Andrew Almazzov
9 сентября 04:48.
54852

За всю историю Россия никогда не жила хорошо — 1000 лет нищеты. Когда-нибудь заживем?

Ответить
Ответить
Комментировать
31
Подписаться
6
23 ответа
Поделиться

Хочу вас обрадовать. Когда-нибудь обязательно заживем. Для этого всего лишь нужно заменить плоскую шкалу НДФЛ на прогрессивную. Верьте, надейтесь, ждите. Будет и на нашей улице праздник.

207
-11

Бессмыленно в текущей ситуации. Богатые найдут способ уклониться.

+5
Ответить

И что даст это? Лучше бы уж тогда ндс до 10% снизить. 

0
Ответить

НДС до 10% снизить? Этого мало. Нужно именно сменить шкалу. 

+3
Ответить
Ещё 1 комментарий

Я не хочу лично платить больше налогов. Наоборот нужно снизить до 0% налоги для небольших ИП - и это минимум. Нужно снижать, а не повышать для более состоятельных граждан. 

0
Ответить

" Для этого всего лишь нужно "

как все просто. для начала вспомните для чего вводили плоскую шкалу

0
Ответить

Да, все весьма просто. Рано или поздно это будет сделано, несмотря на чьё-либо недовольство.

+1
Ответить

для поддержки друзей и сторонников

+3
Ответить
Ещё 5 комментариев

Богатый и так платит больше. Знаете как проценты работают?

-1
Ответить

А будет платить ещё больше. Это вопрос времени.

0
Ответить

А зачем тогда им богатеть раз у них будут забирать еще больше? Экономист из вас мягко говоря так себе.

0
Ответить

Нормальный экономист. Забирать них будут больше. Это неизбежно, поймите. 

+1
Ответить

И зачем? Это вред и бред. 

Во-первых - это несправедливо. Почему богатый должен платить больше, чем бедный? Чем он хуже бедного, или же чем бедный лучше богатого?

Во-вторых - это вредит частной инициативе и карьерному росту: нет смысла становиться богаче, ведь тогда у тебя отберут ещё больше и окажется, что богаче ты и не стал, а только отдал больше государству. 

-2
Ответить
Прокомментировать

Смотря как рассматривать нищету, как писали выше сравнивая с африкой мы живём даже не так плохо, но если смотреть со стороны наших возможностей, то да народ живёт в нищите. 

Заживём, если сами люди начнут проявлять большую активность в общественной деятельности, сами перестанут плодить коррупцию, начнут требовать отчётов и т.д

После того, как в управление страной, городом, районом люди начнут иметь власть, надо привить дисциплину налогов, не уклониться от них а платить, но только в случае прозрачности куда и на что эти налоги идут. 

В стране много денег, но они оседают в узком кругу людей, из за того что народ не имеет никакого влияния на власть. 

42
-9

сравнивая с африкой мы живём даже не так плохо, но если смотреть со стороны наших возможностей, то да народ живёт в нищите. 

Золотые слова! Потенциал развития наций (конкурентоспособность) - тема, хорошо проработанная мировой экономической наукой. По М. Портеру четыре стадии: стадия движимая факторами, следующая - инвестициями, инновациями и стадия богатства.

Россия не только не может перепрыгнуть на вторую ступень развития (стадию, движимую инвестициями). Но и имеющиеся факторы использует лишь на 5-10%. Основной фактор "величия" России - интеллект нации. Зависимость ВВП на д/нас. от среднего IQ нации по всем странам прямая, кроме России. По качеству человеческого капитала мы должны бы жить на уровне Франции, Италии.

Сравнение с Африкой, кстати, уместно. Уровень жизни среднего российского региона ниже Намибии, Ботсваны, Ливии, Габона. Хотя равняться надо бы на средний регион Франции. 

Какая то кремлевская падла ставит нам палки в колеса и мешает раскрыть наш потенциал.

+19
Ответить

"В нищЕте, Эдгар

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

Смысл понятен и без этого.

0
Ответить

А что в Африке нет возможностей? Их там не меньше, чем в России. Но почему то там нищета. А у нас нет. Что  касается западной экономической науки, то в Китае  и Индии она почему то не действует. Просто Запад есть Запад, а Восток есть Восток.

Устанавливать зависимости от Айкью и тд. глупо. Везде много умных людей (и в Африке тоже). Развитие зависит от многих вещей, например от роли личности, исторического момента и даже географического положения - например, США никогда не имели рядом сильного соперника - врага.Да и что такое развитие? Цифры ВВП не отражают реального развития - в СССР ВВП рос на 17% в год, а народ жил бедно....

0
Ответить
Ещё 43 комментария

А что в Африке нет возможностей? Их там не меньше, чем в России.Но почему то там нищета. А у нас нет.

Ох, как же вы ошибаетесь. Берите таблицу Росстата по ВРП на душу населения. Сравнивайте НЕ МОСКВУ , а регионы России со странами Африки. Ливия после бомбежек живет в два раза лучше, чем Пензенская, Псковская области. Алтайский Край живет беднее Египта, Камеруна. Даже средний по уровню российский регион Тульская область (42-я из 85-и) - это уровень Намибии, Ботсваны. Ингушетия - это уровень Джибути. Крым живет на уровне Папуа-Новой Гвинеи (хоть это и не Африка, но для наглядности сойдет).

Средний IQ в Африке ниже 80. Это почти дно, потому что у людей IQ не бывает ниже 65. Россия же показывает по тестам IQ 97-98 из года в год. Это уровень Франции и США. Это выше, чем у Израиля и Испании.

+3
Ответить

Любую статистику можно "притянуть за уши". Любая статистика ничего не значит без расширенного предоставления данных и констант, входящих в вычисления статистических данных. А все константы являются условнопостоянными и также как и входные данные имеют погрешность. И в итоге, кто лучше умеет манипулировать финансовоэкономическими данными, у того и показатели лучше.

0
Ответить

И в итоге, кто лучше умеет манипулировать финансовоэкономическими данными, у того и показатели лучше.

В манипулировании данными нашему Росстату нет равных. Скорее всего, ситуация в наших регионах еще хуже, чем нам рисуют.

+2
Ответить

Не исключено. 

Но нужно быть очень наивным, чтоб верить другим “...статам“.

0
Ответить
Автор удалил свой комментарий

Устанавливать зависимости от Айкью и тд. глупо. 

Средний айкью нации показывает уровень человеческого капитала. Это самый главный фактор развития экономики. Если вам это не очевидно, то объяснять долго. Это макроэкономика. Просто сравните списки стран по IQ и по рейтингу конкурентоспособности экономик - увидите прямую корреляцию (кроме России и Украины).

США никогда не имели рядом сильного соперника - врага.

США живет в жесточайшей внутренней конкуренции. Там ВСЕ друг другу враги. 

У российской нации тоже нет никаких соперников. У наций не бывает соперников. Конкуренция предпринимателей внутри любой нации больше, чем конкуренция с иностранными предпринимателями. Пепси конкурирует с Кока-Колой и им плевать, что они одна нация. Самсунг конкурирует с Apple не потому, что Корея - враг США. Соперничество в бизнесе - это нормальный фактор РОСТА экономик. СОПЕРНИЧЕСТВО ВЕДЕТ К РОСТУ, А НЕ К ТОРМОЖЕНИЮ ЭКОНОМИКИ. Чем сильнее конкуренция, тем мощнее развитие экономики.

+2
Ответить

У российской нации было две мировой войны (а их всего столько и было) и обе прошлись по ней катком - ПМВ разрушила Российскую империю существовавшую (и кстати постоянно воевавшую) 1000 лет, а вторая обезлюдила (27 миллионов погибших) и полное разорение западной части страны.

Про Ай кью - есть такая болезнь кваршиорк (есля я правильно написал) - это неразвитие мозга из за недостатка белка в питании....Поэтому тут и комментировать нечего. Но для развития бизнеса и производства высокий Ай кью не нужен и даже вреден...

-1
Ответить

Развитие зависит от многих вещей, например от роли личности... географического положения

Это как? Чтобы экономика выросла хотя бы в два раза (российской экономике, чтобы догнать французскую, надо вырасти в 4 раза), надо, чтобы российские предприятия произвели в два раза больше продукции И ПРОДАЛИ ЕЁ.  Если просто произвести и никто не купит, то это громадный убыток. Рынок чего угодно в мире перенасыщен. Что бы мы не произвели, Китай, Тайвань. ЮКорея произведут это качественнее и дешевле. Что сделает ваша личность? Уничтожит Китай, Тайвань и Корею?

Если вы о Сталине, то роль личности здесь не при чем. Рост экономики СССР при Сталине был вызван массовым притоком дешевой рабочей силы из деревень в города. Такой этап истории был у каждой нации. У Англии 1830- 1860. У Японии 1960 - 1985. У Южной Кореи 1975 - 2000. У Китая 1990 - 2015. Всегда у всех был рост экономики 15 - 20 % в год. Потом всегда стагнация. А дальше опять рост, но уже нормальный, основанный на потенциале.

От географического положения в век интернета и самолетов ничего не зависит.  РОССИЯНЕ ДОСТОЙНЫ ЖИТЬ НА УРОВНЕ ФРАНЦИИ, АВСТРИИ, БЕЛЬГИИ - это наш реальный уровень

+3
Ответить

Рост экономики не может быть вызван притоком людей из сел в города. Вы путаете причину и следствие. А роль личности в истории Вам в очередной раз продемонстрировал ВВ Путин в течении последних 20 лет.

Французская и др. экономики не могут быть ориентиром для России, так как эти страны не гарантируют высокий уровень жизни своих граждан и в настоящее время почти не растут. Посмотрите данные по ППС, РФ вполне на уровне Италии и некоторых стран - лимитрофов - Польши и Прибалтики, которые сидят на субсидии ЕС последние 25 лет. Но у этих стран как правило нет такой армии, большой науки, огромной территории (у нас транспортное плечо 1500 миль, у них в разы меньше) и тд. 

+1
Ответить

Меня устроит уровень Франции - зарплата 190 тысяч при ценах на 15% выше, чем у нас. Или Ирландии - 400 тысяч при ценах на 20% выше, чем у нас. Повторяю, мы говорим о регионах России, а не о Москве или Ямале. Регионы живут на уровне Африки по ппс вашему.

Я верю в Россию. Никто снаружи нам не мешает, всему миру выгодно, чтобы мы стали 4 раза богаче. Потому что мы увеличимся как рынок сбыта в 4 раза.

Рост экономики не может быть вызван притоком людей из сел в города. Вы путаете причину и следствие.

Так и есть. Это не я придумал. Фактор дешевой рабочей силы. Экономика - это совокупность факторов. Так везде.

Путин мешает не как личность. Он - часть системы. Убери Путина, система останется.

+4
Ответить

ППС рассчитывается как средний по стране, так что регионы так же участвуют. 

И никакая Африка, а есть и богатая Африка, не соответствует РФ. 

А вообще есть нормальные исследования экономики РФ:

https://aftershock.news/?q=node/787679&full

А не западные пропагандисткие штампы...

