Почему члены Антанты решили провести интервенцию в Российскую империю в годы гражданской войны? И почему большевиков считали ставленниками Германии?

ИсторияПолитологияПолитика
Tommygun
Бродячий наставник общества  · 17 июл 2020

Причины интервенции. Обычно называют три причины:

  1. Первый декрет новой власти, провозглашенный в первые же дни - декрет о мире. Большевики на весь мир объявили, что воевать не будут. А единственной причиной, почему западный фронт все еще существовал, было наличие фронта восточного. Запад реально боялся падения Франции, что означало континентальную блокаду Англии и победу Германии. Поэтому Франция и Англия стремились любой ценой удержать Россию в войне - значит, им требовалось свергнуть большевиков.

  2. В России была неразбериха, военных сил не хватало на защиту всей территории, а значит, можно было устроить колониальные захваты и пограбить богатые территории (например, Русский Север)

  3. Новые власти ставили целью мировую революцию и свержение буржуазии. Буржуа этого совершенно не хотели, поэтому они активно начали бороться с новой властью. Интервенция стала одним из инструментов этой борьбы.

Про большевиков как ставленников Германии первыми заговорили агитаторы чехословацкого корпуса. Им нужно было объяснить, каким образом чешский корпус будет бороться за независимость Чехии, оккупированной немцами, на территории России. Идея "Так большевики курируются из немецкого генштаба" сработала идеально и потому активно прижилась в белом движении. Дальше она пошла гулять по эмигрантам, и в таком виде дотянулась до нашего времени.

Анонимный ответ13 сентября 2019