У них один мяч. Цель забить больше мячей, чем соперник, не нарушая правил игры. Вступая в игру вы подтверждаете, что признаете правила и готовы играть не нарушая их. Вы не обязаны их соблюдать, однако у судьи есть права удалить вас с поля, так как нарушая правила - вы... Читать далее
Разумеется это лицемерие, посмотрите вокруг. Кого вы увидите? Благородных вельмож?  Социальные навыки и социум предназначены для того, чтобы добывать вместе пищу. Они возникли благодаря эволюционному развитию лобных долей мозга, тормозящих животную агрессию наших предков. В глубине ~~души~~ мозга мы так и остались злобными бабуинами, готовыми сожрать соседа. Никакие... Читать далее
Пользователь TheQuestion  · 11 сент 2019
Мораль, этика и прочие подобные вещи нужны, чтобы разнообразить человеческое поведение иррациональными мотивами, сделав его более сложным и интересным. Рассмотрим, например, такую штуку как честность. Она по своей природе иррациональна. Честный человек говорит правду даже тогда, когда это идёт против его интересов. Если бы не было морали, то такой человек не мог бы... Читать далее
Всякое поведение, мимика, речь это все маски. Жизнь и общение есть карнавал этих масок. Этикет и все остальное-плод культуры разных народов и у всех он разный. Можно не изучать его, но тогда не стоит разочаровываться в том, что нет продвижения в навыке общения с людьми своего и других народов. Это прагматический подход.  Вопрос выше - является ли этичным этикет(лицемерие... Читать далее
Как можно отвечать на вопрос, который не понимает сути слова "этика"?

Их смысл в том, чтобы избавить людей от одних коммуникативных барьеров и упростить преодоление других. Кроме, разве что, морали. Мораль у каждого своя и призвана объединять людей способных максимально просто и продуктивно взаимодействовать между собой. Лицемерно это в случае, если притворно, а притворны эти явления весьма редко даже когда соблюдаются не по собственному желанию.

Смысл морали: "Я не убью тебя, а ты не убивай меня. Я не буду красть у тебя, а ты не кради у меня." Культура (Традиции): "Так у нас принято" - помогает общаться, зная примерно, чего ожидать и чего ждут от тебя. Этикет: "Мы не просто культурные, а элита среди культурных людей" - показывает окружающим, что человек играет по правилам, т.е., он надёжен.  Хорошие манеры это... Читать далее
Соглашусь. Нормы этикета начали вырабатываться когда начал формироваться правящий класс, который таким образом... Читать дальше
Считаю, что у каждого человека есть своя мораль и свой кодекс чести. И во многом это зависит от воспитания родителей и от его круга общения. Чем выше вы продвигаетесь по социальной лестнице, тем больше вам с этим придется сталкиваться. Разве вам приятно будет слушать за столом громкое чавканье другого человека или же отчетливо и в мельчайших подробностях чужой личный... Читать далее