+1
Ответить

Набираете в яндексе "Просмотр улиц гугл". Наводите на Европу и выбирайте любой поселок, маленький городок Франции, Германии, Дании и т.п. подальше от столиц. Наведите кружочек на любую улицу и увидите панораму. Как люди живут: прохожие, автобусы, дома, деревья, фонтаны, машины. Абсолютно любой провинциальный городишко. А потом для контраста в яндекс-карте тыкните в любой поселок/городок в центре России, на севере, на юге, главное подальше от Москвы. И любуйтесь разницей. 

Еще лучше, поговорите с людьми из регионов. Проникнитесь их слезами, отчаянием. Прислушайтесь к голосу России, нашей Родины.

+6
Ответить

Ну и как живут люди и прохожие? Вы это увидите по Инету? И чем Вам не нравиться виды наших поселков? Мало сайдинга и сборных ангаров?   С людьми говорю и все вспоминают СССР при чем даже в Финляндии...

-5
Ответить

Ну и я СССР вспоминаю добрым словом. При чем здесь? Мы сейчас от СССР дальше, чем та Финляндия. Вы эту Россию напрасно защищаете. Не наша она. А СССР был наш, у народа была какая никакая власть, я это хорошо помню. Сейчас власть советов не у нас, а в Европе и Новой Зеландии. У них там реально 90% вопросов решаются на уровнях местных советов. Равняться надо, а не кремлевский феодализм защищать.

0
Ответить

Вас не поймешь, то Вы предлагаете по внешнему виду поселков оценивать счастье их жителей, то любите СССР. Вы помните, как города и поселки при СССР выглядели?

Я помню свой Питер в 1980 е годы...

-1
Ответить

Рост экономики не может быть вызван притоком людей из сел в города. Вы путаете причину и следствие.

То есть сначала возникает экономика сама по себе, а потом появляется рабочие и приходят в нее работать?

+2
Ответить

Ну а как же? Кто поедет в город, если там работы нет? И наоборот все уезжают в село, если в городе голод и идет война. Мои предки это делали не один раз....

0
Ответить

Вы еще не понимаете, откуда нищета в Африке? Демонстративное убийство лидера Ливии Муамара Каддафи с показом всему миру восторга лидеров Запада - ягодка на торте из судеб неугодных Западу правителей. Отнимали и вывозили все лучшее в течение столетий, разрушили образование народов, теперь СМЕЮТСЯ НАД СВОИМИ ЖЕРТВАМИ: ваш IQ нашему в подметки не годится! Дико, но наша РОССИЯ теперь в том же числе. У меня нет слов.

0
Ответить

Отнимали и вывозили все лучшее в течение столетий, разрушили образование народов, 

Там нечего вывозить. Самое лучшее, что рождается в Африке, само уезжает в западные страны.

теперь СМЕЮТСЯ НАД СВОИМИ ЖЕРТВАМИ

Помощь африке, фонды социальной поддержки африки, усыновление африканских детей - главные тренды благотворительности уже несколько десятилетий.

Над Каддафи да, смеются. И над его барчуками родственниками. Всех правителей всех стран мира надо демонстративно уничтожить (по суду, конечно). Править странами должны не правители. А народы, Советы и т.п. 

-1
Ответить

С диванным бойцом не спорю. Глупость в каждом слове.

-1
Ответить

Вы еще не понимаете, откуда нищета в Африке? Демонстративное убийство лидера Ливии 

После Каддафи Ливия стала жить лучше. Но Ливия не показатель. Нищая Африка расположена южнее, ближе к экватору. Гиблое место. Скоро таким же гиблым местом могут стать Тамбовская, Псковская, Брянская, Пензенская области, Алтайский Край, Калмыкия и т.п. По экономическим и социальным показателям 2019-го года они ближе к Нигерии, чем к Ливии.

0
Ответить

Вы опять наступаете на те же грабли - верите показателям...

-2
Ответить

Вы опять наступаете на те же грабли - верите показателям...

По Африке показатели очень низкие, явно не завышенные. В среднем, в 30 раз хуже, чем по США, Швеции. Чему тут не верить? Так и есть по Африке. Или показателям Росстата не верить? 

Феодально устроенное государство всегда будет экономически отставать. Это научная закономерность. Объяснять даже вкратце получится долго. 

Я верю в величие моей Родины в лице её народа, хозяина страны, умнейшего народа Земли. А вы верите в величие Родины в лице её правителей. 

Я привожу показатели, которым вы не верите, ДЛЯ ЧЕГО? Не для того, чтобы оскорбить вашу непонятную веру. А для того, чтобы раскрыть мысль: Россияне не достойны жить хуже голландцев, американцев и датчан. Когда у России (у народа России) будет своё государство, когда мы станем сами правителями, то мы каждый работяга будет иметь зарплату от 200 тысяч рублей. Это научно обоснованный факт.

Я объяснил ДЛЯ ЧЕГО я привожу факты, которые вам не нравятся. 

+3
Ответить

Ливия показатель. Ляпнуть о том, что в Ливии стало жить лучше легко. Исламский фундаментализм в Ливии поднял голову, и нигде в мире под его игом люди не стали жить лучше! А  Каддафи работал над равноправным объединением Африки, посмел мечтать об африканской валюте, строил оросительную систему  Ливии, был НЕЗАВИСИМЫМ ЛИДЕРОМ от Запада и надеялся, что Запад и в самом деле демократичен. И получил демократию в виде ножа у горла  на капоте автомобиля. И вот  вы, господин диванный боец, пытаетесь высосать из своего убогого мозга несуществующие обстоятельства. НЕ ПРОКАТИТ.

+3
Ответить

Отлично сказано! Я читала, что во времена Каддафи в Ливию ездили на заработки жители соседних арабских стран. А теперь у них, кажется, новая гражданская война. 

0
Ответить

Там даже завалили американского посла с охраной. И США смолчали. А что сделаешь?

0
Ответить

Ляпнуть о том, что в Ливии стало жить лучше легко. Исламский фундаментализм в Ливии поднял голову, и нигде в мире под его игом люди не стали жить лучше! 

Никакого ига не предвидится. 

В 2015-м году количество умышленных убийств в Ливии на 100 тысяч человек было примерно такое же как в Молдавии, Узбекистане, Уругвае. В полтора раз меньше, чем на Кубе, в России и США, в 8 раз меньше, чем в Мексике, в 30 раз меньше, чем на Ямайке. Не представляйте враждующие стороны Ливии как дикарей, без перерыва стреляющих во всех подряд. 

В Ливии на фоне Европы очень высокий уровень насилия. Но всё же там поспокойнее, чем в России или в черных кварталах США. 

0
Ответить

Конечно, даже в нынешней Ливии лучше, чем в России! Вы странный тип! В Ливии гражданская война, там людей убивают и там лучше? Горилки перепили?

0
Ответить

Я писала про Ливию при Каддафи. А водки, видимо, опились те, кто поднял восстание против него.  

0
Ответить

там людей убивают и там лучше?

Людей там убивают меньше, чем у нас. Вы не правильно представляете себе гражданскую войну. Воюют не с людьми, а с вооруженными сторонниками, и не днями напролет, а пару боев в год. Война - это плохо. Но и у нас не лучше, как показывает статистика. В Ижевске опаснее, чем в Бенгази.

0
Ответить

По Ижевску наносит удары военная авиация? Сударь, что Вы курите? И сколько Вам платят за то что Вы несете такую пургу?

0
Ответить

IQ самый высокий у китайцев, японцев (1-ое место в мире) и их родичей. IQ - это интеллект, а не ум. Он у людей часто бывает равен 0. Зачитанный интроверт обладает более высоким IQ нежели "парень с улицы". Европа и США отстает на порядок. Однако "в жизни" он не нужен. Важен "в жизни" EQ. Это способность быстро общаться, лгать, хитрить, плавать в социуме как "рыба в воде". Люди с высоким EQ не умеют испытвать чувства иэмоции, но имитируют их искусственно. Тут-то эти самые европейцы побеждают всех. У "парня с улицы" EQ развит хорошо, в то время как у начитанного одинокого "ботана" он развит плохо. Человек с высоким EQ более "приземленный" чем человек с высоким IQ. Многие люди с высоким IQ не находят места в жизни и кончают с собой. А люди с высоким EQ обхитривают, они корыстны и живучи. Кто же победит на планете? IQ или EQ?

+2
Ответить
Ещё 7 комментариев

IQ самый высокий у китайцев, японцев (1-ое место в мире, официально) и их родичей. IQ - это интеллект, а не ум. Он у людей часто бывает равен 0. Зачитанный интроверт обладает более высоким IQ нежели "парень с улицы". Европа и США отстает на порядок. Однако "в жизни" он не нужен. Важен "в жизни" EQ. Это способность быстро общаться, лгать, хитрить, плавать в социуме как "рыба в воде". Люди с высоким EQ не умеют испытвать чувства иэмоции, но имитируют их искусственно. Тут-то эти самые европейцы побеждают всех. У "парня с улицы" EQ развит хорошо, в то время как у начитанного одинокого "ботана" он развит плохо. Человек с высоким EQ более "приземленный" чем человек с высоким IQ. Многие люди с высоким IQ не находят места в жизни и кончают с собой. А люди с высоким EQ обхитривают, они корыстны и живучи. Кто же победит на планете? IQ или EQ? 

0
Ответить

Высокий IQ никого не интересует. Показателен средний по нации. Также показательно тестирование учеников школ по системе PISA на знание математики, естествознания и пр. Наши школьники всегда имели одинаковые способности с европейскими . Но проходят годы, и их позавчерашние школьники создают высокоэффективную экономику, благодаря уму внедряя что то новое (проекты, идеи, технологии, разработки и пр.) и содержат своё государство и правительство. А наши ...

Про EQ не знаю, кто победит не знаю.  Но знаю, что там где есть жесткая, но честная конкуренция, побеждают все. Даже те, кто стоят в сторонке. Так работает экономика.

0
Ответить

Не забывайте, сколько у них бывших наших, которые уехали из России.

0
Ответить

Не забывайте, сколько у них бывших наших, которые уехали из России.

А это вообще самое важное. И западные люди и наши одинаково умные, одинаково амбициозны, имеют одинаковый багаж знаний. Западные умы создают технологический и экономический прирост. И наших переполняет та же созидательная сила. Но на реализацию никто денег не дает, нету в России ни инвесторов ни краудфандинга. Те, кто по упорнее, находят инвесторов за рубежом. Я же говорю: МЫ МОЖЕМ ДОГНАТЬ.

0
Ответить

Знаю многих наших молодых людей, которые имея реальный технологический продукт - стартап просиживают штаны в западных  технологических долинах и ждут инвесторов годами. Дождутся явно не все. Знаю много чисто американских стартапов, которые так же не получили никакого развития. Исключения же как всегда только подтверждают правила. 

На Западе инвестор частный. А это значит что он очень специфичный и только о науке, технике и счастье всего человечества думать не будет...ОН и не думает... 

0
Ответить

На Западе инвестор частный. А это значит что он очень специфичный

Инвестор и должен быть частным. Инвестиции в стратапы - дело архирискованное. А государство не имеет права рисковать бюджетом. 

Дождутся явно не все.

Более того, из тех, кто дождется, 90% окажутся "на параше" со своими стартапами. Так оно и работает. Зато 1% стартапов - это будущие Apple, Toyota, Pfizer, Disney  и т.п. Они и станут новым локомотивом экономики. А также вынесут инвесторов с топы Форбс. Ради этого чудесного куша "за копейки" инвесторы и играют в эту игру. Заранее угадать невозможно во что вложить, чтобы через год проснутся миллиардером. 

