Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какую самую страшную книгу вы читали в своей жизни?

ЛитератураЗашкваршн+3
Anna Bergman
  · 137,2 K
Юрист, редактор, гендиректор "СПб ведомостей".   · 24 авг 2021

Добрый день! Всем хорошего настроения и хороших текстов!

Чтобы напугаться, рекомендую:

1) Клиффорд Саймак "Почти как люди": пугающая детективная история и примесью фантастики. Старая добрая американская фантастика середины XX века.

2) Алексей Толстой "Семья вурдалака": страшный готический рассказ с западнославянским оттенком и мифологией, написанный графом Толстым в 21 год.

1 эксперт согласен
В детстве было страшно читать "Дикую охоту короля Стаха" Короткевича. Там есть немного страшноватое описание... Читать дальше
Работаю в 2ГИС, направление - реклама b2b. Люблю книги (фэнтези, фантастика, хоррор)...  · 24 авг 2021

Сборник "Страшные истории" Марьяны Романовой. Да и все её книги-хорроры обалденные и с жуткой атмосферой.
А если хотите что-то запредельно ужасное, то почитайте "Торговку детьми" Габриэль Витткоп. Но лучше не читайте.

По отзыву, такое впечатление, что то, о чем упоминается в ответах - читать вообще категорически запрещено, Или... Читать дальше
Автор статей, текстов и постов  · 12 нояб 2015

"Оно" Кинга. И "Сияние" его же. Кинг - вообще мастер создания гнетущего впечатления, даже там, где ничего особо страшного нет - жутко было даже в "Мизери" и "Кэрри".

Психолог, философ, богослов... это по образованию. По призванию - немного писатель.....  · 22 сент 2020
Эту книгу я не забуду никогда... "1984" Джорджа Ороуэлла... Мне было всего-то 22 что ли года. Я НИКОГДА не забуду этот ужас. Я МНОГО прочитала ужасов, обожаю Г.Ф. Лавкрафта (перечитала все по 3 раза), Кинга и десятки авторов. Я вообще читаю все, мистику, фантастикку, конечно, ужасы. Но книга "1984" убила тем, что это не были выдуманные ужасы... Убило то, что я прекрасно... Читать далее

Прочтите "мы"Замятина и "451 градус по Фаренгейту" Бредбери. Этот жанр называется антиутопия. Его еще в 11 классе проходят

Криэйтор, контент-аналитик, поэт, компанейский чувак, хэрудит.  · 21 дек 2015

Не знаю насчет страшного, но вот жуткое - это, определенно, "Искра жизни" Ремарка. Представить, что все это было два поколения назад всего, безумие, охватившее весь мир.

Инженер-строитель.Бизнесмен.Спортсмен- любитель.Книголюб.Кинолюбитель.Меломан.Отец...  · 3 авг 2020

Cежная королева.Самая страшная сцена когда Герда в поисках Кая попала к разбойникам и маленькая разбойница ей сказала Они тебя не убьют если я этого не захочу.Лучше я сама тебя убью.Мне эту книжку подарили когда мне было 8 лет Тогда же я и прочитал ее самостоятельно

Да! Жуткая сказка!!! У меня самой осадок остался

Первый
Дилетантка. Любительница истории, тюркского наследия, в особенности. Ковры хунну. Теория...  · 5 сент 2019

"И пришел Бука" мистический рассказ Стивена Кинга. 

"Маленькая жизнь" Ханья Инигихары, страшно в плане больных детских воспоминаний одного из главных героев, ничего мистического, но все равно, читать было трудно. Отходила от прочитанного долго

Идентифицирую себя как психолога  · 15 мая 2018

"Лунный парк" Б.И.Эллиса

Эллис вообще у меня вызывает смесь отвращения, страха и восторга, но конкретно эта книга прямо жуткая. Наверное, из-за того, что главного героя книги зовут Б.И.Эллис, и кажется, что писатель просто описывает свою жизнь, а его кошмары – совсем не плод воображения.

Люблю читать книги  · 8 дек 2020

Когда читаешь выдуманные ужасы, то подсознательно знаешь, что это неправда. Самые страшные о реальной жизни в новейшей истории.

Это и Солженицын, Шаламов, Закруткин "Матерь человеческая", Приставкин "Ночевала тучка золотая", Габышев, Бойко "Слово после казни", что всё перечислять.

Если ты не знаешь правильного направления, попробуй делать правильные шаги...  · 22 февр 2020
Самая страшная, пожалуй, это «Смерть Ивана Ильича» Льва Толстого, а страшная она именно потому, что в ней не происходит ничего страшного, никто ни в кого не превращается, как у Кафки. Просто в один прекрасный день чиновник Иван Ильич начинает чувствовать недомогание, постепенно болезнь разрастается, врачи ходят, качают головой, что-то советуют, но все без толку, дети... Читать далее
Удивительно точно и исчерпывающе сказано. Я тоже думаю (чисто личное мнение), что это величайшее произведение... Читать дальше