Специфика в том, что создана мощная среда голодных до чуда инвесторов, мощная среда голодных до успеха стартаперов-изобретателей. Две эти среды, соединяясь и выходя на рынок, создают новые компании или новые технологии или принципиально новые продукты, а всё вместе - значительный прирост экономики.

0
Ответить

Ну высоким IQ обладал Никола Тесла, а высоким EQ обладал Томас Эдисон. 

Тесла был гением, идеалистом, мечтающим об идеальном и светлом мире, где электричество будет бесплатным. Тесла мечтал об светлой гуманистической утопии, которая так и не настала. 

Эдисон хотел денег и был бизнесменом, а не изобретателем. Он ничего не изобрел, он крал изобретения у таких как Тесла и получал огромную прибыль. Современный капиталистический мир построен такими как Эдисон. 

0
Ответить

вы каким образом определили, что в СССР народ жил бедно? разве человек имеющий жилье, могущий выучить своих детей как минимум до среднего образования  и без особых проблем и до высшего образования и имеющий прилично оплачиваемую работу, способный оплачивать своё и своих детей лечение без всяких проблем  и могущий позволить себе ежегодно выезжать на курорты и в санатории нищ?  в СССР практически на 100 % могли это себе позволить . 

+2
Ответить

Совершенно верно.

0
Ответить

Прямым образом. В моем классе половина учеников жила в деревянных бараках с коридорной системой. Правда к 1978 году их всех переселили в квартиры, и я помню колонны грузовиков с вещами переезжающих. Но это было. А в Ленинграде  в те годы люди еще и жили в подвальных помещениях. Дороги у нас в Ленинграде прямо скажем были ....Общественный транспорт работал с большой перегрузкой. С содроганием вспоминаю тогдашние часы пик... В доступности продуктов и товаров были большие проблемы, правда голода не было. Сложно было поехать в турпоездку за рубеж и тд. 

Достаточно?

-1
Ответить

ежегодно выезжать на курорты? ну это вы нагнули... разве что курорт называется "деревня" ))))

0
Ответить
Ещё 46 комментариев

Догадываюсь что это за падла...)

0
Ответить

Наверно так:

Если же друг друга угрызаете и съедаете, Берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом.

"Святой апостол Павел"

0
Ответить

Условием вхождения РФ в международную капиталистическую  систему разделения труда было стать сырьевым придатком Запада. Места в первом ряду давно, лет 100-150 назад заняты. У нас был свой путь. В 1991 году мы его профукали. Все. Амба.

0
Ответить
Ещё 43 комментария

Это было выгодно, учитывая какие ископаемые ресурсы есть в Сибири и Дальнем Востоке. И тебе золото, платина, колтан, ниобий, алмазы, титан, медь, уран, плутоний, газ и нефть. Райская сырьевая жизнь... повезло Россие и россиянам! 

0
Ответить

Да вот только одна беда, капитализм, при котором все это принадлежит узкому кругу олигархов. Для этого и ломали СССР.

0
Ответить

учитывая какие ископаемые ресурсы есть в Сибири и Дальнем Востоке. И тебе золото, платина, колтан, ниобий, алмазы, титан, медь, уран, плутоний, газ и нефть

ВСЕ ископаемые ресурсы России дают денег их владельцам и государству чуть более 200 миллиардов долларов в год. Если все эти деньги отобрать у олигархов и государства, то на всех жителей России будет 6000 рублей в месяц. Никакой райской жизни. 

Это в четыре раза меньше годового оборота корейской компании Samsung.

"Условие стать сырьевым придатком" - это глупость. Зачем? Это типа, чтобы мы ничего не производили кроме нефти и газа?  И как запад помешает вам завтра придумать и внедрить товар, конкурирующий с тем же Самсунгом?  Что они сделают? И вообще какая им разница? Если в России условия будут лучше, чем в США, то Сергей Брин перевезет  к нам свою компанию Google. И вот мы уже не сырьевой придаток. Кто что сделает или предъявит? 

0
Ответить

Россия не является отсталой страной и тем более сырьевым придатком.

Она сама производит компьютеры, есть сеть 4G, сама производит автомобили и тяжелую технику, способна вывести человека на орбиту, имеет свою космическую программу, имеет ядерное оружие, термоядерные токамаки, армия 3-е место в мире по затратам (125 млрд долларов в год) и 2 место в мире по мощи, а еще в мир обычно многие российские экспортные товары помечаются Made in China, поскольку "китайская" продукция в мире более известная. 

Плюсы России:

1. Дешевая и боеспособная армия

2. Огромные ископаемые ресурсы

3. Огромная площадь - 1-ое место в мире

4. Достойный уровень жизни на одном уровне с США и Европой

5. Достаточно большое количество состоятельных людей

6. Мощные организации такие как "Газпром", "Роснефть", "Роскосмос", концерн "Калашников", "ЦНИИТочмаш", Православная Церковь.

7. Гигантская численность титульной нации - русских (123 млн из 146 млн)

8. Мировая известность как грозной и опасной страны

9. Европейско-западный материальный взгляд на вещи и мир (целью являются только материально-денежная выгода)

10. Хорошо налаженная реклама, хорошо полированные СМИ

+1
Ответить

Никогда Брин не переведет свою компанию в Россию. потому что такие люди/компании это специально сделанные фишки для придания необходимого имиджа США и Запада. 

При этом никто не спорит, что Брин, Цукерберг и тд. это талантливые люди. Я всего лишь хочу сказать, что талантливых людей в тех же США на порядок больше, но где они?

И почему такие люди есть только в Ай ти? А где они в энергетике, самолетостроении и автомобилестроении и тд.? Что то их нет. 

А вот не взлетевших стартапов там хоть отбавляй...

Так что политика - Америка превыше всего там главное, причем не только в США. 

0
Ответить

Такие люди есть и в других сферах, правда они менее заметные и меньше освещаются в СМИ. Это потому что они специалисты, а не шоумены. 

0
Ответить

Никогда Брин не переведет свою компанию в Россию. потому что такие люди/компании это специально сделанные фишки для придания необходимого имиджа США и Запада.

И что дает этот имидж сам по себе? Для чего такие затраты на него? То есть кто то пожертвовал своей прибылью и славой и подарил готовую идею Брину, чтобы это сыграло на имидж? (а теперь, наверно, локти кусает). Или как еще можно "сделать" Брина? И, видимо, таких Бринов заготовили много. Потому что угадать заранее какой из Бринов станет супер-Гуглом не возможно.

Спешу вас огорчить/обрадовать: "такие фишки" специально вообще не делаются. Это случайные выстрелы. До того, как выстрелил проект Алибаба, его создатель провалил 6 или 7 других, несколько лет искал деньги, был банкротом, пытался уйти из жизни, обращался к бандитам, был поставлен на счетчик и т.д. Никто никогда не вырастит человека выдающего Гуглы, амазоны и Эпплы по заказу.

Вы просто не понимаете масштаб конкурентной войны внутри США (она в сотни раз сильнее, чем то, что вы называете конкуренцией между США и Россией). Там никто никому ради какого то там имиджа не то, что миллиарды, а даже тысячу баксов не подарит. Человек Человеку Волк.

Люди ищут где лучше, и никто Брина в Америке не держит.

0
Ответить

"Человек Человеку Волк" - это неправда, ведь Волки уж погуманнее людей. 

0
Ответить

Волки уж погуманнее людей

Гуманность конкуренции не помеха. Это разные вещи. На западе "ЧЧВ" в бизнесе. Но не в социуме. Nothing personal, it's just business. Более того, если бизнес-волк проявит анти-гуманизм или не толерантность, то он теряет позиции на рынке.  Его хейтят потребители и партнеры.

0
Ответить

А зачем загадывать? Вы серьезно думаете, что капитализация в десятки миллиардов долларов проходит мимо американского правящего класса? Бедный Вы бедный! 

Проект Али баба создавался в коммунистическом Китае, под руководством и поддержке КПК. И так везде! Хорошая идея - необходимый, но НЕ достаточный фактор создания компании чемпиона - продукта с миллиардными оборотами. Как правило автору оставляют 10% (и то не всегда, только при правильном поведении) остальное забирают инвесторы...

0
Ответить

Проект Али баба создавался в коммунистическом Китае, под руководством и поддержке КПК. 

Вы реально не понимаете, что Алибабы, Адидасы, Эпплы, Амазоны, Вконтакте нельзя спланировать ни в какой лаборатории? Это случай. Хайп.

0
Ответить

почему такие люди есть только в Ай ти? А где они в энергетике, самолетостроении и автомобилестроении и тд.?

Там их еще больше. Они работают в штатах ведущих компаний.  Благодаря им техника, технологии, материалы, рабочие процессы и дизайн продукции постоянно совершенствуются. 

0
Ответить

Вот именно)

0
Ответить

Где Вы видите постоянное совершенствование ? Электромобиль старше автомобиля, самолеты так и не научились махать крыльями, а компьютер и реактивный двигатель были созданы 60 лет назад. Где Вы это увидели? Ветроустановкам уже сто лет, сфокусированные зеркалами солнечные лучи применили для уничтожения вражеского флота 1000 лет назад и тд.!

0
Ответить

Где Вы видите постоянное совершенствование ?

От ускорения прогресса можно спрятаться только в лесу: Ленинская библиотека на кончике ногтя. Кинотеатр HD в кармане у любого школьника. 8K видеокамеры...

Компьютер даже 5-летней давности - это уже ретро никому не нужное. А вы про 60 лет назад. Телевизор-аквариум из 90-х никому не нужен даже с доплатой. Всё, что было до 2000-х стоит НОЛЬ рублей. Мир начат заново. Никто не сядет лечить зуб под бормашину даже германского производства 1975-го года. 

0
Ответить

Ну если Вы про бормашины ничего не знаете, что уж говорить про Ленинскую библиотеку, на кончике чьего то ногтя. Интернет, сотовая свяэь и тд. СТАРЫЕ ВЕЩИ. То что они стали доступны всем это и есть единственное свершение прогресса. Но уровень идей и знаний не развивается так быстро как Вы тут мечтаете. А именно это и определяет уровень страны и общества. НЕльзя быть сильным везде. На Востоке высок уровень идей и знаний, на Западе есть финансы и ресурсы для внедрения этих знаний в жизнь. Правда и КПД там меньше, чем у паровоза...

0
Ответить

Через 50000 или более лет будет возможно напрямую подключить мозг к техническому устройству. Прогресс есть!

0
Ответить

Через 50000 или более лет будет возможно напрямую подключить мозг к техническому устройству.

Уже лет через 80.

0
Ответить

Ой-ой-ой поберегите коней и не спешите )))

0
Ответить

Почему на Западе нельзя повысить уровень идей и знаний? И почему на Востоке нельзя заделать финансы и ресурсы?

0
Ответить

Я бы лег под бормашину 1975 года - чисто для интереса (не для лечения зубов). Даже под советскую или китайскую. 

0
Ответить

Как это НОЛЬ рублей? А как же "антиквариат", "историческая ценность"? 

0
Ответить

Компьютер 5 летней давности можно выставить в музее как экспонат прошедшей эпохи

0
Ответить

А чем именно электроавтомобиль превосходит тот который ездит на бензине, керосине или дизеле? Самолеты не машут крыльями лишь потому что человечество еще не до конца поняло как птицы летают + человеки люди не начали массово делать искусственные мышцы. Ветроустановкам более 3000 лет - например мельницы. Электричеству более 5000 лет (электричество получили древнешумерские маги или их предки), а сфокусированные солнечные лучи (почитай лазеры) использовали не 1000, а 2000 с лишним лет назад! Клей вообще появился 200 тысяч лет назад. А первый компьютер создан 2300~2500 лет назад греками и возможно еще раньше кем-то был создан. Реактивный двигатель был создан 500 и более лет назад, а биоавтомобиль был создан раньше чем электроавтомобиль - 1300 лет назад, а фотоаппарат, телевизор и проектор придумали в Китае 2600 лет назад. 

Правда телевизоры и проекторы у древних китайцев показывали в монохромном цвете и занимали отдельные здания. Шумерцы не могли получать электроэнергию даже киловаттами, не говоря уже о мегаваттах, да и измеряли все вольты/ватты/амперы "на глазок".  Архимед применил солнечный лазер 2000 лет назад, но это его не спасло от римлян. Древнегреческий компьютер хоть и имеет оригинальные и забытые конструктивные решения, сильно уступает в вычислительной мощи. Первые электроавтомобили развивали скорость в 3 км/час, а первые реактивные двигатели не помогли людям оторваться от земли. Так что совершенствование есть

0
Ответить

Запад не помешал внедрить товар под названием Автомат Калашникова конкурирующий с НАТОвским FN-FAL

0
Ответить

Места в первом ряду давно, лет 100-150 назад заняты. 

Места в первом ряду распределяются чуть ли не каждый год. Технологическая революция называется. Даже вы можете заскочить, стать новым Безосом. Никто препон не ставит. Мир ждет новых устройств, новых развлечений, новых площадок торговли, чего то нового на замену устаревшим соцсетям и т.д.

0
Ответить

Да да да. Мир в эпохе империализма, монополий. Которые лет 150 назад поделили мир. Сейчас сожрали труп СССР и соцлагеря и снова начинают мировую драчку.

0
Ответить

сожрали труп СССР

труп СССР истлел сам. От него остались только устаревшие технологии и отработанная недвижимость. Никто на западе не запрещает нам восстановить советскую власть. Ничего другого полезного в СССР я не нахожу.

Мир в эпохе империализма, монополий.

Информации об этом в источниках. достойных доверия, нет. Видимо, у вас эта информация из телевизора. Как бы ваши любимые телеведущие его не называли, но это мир равных возможностей для всех наций.  Не могу понять, как предъявы 150-летней давности могут кому то помешать стать успешными в 21-м веке.

0
Ответить

Я телевизор лет 5 не смотрю. Про монополизм ещё Ленин писал, рекомендую почитать. В все эти "бизнесы и стартапы" лишь травка, которой монополии кормятся. СССР целенаправленно разваливали. Горби и Яковлев сами в этом признавались. 

0
Ответить

Да что там СССР... Капитализм подкрашенный под коммунизм

0
Ответить

В Лу-тэне предъявы 2000-летней давности стали поводом для вооруженного конфликта...

0
Ответить

равных возможностей? какие еще возможности если армия слабая?!

0
Ответить

какие еще возможности если армия слабая?!

Как в Люксембурге. Мощная промышленность Люксембурга производит продукции как Костромская, Орловская, Смоленская, Белгородская, Пензенская, Ульяновская, Новгородская, Рязанская, Калининградская, Ярославская, Тверская, Липецкая, Курская области плюс Республика Крым  ВМЕСТЕ ВЗЯТЫЕ. Половина европейской части России валяются без охраны и никому нафиг не нужны.

Армия у Люксембурга 1000 человек фрилансеров со свободным графиком. Ну значит нам хватит 8 тысяч человек.

Но это все риторика. на самом деле никакие армии Самсунгам и Тойотам не угрожают. Армии НАТО защищают покой граждан от общественных групп, которые хотят получить частные преимущества от доступа к административному ресурсу. Неспокойно всегда там, где есть доступ к админресурсу, дающему богатство. В Люксембурге нет админресурса, поэтому и армия им не нужна. Не от кого защищаться. Никакой захватчик просто ничего не сможет взять в Люксембурге; там нет субъекта, распределяющего блага. 

Для роста экономики админресурс является помехой. Отсюда логический вывод: отсутствие возможностей не может быть вызвано слабой армией, но может быть следствием наличия излишне большого админресурса.

0
Ответить

Вот например Луминн дир а Дэлинн, небольшое непризнанное ООН государство сущестовавшее с VI века до 2011 года. Вот его "дело пациента". 

В II веке н.э в восточные части Курильских островов мигрировали предки сетхиров, некогда жившие в Европе. 

По легенде в древности жрец Луминн убил вождя Дэлинна, и так началась вражда между двумя правящими родами. 

С конца XVI века пошел конфликт между Луминном дир а Дэлинном и Нихоном (японским государством). 

В 1586 году японцы взяли эти острова, но в 1863 году их потеряли (случилось восстание). В 1932 году Япония опять захватила восточно-курильские о-ва. В 1945 году Восточные Курилы опять стали независимыми. В 1960-ых страна была захвачена коллаборационистами и опять острова перешли к Японии. Восстание 2008 года опять вернуло местным независимость. В 2011 году Японские Силы Самообороны с поддержкой ООН и США начали интервенцию в Восточные Курилы. Жрец из рода Луминнов, Ихэтэхээн Хооруулдаах был обьявлен террористом "номер 1". Поняв, что смерти не избежать, он решил забаррикадироваться в храме чтобы приносить своим богам человеческие жертвоприношения. Когда к нему ворвался спецназ, он ножом убил молодую женщину и его изрешечили экспансивными пулями. До своей смерти он успел сделать запись на пленку и ее транслировала уцелевшая телестанция. Отряды смертников получили приказ по телевизору и начали приводить его в действие. Они взорвали залежи природного газа. Интервенция была свернута, страна перестала существовать и вела гражданскую войну до 2016 года. 

Ну как быть с не очень мощной армией? Быть грушей для битья?

0
Ответить

Ну как быть с не очень мощной армией? Быть грушей для битья?

А что, разве интервенция была с целью кого то бить и причинять боль? 

С середины 20-го века международное право в части регулирования войн, оккупаций, интервенций кардинально изменилось. Оккупант обязан заботиться о местном населении, обязан обеспечивать безопасность жизни и здоровья, несет ответственность по искам о причинении любого вреда связанного с оккупацией, не имеет права вмешиваться в вопросы местного самоуправления, осуществляемого в рамках закона оккупированной страны. Обязан освободить территорию от оккупации в кратчайший срок.

В случае же Луминна, и оккупации то не усматривается, так как государство не признано. В документах ООН расписан порядок самоопределения нации и формировании государства или автономии. Если просто признать себя государством на основании легенд, то на каком то этапе такие действия будут признаны "не законным захватом власти". Приедет спецназ. 

0
Ответить

А на основании чего должно быть построено государство?

0
Ответить

А на основании чего должно быть построено государство?

Сначала нация формируется и заявляет о себе через общественные движения. Либо напоминает через эти же организации, что эта нация уже существовала давно, просто не стремилась к созданию своего государства (Каталония, например). Потом общественные движения обращаются к парламенту страны с просьбами провести сначала плебисциты, потом референдумы. Эти референдумы не должны вести к резкому отделению во избежание конфликтов. Просто еще один этап к мировому признанию нации.

Затем обращения в ООН, чтобы пустили к обсуждению мировых дел как отдельную нацию пусть даже и в составе другого государства. Потом длительный процесс раздела экономических балансов с "материнским" государством. Подготовка договоров.

Возможны и ускоренные варианты. Это когда нация подвергается систематическому насилию со стороны "материнского" государства. По этому пути (Косовский вариант) могла пойти Луминнская нация. Но, видимо, каких то обязательных атрибутов национального движения не хватало для признания, какие то этапы пропустили. 

0
Ответить

Каких атрибутов не хватало?

1. Какая-никакая, но армия. Бюджет ушел на психологическую подготовку и исследования, а вооружили армию "тем что есть" и "на то что хватило" и "тем что осталось". 

2. Религия, которая древнее христианства (энтоизм) и идеология (суровый жесткий утопизм с упором на очищение общества от "лишних элементов"). 

3. Свой язык, своя культура, своя письменность (смесь алфавита и идеограмм). 

4. Связи с некоторыми странами, например с КНДР и Зимбабве, а также многими движениями и группировками на территориях всего мира.

5. Запасы очень редких, но труднодобываемых ресурсов. 

0
Ответить

профукали. Все. Амба.

Не амба. Нам повезло, что мир очень быстро технологически обновляется. Скорость этого обнуления постоянно увеличивается. У каждого игрока появляется шанс. Старые заслуги и старые потери не играют роли. Всё с нуля: придумывай, внедряй, продавай. 

0
Ответить

А если в глухом Средневековье или в Новом Времени успел потерять независимость то можно ли начать все с нуля и стать игроком? 

0
Ответить

А если в глухом Средневековье или в Новом Времени успел потерять независимость то можно ли начать все с нуля и стать игроком? 

Естессно. Независимость вернуть никогда не поздно. Борьба за независимость - святое право любого народа.

0
Ответить

Можно. Индия - один пример. ЮАР (теперь власть там у местных)  становится вторым. Бразилия тоже когда-то была португальской колонией. 

0
Ответить

Интересно, а каким было бы государство неандертальцев если бы они дотянули бы до XXI века...?

0
Ответить

сами перестанут плодить коррупцию, начнут требовать отчётов

100% предпринимателей, которые по принципиальным соображениям, отказываются откатывать "куда надо", не выдержав конкуренции, покидают рынок. Коррупция в феодально устроенной системе - не цель, а средство выживания.

В стране много денег, но они оседают в узком кругу людей

Если бы в стране было много денег, то проценты в банках были бы низкие. Если бы в стране было много денег, то был бы бум инвестирования.

-3
Ответить

Костя Дмитриев ответил Вам, на мой взгляд, правильно, добавлю ещё один важный момент. Те, кто у нас имеет возможность инвестировать, с куда большей охотой вложатся в зарубежные предприятия (в оффшорах, например), чем в российские. И, как следствие, останутся вне поля зрения российской статистики.

Вообще, Ваши комментарии я почитал с изрядным интересом. Особенно заинтересовали 4 стадии развития наций по Портеру - не подскажете, где можно почитать об этом подробнее? Я не экономист по специальности.

И ещё одна важная вещь насчёт благоустройства. Ленину приписывали фразу: "Чисто не там, где метут, а там, где не сорят". Я несколько раз читал впечатления иностранцев о России, где они отмечали, что у нас слово "общественное" понимается не как "и моё тоже", а как "ничьё". Показателен такой пример: в вагонах электропоездов ЭР2 ранних выпусков электропечи отопления вагонов располагались под сиденьями пассажиров. Так это была настоящая эпидемия, когда эти печи снимали сами же пассажиры и таскали на свои садовые участки. А потом сами же ездили в промороженных вагонах и ругали железную дорогу, что в вагонах холодно. Как в фильме "Республика ШКИД", когда ВикНикСор поймал Мамочку на краже штанов у других воспитанников и выговаривает ему: "А они как теперь будут?" - "А что им? Им другие штаны дадут, и всё". - "Не дадут! Не будет других! На последние деньги вам Советская власть пошила эти штаны!" И так далее по тексту. Я лично два года водил в Челябинске троллейбусы. Положено на троллейбусе иметь два огнетушителя - один в кабине, другой в салоне (на сочленённом троллейбусе  в салоне положен ещё один, дополнительный). Так вот, это требование приходится нарушать и размещать все огнетушители в кабине. Воруют со страшной силой, даже кондуктора уследить не могут!

+2
Ответить
Ещё 6 комментариев

Те, кто у нас имеет возможность инвестировать, с куда большей охотой вложатся в зарубежные предприятия (в оффшорах, например), чем в российские.

Инвестиции в прорывные проекты - это мега-высочайший риск, на который готовы либо профессиональные инвесторы, готовые изначально к проигрышу (большинство рискованных проектов прогорают, а оставшиеся становятся Amazon-ами, Apple-ами) либо безбашенные мечтатели, голодные до успеха. Наши богачи очень довольны своей жизнью на фоне остальной России. Они не голодные до успеха, им некого обгонять. Также у них нет опыта рискованного инвестирования. Ведь свои активы они получили на халяву, ничем не рискую, тупо проплатив доступ к админресурсу. 

Инвестиции же в ликвидные активы (Газпром, РЖД, Сбербанк) они производят регулярно. Но эти инвестиции правильнее назвать сбережениями. В том то и проблема феодального государства, что ВСЕ ХОТЯТ СОХРАНИТЬ ТО, ЧТО ЕСТЬ И ПОЛУЧАТЬ ПАССИВНЫЙ ДОХОД - РЕНТУ. Никто не хочет реально рисковать. 

Даже в зарубежные предприятия наши инвестируют когда уже их акции стоят бешеные деньги. 

0
Ответить

у нас слово "общественное" понимается не как "и моё тоже", а как "ничьё"

Народ прав. Нет реального самоуправления. Мы его не ощущаем. Выходя из квартиры, мы, по сути, попадаем в чужое государство. Мы здесь ничего не контролируем. В немецкую оккупационную администрацию было легче попасть на прием, чем в наш орган якобы местного самоуправления. Нет у нас никакого "Общественного". Страна реально чужая. Это чувство не обмануть. 

Это часто зависит от имущественного положения. Например, по ТВ часто показывают сюжеты, как бабушки, собственницы приватизированных квартир, плачут и разводят руками, дескать, гляньте, потолок протекает, лестница в подъезде обвалилась, в подъезде плесень, в стене дыра. Они по прежнему чувствуют себя арендаторами у государства и призывают хозяина принять меры для порядка в подъезде. Хотя сами хозяева.

Но в престижных коттеджных поселках картина другая. Там все по-хозяйски, и попробуй сигарету мимо урны бросить. 

0
Ответить

4 стадии развития наций по Портеру - не подскажете, где можно почитать об этом подробнее?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Портер,_Майкл_Юджин

https://ru.wikipedia.org/wiki/Национальная_конкурентоспособность

В больших книжных магазинах часто есть книги Портера. 

0
Ответить

Те, кто у нас имеет возможность инвестировать, с куда большей охотой вложатся в зарубежные предприятия (в оффшорах, например), чем в российские. И, как следствие, останутся вне поля зрения российской статистики.

А тут притензия к государству. У нас бизнес загоняют в такие рамки, что им сложно жить, не то что развиваться. Сами же себе палки в колеса вставляют. 

Я несколько раз читал впечатления иностранцев о России, где они отмечали, что у нас слово "общественное" понимается не как "и моё тоже", а как "ничьё".

Тут сложно, но есть способ бороться. 

1. Наказанием. 

2. Платой за это всеми, в том же квитке квартплаты указывать, что свою % ушёл на содержание зелени у дома(но и ухоженость должна быть и результат работы). 

3. Обстановка вокруг должна быть таковой, чтобы не возникало желание портить это. Улицы красивые, что мусорить не хочется. 

0
Ответить

Обстановка вокруг должна быть таковой, чтобы не возникало желание портить это. 

Сделайте нам обстановку.

"Его желания являются только в форме: «А хорошо бы, если бы вот это сделалось»; но как это может сделаться, — он не знает.» " Н.А.Добролюбов. Обломовщина.

"Русский народ хочет свободы от забот о земном устройстве. Русский народ не хочет быть мужественным строителем, его природа определяется как женственная, пассивная и покорная в делах государственных. Отношение к государственной власти есть отношение женственного народа, для которого эта власть есть всегда начало вне его и НАД НИМ находящееся" Н. Бердяев 1915 год.

Нужны: федерализация вплоть до раздела России на "свободные государства" по принципу ФРГ, отъем всех полномочий у федерального центра (кроме обороны), 95% всех денег "свободным регионам-государствам", свои законы и правительства в каждом регионе-государстве, своя независимая от центра полиция, полное самоуправление в каждом городе. 

Без этого мы не почувствуем себя хозяевами и суверенами. А так и будем толочь воду в ступе. И как бараны узнавать по телевизору об изменениях в нашей жизни: с 1 ноября отменят "это", с 1 января поднимут "то-сё",  с 1 марта ведут "что-то еще" и т.д. Мы живем в чужой стране. Слово "общественное" не может в таких условиях пониматься как "и моё тоже".

Тут сложно, но есть способ бороться:  Наказанием.

Во дворах нам дают чувствовать себя хозяевами, с отлынивающими соседями все умеют бороться. Иностранцы имели в виду другое "Общественное". Уровень города, страны и т.п.

+1
Ответить

Да нет, "простые" люди просто разломают эту обстановку ради забавы. Кувалдами и топорами по скамейкам, коктейлями Молотова по паркам и аллеям, пинками и молотками по прохожим. Если не поставить ополченцев с "калашами" эти "простые" люди устроят вам такую "сладкую" жизнь

0
Ответить

Мда, экономист из тебя так себе

0
Ответить

100% предпринимателей, которые по принципиальным соображениям, отказываются откатывать "куда надо", не выдержав конкуренции, покидают рынок. Коррупция в феодально устроенной системе - не цель, а средство выживания.

Да, в нашей стране просто не пройдёшь пожарный контроль, потому что к чему предраться найдут. Но нужно с этим бороться. Хоть там люди и знают как брать взятки, но все допускают ошибки и возможно получится зафиксировать факт требования взятки и уже подавать эти материалы в органы. 

Возможно пытаться создавать общественный резонанс по этому делу, это обычно срабатывает. Можно придумать как с этим бороться, если таких будет много. 

Если бы в стране было много денег, то проценты в банках были бы низкие. Если бы в стране было много денег, то был бы бум инвестирования.

На счёт процентов в банке тут ещё многое зависит от ключевой ставки. 

Да и те у кого много денег обычно вкладываться не в банки под проценты. Вклады рассчитаны на обычных граждан.

Сколько денег в особняках рублёвки? Если перевести в заводы и инвестиции? Сколько там особняком сделаны на гос контрактах, я думаю большенство. Деньги оседают в роскоши круга людей, а не в инвестициях. 

+8
Ответить
Ещё 15 комментариев

зафиксировать факт требования взятки и уже подавать эти материалы в органы. 

Наши с вами "органы" - это интернет. Мы уже во всех взятках разобрались. А те органы, о которых вы пишите, они "ихние", тех, кто осваивает схемы. И разбираться эти органы будут с вами и со мной. 

+1
Ответить

Наши с вами "органы" - это интернет. Мы уже во всех взятках разобрались. А те органы, о которых вы пишите, они "ихние", тех, кто осваивает схемы. И разбираться эти органы будут с вами и со мной. 

Интернет - главная часть в этом деле. 

Можно заметить тенденцию, как только дело начинает бурно обсуждаться в интернете, то обычно идёт в правильное русло. 

Надо использовать оба органа, например гос органы с удовольствием разбираются с корупцией в частных конторах, а когда имеем дело с гос органами, то использовать интернет. 

Выбора нет, кроме как давить больше на государство, переворот скорее всего ни к чему хорошему не приведет. 

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Выбора нет, кроме как давить больше на государство, переворот скорее всего ни к чему хорошему не приведет. 

Жизнь - это движение, история - это прогресс. Самое ужасное - пытаться что то сохранить или вернуть вспять. Правильный переворот всегда приводит к хорошему. Только переворачивать нужно систему. А также мировоззрение внутри каждого. Надо отдать себя миру на поруки и на обучение. Вступить в НАТО, пригласить правительство и министров из Финляндии, Ирландии, Новой Зеландии, Люксембурга. Поставить им задачу и платить зарплату от выполнения. Как завещал Ленин: "Мы дадим им работать, но мы не дадим им кушать, пока не сделают работу".

+1
Ответить

Увы! Нищета (относительная) будет и дальше, пока русские будут в состоянии экстенсивного развития. Как только ментальная парадигма повернётся в сторону интенсивного развития, так сразу появится мысль об улучшении бытия и совершенствовании способа производства. Вплоть до того, что выгоднее уважать соседа, а не вредить ему. Что надо завязывать кое с чем, иначе можно отойти в поля, богатые дичью. Что надо всполоть огород, покормить живность на подворье, поправить покосившиеся калитку и штакетник. И т.д., и т.п.!  И пр., и пр.!

0
Ответить

По моему мнению, мы в стадии деградации, как на государственном уровне, так и на личностном. 

Огромный потенциал к развитию есть, но государство не пытается его реализовать. 

+1
Ответить
Ещё 2 комментария

Огромный потенциал к развитию есть, но государство не пытается его реализовать. 

Государству это не нужно. Оно не выполняет заказ бедных и "неудачников": "Дайте нам догнать богатых и успешных". Государство выполняет заказ богатых и успешных: "Сохраните всё как есть". Мечта любого феодала, получателя халявной ренты: "Лишь бы ничего не менялось" ,"Оставьте всё как есть".   Массовый избиратель, сам того не понимая, стоит на стороне сохранения "всего как есть": лишь бы была стабильность и не было хаоса, иначе Россию уничтожат.

+1
Ответить

Государство выполняет заказ богатых и успешных: "Сохраните всё как есть".

М. Портер консультировал правительства таких стран, как Индия, Новая Зеландия, Канада и Португалия, и в настоящее время является ведущим специалистом по развитию региональной стратегии для президентов стран Центральной Америки. В 1990-е годы консультировал правительство Южной Кореи.

В 2005 году Правительство России заказало М. Портеру провести исследование с целью анализа конкурентоспособности страны.[1] «Чтобы стать конкурентоспособными, ключевые корпорации не должны строиться на концепции национальной безопасности." - мнение Портера. 

Но безопасность нам оказалась важнее. Сидим, наслаждаемся.  

0
Ответить

Как только ментальная парадигма повернётся в сторону интенсивного развития, так сразу появится мысль об улучшении бытия и совершенствовании способа производства.

Это так. Но "ментальные парадигмы" разворачиваются под влиянием условий. А условия в России у всех разные. Одна часть населения не имеет доступа к ресурсам экстенсивного развития. и эта часть готова развиваться интенсивно, у нее нет другого выхода. Другая часть, наоборот, владеет  всеми экстенсивными ресурсами. И весь капитал как раз у второй части. 

Потому что изначально в России капитала не было, и его первыми "добыли" экстенсивщики. Пока у них есть горизонты экстенсивного освоения (строительство торговых центров, высасывание недр, тепловая энергетика, производство стали и цемента, обложение населения данью, тарифами, платонами, банковскими процентами и т.п.), им не интересно удовлетворять просьбы первой части населения о предоставлении капитала на их интенсивные проекты.

0
Ответить

Ответ дан давно в книге Андрея Паршева  "Почему Россия на Америка".

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F_%D0%BD%D0%B5_%D0%90%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0

Это природно-климатический фактор. Он влияет как на экономику России, так и на социальный строй и на российскую государственность в целом. Как следствие создалась и модель социума со специфическими чертами.

См. "Горькая теорема":

http://www.patriotica.ru/actual/parsh_theor.html

См. "Сибирское проклятье":

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D1%8F%D1%82%D1%8C%D0%B5

-1
Ответить

Вышеуказанные идеи раскрыты с точки зрения экономического планирования. Но плановые экономики не могут конкурировать (сколь бы не были идеальными климатические условия) с рыночными. И разрыв будет постоянно увеличиваться. Любые нацпроекты могут лишь поддержать экономику, но рвануть её вперед не способны. Географический фактор слишком слаб. Фактор человеческого капитала гораздо важнее и он не использован. Зачем задумываться о географии, когда есть не использованный более весомый фактор?

0
Ответить

Плановая экономика была придумана в СССР, использовалась до середину 1970 х годов. Но потом ее стали реформировать. В США плановая экономика началась после кризиса 1929года и достигла своего расцвета после войны. Они и сейчас лучше всех в планировании и финансовом контроле...

0
Ответить
Ещё 2 комментария

СССР - это капитализм подкрашенный под коммунизм

0
Ответить

Они и сейчас лучше всех в планировании и финансовом контроле...

Тысячи лучших экономистов из ведущих университетов США работают над такими разделами экономики, как прогнозирование и планирование. Их книги находятся в открытом доступе. Их приглашают правительства других стран для анализа положения и дачи рекомендаций.

Но это не плановая экономика. Плановая - это когда государство командует директору завода что ему делать. В США даже президент не может скомандовать хозяину лавки, что тому делать. Хозяин просто подаст в суд на США и выиграет дело. В США нет системы подчинения субъектов экономики кому либо. Поэтому никакой плановой экономики.

0
Ответить

КАПИТАЛИЗМ, дикий, дикий, дикий! (абсолютно без профсоюзов!)

Тот, кто создал правила этой игры - купил власть и наслаждается своим доминированием!

+1
Ответить

Получается, Испания и Португалия, а также Римская Империя и сейчас правят миром? Что-то не видно...  

+1
Ответить
Прокомментировать

1. Истинной нищеты славяне едва ли когда-то знали. Посмотрите на Африку, например, и поймёте. Вот уж где вечно голод, болезни и войны, низкий уровень образования.

2. У славян были очень неплохие времена расцвета. Киевская Русь вообще была могущественной державой в своё время, царская Россия тоже временами ничего. Кто-то считает, что не будь Революции, а царь договорился бы с радикалами, и были бы реформы, то государство и дальше бы процветало. Но это в теории. Поздние советские времена тоже многие вспоминают с ностальгией - стабильность цен, зарплат, курса рубля. Да, определённые вещи советский гражданин себе позволить не мог, но и совсем не нищенствовал.

3. А сейчас что? Да, не богатые мы с вами, но и нищие ли? Едва ли. Сейчас обычный человек может позволить себе купить машину или отпуск за границей, фирменную одежду. Да, машина будет подержанной, а отпуск в Турции или Словакии. Но это определённое благо, если сравнивать с тем же СССР, где машина была роскошь, где на прилавках не было ничего, кроме "made in USSR". У нас в стране, даже с учётом санкций, нет дефолта и упадка экономики, а вот в Греции он по факту есть. Про Румынию вообще молчу. А это страны ЕС. 

4. Да, страны СНГ не то, чтобы мечта для жизни, но всё не так уж и плохо. У нас есть свои преимущества. Подумайте, чего вы стоите за границей без знания английского, или в Испании, допустим, где 15% безработицы, а в РФ - 5%. Даже в самых богатых странах вроде Германии или Англии есть целая прослойка бедного населения, есть целые гетто-районы, и живут там не только беженцы из Азии и Африки. В Англии или США есть и белые гетто тоже. В США миллионы людей живут на продуктовых карточках. До сих пор.

Стоит понимать, что одно дело родиться в стране и быть её гражданином, и совсем другое быть иностранцем и искать где-то лучшей жизни.

Но это всё лирика. Главное, вот что - нытьё, что у нас всё плохо, и что каждому человеку что-то должны выдать на блюдечке по праву рождения. Что мы ждём каких-то чудес, что мы будем купаться в роскоши за просто так. Халява у русского человека в крови, увы. Я уже по вашей интонации чувствую, что вы из тех, кто верит, что за границей кисельные берега в реках, и вступление в ЕС или протекторат США сделает нас всех богатыми и счастливыми. В Украине тоже так думали...

Я знаю полно людей, у которых есть собственное жильё, машина, поездки за границу на отдых, они могут позволить себе хорошо одеваться, и это при ЗП в 50 тыс., не говоря уже о том, сколько люди определённых профессий получают привилегий и чёрного нала. Не сказать, что для РФ это какая-то заоблачная цена. И что? Они первые в очереди жаловаться, какие они нищие и несчастные. Мы все против коррупции, если спросить напрямую, но, в тоже время, почти все сами левачим, т.к. это же для себя, это как бы не считается) Правило своего сарая. 

Что значит "заживём"? Золотые самовары и серебряная посуда?

Jackson Martinezотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
89
-69

Москва и Петроград это не Россия

+3
Ответить

а это тут при чём? чушь не несите. Я не из Москвы, и не из Петрограда и близко. Согласен, с общим посылом, что там как-то сильно лучше живётся, чем во многих регионах страны, но я тоже из региона, и никто тут у меня не нищенствует, хотя и не шикует.

+13
Ответить
Ещё 10 комментариев

"если сравнивать с тем же СССР, где машина была роскошь, где на прилавках не было ничего, кроме "made in USSR"." - как не странно, но в магазинах того времени , как правило не было товаров с "made in USSR". С подобной надписью шло за рубеж. Нарастающий вал экспорта товаров из СССР уже начинал доставлять кое кому неудобства. Так что же было то в то время? По законам сегодняшней линии партии и правительства уместно сказать - Ничего не было. В реальности ситуация была иная и вспоминать подобное не любят. В магазинах СССР была масса товаров из стран СЭВ и иных - Югославии, Румынии, ГДР, Чехословакии, Польши, Болгарии, Венгрии, Китая, Кубы, Финляндии, Австрии, Бельгии, Франции.  Как то знаете и хватало этого "ничего". В то самое время простой рабочий мог пойти за покупками в ГУМ или ЦУМ и купить нужное. В настоящее время тоже самое... работник Газпрома может посетить ЦУМ или ГУМ.

Стоит понимать, что одно дело родиться в стране и быть её гражданином, и совсем другое быть иностранцем и искать где-то лучшей жизни. - безусловно это так. Но вот парадокс именно в РФ все банки обкладывают своих граждан непомерной процентной кредитной и ипотечной ставкой. Про СССР в котором о ужас не было частных банков и о горе не было кредитов, а была только лишь рассрочка. 

Кисельных берегов нет в природе вещей, но вот понимания , что есть государство и гражданин этого государства должно быть. Я работал у немцев, французов и американцев и есть с чем сравнивать. 

РФ уверенно идет к своему историческому времени бытия царской России. Вот только тогда была полная территория Российской Империи с не отломленной Польшей и Финляндией в 1917 году. И не разрушенной сиамскими близнецами Горбачевым Ельциным с отторжением практически большей части территорий Российской Империи. Но зато скоро также будет 15% богатого населения и 15% умеющего читать.

-8
Ответить

масса товаров из Франции? я что-то пропустил? или ты такой глазастый?

0
Ответить

Халява у русского человека в крови, увы....Что ты знаешь о русских? Англосакс!  А сколько вы пограбили в свое время колоний?  Это не Халява??

-8
Ответить

это бремя белого человека, варвар

0
Ответить

Что же вас останавливает, белые люди? И почему вы себя зовете белыми если мы белее вас и у нас даже белый флаг, а у вас, вон цветастые? Звали бы лучше себя цветными... а мы лучше будем белыми...

0
Ответить

Вы считаете что у России нет колоний? Нет, таких много. Например Хакасия и Якутия. Вы задумывались над тем что "зачем якутам алмазами делиться?!. Нет? 

+2
Ответить

А вы в других городах были? Я был и живу, и все тут хорошо. И в Европе бывал. 

+1
Ответить

Согласен. Сам из Питера. за 4 года ситуация кардинально изменилась(особенно последний год). Мало кто может себе позволить отдых за границей. Доходы упали в разы (у ИП и ООО). кто покупал машину бизнес класс - берут эконом и в кредит. большинство докатывает авто в хлам.

+19
Ответить
Комментарий удален модератором

"В Украине тоже так думали..." - просто не могу пройти мимо, смеюсь каждый раз с того, как "мудрые авторы длиннопостов" вроде тебя ведутся на наверное самый тупой месседж пропаганды российской власти, который словами можно сформулировать приблизительно как: "а вы хотите чтобы было как в Украине?".
Т.е. вина всему - еврооптимизм, а не оттяпанный "добрыми" соседями Крым и крупнейший промышленный регион Донбасс?
Ору, протри глаза, 5 год цинковые гробы под условный псков едут. 

+2
Ответить

вот именно. Всё, вроде, правильно написано, но вот, на тебе, - В Украине тоже так думали. Вот блин

+4
Ответить
Ещё 2 комментария

Ну думали и думали. Расскажите мне теперь, что я плохо живу

+1
Ответить

Нет, вы живете очень хорошо по сравнению с шахтером-аборигеном из Якутии. 

-1
Ответить

Крым по древним можно так сказать законам должен принадлежать либо турции либо россии !!! а то что один пьяный человек не хочу его имя писать подарил крым украине это уж извините .но люди сами захотели вернуться в Россию ! и не жить в аду америко-украинском !

0
Ответить
Ещё 95 комментариев

ерунда, в России безработица не меньше 15%, официальная 5% потому что люди не видят смысла оформляться безработным, пособия мизерные...

+9
Ответить

это домыслы, основываясь на них можно в скором времени прийти к отрицанию чего-угодно и рассказыванию небылиц

-3
Ответить
Ещё 17 комментариев

это у вас домыслы,  а у меня факты, стою сейчас на учете как безработный, пособие 1500 в месяц. Сотрудники Центра занятости сами говорят: "вы же понимаете, что на наше пособие нельзя прожить!"  А на Западе пособия на порядок выше, потому люди и идут сразу становиться на учет, чтобы получать "социалку", потому что на эти деньги можно жить)

+3
Ответить

Здесь на TQ все глухие и слепые, или мне только такие отвечают? Я что написал? что 5% безработных - это официальная информация - это факт, никаких домыслов. Да, на практике официальные данные редко подтверждаются, но это цифры, от которых можно отталкиваться, а вы предлагаете на глаз их подправить в 3 раза, потому вам вдруг показалось, что так буде правильнее и реалистичнее. Вот это и есть домыслы, гадание на кофейной гуще. Всё остальное - про пособие в 1500 рублей, регистрацию, центр занятости - об этом речи у меня не шло, вы сами это приплели, сами создали аргументы из воздуха для вопроса, который никто не задавал, и ещё ставите это мне в вину. Классика спора в интернете.

И психовать и писать полужирным шрифтом не обязательно. Спасибо хоть капс локом, как некоторые, не плюётесь от эмоций.

+3
Ответить

можно и капслоком писать, только для вас это явно бессмысленно.

Я вам дважды предельно доходчиво объяснил, почему реальная безработица в РФ никак не 5 %, а все 15%, потому что у нас мизерные пособия, в отличия от стран Запада и люди просто не видят смысла оформляться как безработный.

+3
Ответить

Василий, вам главное уяснить, что отрицание пагубно. Просто сходите и купите себе розовые очки. Социальные дотации на Западе весьма различны и если рассматривать вариант жизни бомжа то безусловно на Западе он будет достойнее. Хотя конечно если рассматривать США то собирая с граждан налоги впоследствии пенсионер занимает хороший статус, а военные, полиция, учителя имеют массу бонусов и шикарные пенсии. Про учителей в РФ при полной оптимимизации обрузывавыния и говорить нечего. В целом же стоит понять, что РФ могла бы занять иную позицию к своим гражданам в плане социалки и это еще с Брежневских времен. Но в Брежневские времена не было такого обложения налогами и кредитами. Так же даже домохозяйка, которая не имела трудового стажа  могла прожить на ту крохотную сумму пенсии. Вопрос безусловно в неимоверном отрыве верха от низа при полной отсутствии середины.

+6
Ответить

пособия на Западе различны, но на них можно жить, на наши пособия нельзя жить. они слишком мизерные.

Насчет брежневских времен не спорю, эти 25 лет были самыми благополучными, но они составляли не более трети от времени существования СССР

0
Ответить

Брежневские времена не были самыми благополучными. Они были самые спокойные. Относительно пособий я уже объяснил, что это вариант жизни за бортом. Если рассматривать то , что мигрант сам по себе уже нечто за бортом, то при жизни на пособие это нужно возвести в квадрат.  Пособия в РФ это возможно действительно нечто. Маловероятно, что кто то пробовал из тех самых законодателей попробовать, как на деле все работает. 

0
Ответить

вы фактически согласились с тем что писал я ранее. собрание интеллектуалов можно считать законченным)

0
Ответить

Брежневские времена самые благополучные? Вы все забыли? "Колбасные электрички"? Очереди за всем? Соцсоревнование? Изучение "Малой земли" и прочих опусов? Начало массовой коррупции? Прага-68 и Афганистан-79? Повальный старческий маразм наверху?

0
Ответить

Уважаемый. Канада, пожалуй, одно из самых социальных государств сегодня. Пособие по безработице 55% от среднего заработка, но до, где-то 475-480 долларов в неделю максимум. Что это значит... Мало-мальски сносное жилье в аренду 700-900 в месяц. (2хнедельное пособие)... Только тот, кто получает максимум по безработице работал на очень хорошей работе, а соответсвенно у него стоимость жилья не менее 1500 в месяц, либо ипотека плюс налог на недвижимость и т.д.

Далее: электричество около 100-150 летом и 200-300 зимой, в зависимости от региона.

питание порядка 300-400 в месяц, это если соблюдать приличную диету, не жируя... 

Одним словом цифры дохода завидные, но и жизнь подороже намного там. 

Опять же если вы работали на стройке за $15 в час, то ваше пособие будет $330 в неделю... ну а если вы без квалификации, то где-то $264 в неделю (как раз хватит проплатить крышу над головой)

+1
Ответить

Что будет если родиться и жить всю жизнь в Канаде а потом в 60 лет переехать в Россию? 

0
Ответить

Что будет если родиться и жить всю жизнь в Канаде а потом в 60 лет переехать в Россию? 

0
Ответить

дык, если с баблом проблем нет, то и в Канаде жизнь зашибись, и в России будет тоже зашибись. Зуб даю)

+1
Ответить

я про то и говорю. если нет проблем с деньгами жизнь зашибись и в Антарктиде и уж тем более в Африке)))))

0
Ответить

Никому в жизни не пожелаю жить на какие-то там пособия. 

+1
Ответить

точно

0
Ответить

так у большинства жителей России есть проблемы с деньгами, в отличие от большинства жителей Канады

+1
Ответить

У жителей Канады тоже есть проблемы с деньгами

+1
Ответить

в Испании 15% безработицы, а в РФ - 5%.  К сведению в России не работают более 40 % трудоспособных граждан, 23 миллиона безработных! В странах ЕС показывают всю безработицу, у нас есть и скрытая когда человек работает на полставки, то есть за МРОТ и меньше. НАрод у нас  не ленивый, просто уезжать из поселка, где хозяйство кормит, в город, где найдешь работу без связей максимум за 15-20 тыс, снимать квартиру за 14 тыс. и просирать хозяйство в поселке - все равно что подвесить себя за ногу на балконе 16 этажного дома. Потом у нас в службах занятости получать минимальное пособие, на которое кота не прокормишь и за квартиру не заплатишь, люди просто не идут. Максимальное пособие 10 тыс. руб. не хватит на квартплату 5-6 тыс., но и на еду и проезд. 

+1
Ответить

А стоит ли записывать в безработные тех кто работает не официально?

+4
Ответить
Ещё 4 комментария

Их стоит записывать в идиоты: ведь они первые бегут к работодателю и просят "устрой меня вчёрную, мне мои пенсионные налом выдавай", а потом выходят на пенсию и начинают ныть в уютных бложиках: "я же работал, мне пенсии должно хватать на кило чёрной икры в день", а по факту - тунеядец, всю жизнь жил (сначала образование получал, потом медобслуживание уж какое есть бесплатное) за чужой счёт и ведь не стыдится же возмущаться тому, что на икру и ананасы в шампанском не хватает.

-2
Ответить

Пенсия в РФ это сказка сказок. Не стоит ее расписывать под хохлому. Это было еще при союзе, а сейчас это просто волшебство Мерлина. Многие кто потерял работу в славное время Горбачева-Ельцина потом уже не смог устроится. И не из за своей хитропопости. Они элементарно оказались за бортом выдавленные молодым и более зубастым поколением воспитанном потреблять. Так вот эти милые цветы перестройки сейчас просто выживают. Хорошо если есть дача и они могут летом уехать на дачу , а квартиру сдать на лето. Но не у всех подобное есть. Многие пренебрегали садовыми участками и дачами и сейчас безусловно им остается только смотреть телевизор и внушать себе, что все хорошо. Главное живы. А то, что именно за счет всех этих работников в свое время страна создавала сильную экономику и была мощным государством то это , как то лучше не вспоминать. Отжали же все предприятия и заводы, газ и уголь и нефть с алмазами. Но так вот получилось. Приватизация. Кто сумел сохранить себе ваучер может на него полюбоваться. Сейчас Медведев просит рассмотреть уменьшение трудового дня и при сохранении оплаты труда. Это же мечта поэта. Предприятия и компании вероятно пойдут под откос, но какая идея. А вы про тунеядцев и хитрозанятых.

+2
Ответить

вы не имеете представления о ситуации в стране, "блаженные идиоты" с Георгием Александровичем)))

0
Ответить

Так я получается не "блаженный идиот". Спасибо )))

0
Ответить

Вечно вы поете про "нищую Африку". Как будто нищие и бедные где-то живут по разному. Нет, везде они живут одинаково

+1
Ответить

георгий александрович, между бедными и нищими бездонная пропасть. практически миллиард (каждый 8 житель планеты) сегодня без еды вообще, их мысли о том где бы найти сухарик... вам ли жаловаться в сети? раз уж у вас на интернет денег хватает, значит не только сухарики грызете?

+5
Ответить
Ещё 3 комментария

Да, Африка бедная и небогатая, но уже не нищая. Скоро она станет единой и непобедимой державой какой и должна быть. ЮАР и Западная Африканская Республика (бывшая французская колония)  - вон вообще очень развитые как Германия и Франция. Это тот случай когда колония встала вровень с колонизатором. Главное, потомков древниx                      H. Sapiens не истреблять чтобы оставить древний генофонд планеты. 

0
Ответить

Ещё раз убеждаюсь в том что пропаганда отлично работает с другой стороны

0
Ответить

Как это? Можно поподробней?

0
Ответить

Ну понеслось... Долго ли стоило ждать. Уже, 40% безработицы в РФ нашлось по мнению одного из мегаэкспертов TQ. Кто даст больше? 40% раз, 40% два... Жду, 60, а то и 80%, чего мелочиться) Аукцион какой-то) Порадовал аргумент, что те, кто живут в сёлах на натуральном хозяйстве типа безработные тоже и не попадут в официальную статистику. А, по-моему, всё с точностью наоборот. Да, ясное дело, что не все регистрируется у нас в центрах занятости, не все на пособиях, а вот за бугром прямо все 100% учтены? не смешите.Да, там больше учёт, но, если так взять строго, то у нас много людей работают неофициально, а те, кто живут на натуральном хозяйстве, они по меркам запада называются фермеры - нельзя на 100% обеспечить себя самого продуктами и всегда будут излишки какого-то товара, поэтому наши селяне продают молочку, фрукты, ягоды и овощи. Это есть доход, и это работа - быть фермером. Если мы всех этих людей учтём, то снова вернёмся плюс-минус к исходным 5%. 

-1
Ответить

Лахтунь, понимаешь, то, что может себе позволить житель немецкого гетто или американец на фудстампах, далеко не всегда может себе позволить постсоветский средний класс. Не говоря уже о том, что средняя зарплата в Румынии и Греции гораздо выше, чем в России.

+8
Ответить

Это смотря как считать средний класс. Можно и с з/п 20-30к по некоторым методикам туда отнести. Ну, и среднюю зарплату уж считайте с поправкой на то, что услуги зарубежом дороже, иначе те самые работяги/мелкие местные ип и самозанятые просто не выжили бы. Такси тоже будет дороже, у нас вот такси в городе 150-200р например стоит. 

+1
Ответить
Ещё 12 комментариев

Ну, и среднюю зарплату уж считайте с поправкой на то, что услуги зарубежом дороже

Не дороже. Жить в большей части Восточной-Центральной Европы стоит примерно так же, как в российском большом городе, а местами - дешевле. Даже сравнительно дорогие города вроде Праги и Гданска в соотношении доходно-расходной части получаются приятнее Москвы и Петербурга. 

иначе те самые работяги/мелкие местные ип и самозанятые просто не выжили бы.

Необходимый минимум продуктов даже в Австрии стоит не так уж дорого, даже без поправки на внушительные зарплаты. У меня получалось на 10-15 евро в Билле через дорогу сообразить на двоих поесть, при том, что у специалиста моего уровня там была бы чистая зарплата в районе 3-3.5 тысяч евро.

Такси тоже будет дороже

Такси - это роскошь. Имея такой уровень развития общественного транспорта, доступного круглосуточно, можно прожить и без такси. И, опять же, не так уж и дорого оно там обходится. Я, правда, пользовался им только один раз (потому что зачем?) - убер в венский аэропорт вышел всего на пару евро дороже, чем метро + автобус.

+3
Ответить

Еда - это не услуги, а товар. Благодаря революции контейнеровозов в 20 веке, мы получили еду с ОДИНАКОВОЙ ценой и прочие товары.

+1
Ответить

Еда в супермаркете - это скорее услуга, чем товар, если смотреть составляющие ценообразования. Ну и да, собственно услуги.

Административные услуги, в основном, бесплатные. Медицина страховая. Проезд оплачивается по сложной системе скидок - тот, кто каждый день ездит на трамвае на работу, платит за него почти в десять раз меньше, чем турист. Сколько стоят банковские услуги или там аудит какой-нибудь, я честно не знаю - это не та вещь, которой пользуются все и каждый день.

0
Ответить

Еда именно что товар, услуга - это парикмахерская, сантехник, сделать себе зубы так сказать, у нас в РФ это относительно недорого, 20-30к я отдал за 6-7 зубов полечить. Бесплатно думаю тоже можно, но я себе могу позволить ходить в частные клиники.
Проезд, кино, развлечения - в городе миллионнике у нас это стоит копейки.
Такси может позволить у нас каждый - это никакая не роскошь. Административные услуги все через Интернет, налоги как ИП я плачу тоже через Интернет. Давно везде Эпл Пей и прочие радости жизни, все банковские услуги онлайн, ведение карты в Сбере 200-300р/год, но думаю есть и бесплатные варианты. Безлимитный мобильный Инет - 350/400р МТС я плачу. Покрытие даже в лесу LTE, не везде, но есть.
У меня живут родственники в Германии, в целом, у них все хорошо, но и у нас тоже хорошо. Запомнил лишь, что все мигрантов недобрым словом поминали. )

0
Ответить

услуга - это парикмахерская, сантехник, сделать себе зубы так сказать

Это не те вещи, за которыми обращаются каждый день.

Проезд, кино, развлечения - в городе миллионнике у нас это стоит копейки. 

Да это, вощемта, нигде не стоит дорого. Кроме проезда, одноразовые талончики в европах дорогие, но оптовые - сильно дешевле.

Такси может позволить у нас каждый - это никакая не роскошь. 

Я думаю, что 25-50 евро за такси тоже может себе позволить любой желающий. Ну, в принципе, я сейчас катаюсь на такси, если мне лень идти, но живи я где-то в Германии, так бы не делал, потому что транспортная система там была бы значительно лучше.

+1
Ответить

неважно, еда услуга или товар. еда это жизненная необходимость. В передовых государствах еда доступная за счет остального мира, который они "доят". Чем больше нищеты вне цивилизованного мира, тем роскошнее жизнь в нем. В каждой развитой экономике увеличивается разрыв между богатыми и бедными, но это мелкий уровень, потому что гораздо быстрее увеличивается разница между государствами лидерами и аутсайдерами.

+1
Ответить

Я правильно понимаю, что в Канаде на одного человека приходится больше продуктов питания не птому, что там лучше климат, чем в Нигерии, а потому что канадцы их крадут у нигерийцев?

0
Ответить

Зачем так категорично "крадут"? Я этого не сказал, доить можно и другими способами... В данном случае посредством глобальной экономики. А насчет климата, то изучите карту. Весь север Канады это тундра, лесотундра и тайга, как га севере Якутии...

+1
Ответить

Конечно, я стебусь, потому что никто в серьезных кругах экономики не воспринимает этот левацкий миф.

+1
Ответить

Я прочитал ответ, спасибо. :)

0
Ответить

В Якутии климат гораздо более суровый чем в Канаде

0
Ответить

Не врите. В бедных колониях еда дорогая. 

0
Ответить

Не судите о России по Москве и Петербургу - это совсем другая страна. Я, доцент регионального вуза еще с советским стажем, не могу позволить себе купить даже подержанную машину и брендовую одежду. Зарплата в 50 тыс. - несбыточная мечта для 60% населения. Да, мы не голодаем, можем даже кота прокормить, у нас, так сказать, "чистенькая бедность": есть крыша над головой,  одежда китайского производства и фальсифицированная еда. 

+10
Ответить

В регионах цены на жильё несоизмеримо ниже, проезд дешевле, а некоторые вообще пешком на работу ходят. 

Подержанное авто можно за 30-40 тыс купить, или Жигули - это выше вашего достоинства? Отдых в Турции обойдётся в 30-40 тыс рублей. А брендовая одежда - это не обязательно Луи Виттон, а допустим Zara или ещё чего попроще. Там воплне адекватные цены, есть вещи за пару тысяч рублей. 

Да, не шикуем, не отрицаю, но и не бедствуем уж прямо. могло быть лучше? Могло, но как есть. И согласен, с одним из ответов, что во многом вопрос вашего благосостояния - это ВАША проблема. Гос-во вам лишь помогает, может не слишком успешно, но оно вам не должно обустраивать жизнь, это ваша забота. Есть понятие профессионализма, конкуренции, умения реализоваться в жизни. 

-7
Ответить
Ещё 24 комментария

В регионах цены на жильё несоизмеримо ниже, проезд дешевле, а некоторые вообще пешком на работу ходят. 

А еще у многих есть приусадебные участки, потому им вообще можно зарплату не платить, - сами выращивают еду.

+7
Ответить

ваши слова, не мои. сами додумываете за меня того, что я не предполагал. 

-6
Ответить

Похоже, вы никогда не были в Сибири и не видели, как живут люди - заложники места и времени: работы нет, денег нет, уехать нет возможности. И не потому, что бездарные лодыри, просто сколько ни работай, получать будешь минималку. Дело не в том, что люди не голодают, не бомжуют, а в том, что социальная несправедливость приводит к полной апатии: здоровые мужики опускают руки, спиваются от безысходности. У многих - золотые руки, но приложить их особо некуда:  получают, в основном,  20-30 тыс., а кто-то и 12-15. За такую же работу в Москве специалистам с такой же квалификацией платят в разы больше, хотя реально разница - только в оплате проезда (цена на еду и одежду примерно одинакова, а  покупка квартиры для большинства - вопрос чисто теоретический).  Вы правы, государство не должно обустраивать жизнь отдельного гражданина, но оно должно создать условия для жизни и работы, а у нас малые и средние предприятия закрываются каждый день, налоговая база сокращается. Кстати, на свою жизнь я не жалуюсь: у меня зарплата+ пенсия - жить можно и без машины и Турции, а вот людей жалко, особенно семьи с детьми.

И про машины:  недавно сосед купил старенькую машину за 70 тыс. (за 30 у нас можно купить только убитую в хлам),  компания друзей собралась вокруг, долго рассматривали, тестировали и пришли к выводу: продавать как можно скорее, потому что на ремонт уйдет в два раза больше.

+8
Ответить

Особо спорить не буду. Прекрасно понимаю, что есть целые регионы прилично отстающие даже от общероссийского уровня, не то чтобы от топ-городов вроде Москвы или Питера. В тоже время, бедные провинции есть везде, и даже в США или солнечной Испании, или ещё где-то, даже в супер-богатой Германии. Также не совсем согласен, что нет возможности уехать и пьют от безысходности. Переезд не стоит каких-то огромных денег. Чисто формально это цена билета на дорогу + цена аренды жилья на 1-2 месяца до момента первой зарплаты на новом месте работы. Людям технических специальностей, особенно связанных со строительством, можно найти работу по всей стране. Работники сферы образования также могут пристроиться по стране где угодно, где позволяет их уровень профессионализма и опыт работы. Было бы желание. Многие просто бояться перемен и не умеют способностей к здравому риску. Видят, что рядом нет ничего и сразу опускают руки. Знаете, я половину своего детства провёл в селе, небольшом, далеко не самом богатом и видел пьянство, и наркоманию и отсутствие работы. Но эти люди сами выбрали такой путь, буквально с детства. Им не интересно было хорошо учиться и работать потом в местной сельской школе, им не интересно было работать на огороде и продавать излишки на рынке. Не интересно было  держать скот, ловить рыбу или заниматься ремёслами. Им было интересно купаться в реке целыми днями, курить сигареты втихаря за сараем, тырить урожай из соседских огородов и гнуть 3-х этажные маты, а также прочие высокоинтеллектуальные забавы, которые, безусловно, позволят им хорошо зарабатывать во взрослой жизни. В любом селе всегда есть красивые домики с ухоженными палисадниками, а есть покосившиеся заборы и огороды, покрытые 2-метровыми сорняками. В любых условиях можно реализовываться как человек, что духовно, что материально, а можно гнить, как мусор на свалке и жаловаться, как всё вокруг плохо. Повторюсь, в моём селе, кто честно работал и содержал хозяйство в порядке - чувствовал себя неплохо. При желании, кто хотел реализоваться в городе, уезжал и делал это. Нам бы жилось намного лучше, если бы больше было социальной ответственности у людей за свои поступки. У нас нередко люди друг другу жизнь отравляют, и власть имущие вообще мало как к этому относятся. Стоит понимать, что не лично Путин устанавливает уровень ЗП для вас, а лишь ваш непосредственный начальник, даже в гос. организациях ЗП распределяет начальство, гос-во определяет нижний потолок ЗП и общую сумму денег для финансирования на всю организацию, а их распределение уже происходит на местах. В руках вашего начальника повысить ЗП в пределах бюджета - для этого достаточно не воровать и уметь грамотно распоряжаться имеющимися активами.

Да, я согласен практически со всеми претензиями к власти, к нашему уровню жизни, но многие люди слишком рьяно это делают, банально переводя стрелки на злых дядек в Кремле, будто без них сразу заживём, зашикуем просто с бухты барахты.

-7
Ответить

В тоже время, бедные провинции есть везде, и даже в США

Только в США есть фудстампы для нищих, а еще не тот климат. 

или солнечной Испании,

Там живут немецкие дауншифтеры и скандинавские пенсионеры.

или ещё где-то, даже в супер-богатой Германии. 

Нет. Какой-нибудь затрапезный Заксен-Ангальт по уровню жизни уделает Москву.

+5
Ответить

ну я понял, что вы великий знаток того, где как живут люди)

про климат поржал) США огромная страна и на севере офигеть как бывает холодно.

Многие бомжи стекаются на юг США, ну так это какой путь нужно проделать + что мешает нашим нищим стекаться в южные регионы? часть из них так и делает.

-7
Ответить

Ну, на Аляске не жарко, да. А континентальная часть США страртует на 49 паралели. Висконсин, например, который мои знакомые, живущие в США, называют морозным щитхолом находится между 42 и 47 паралеллями. Сочи, например, на 44, Симферополь - на 45. Нью-Йорк, который далек от статуса самого теплого города США, находится на широте Мадрида.

Количество людей, живущих в местности, требующей расходов на отопление и теплую одежду, в США и в России просто глупо сравнивать. Среднестатистический американский нищий не рискует умереть зимой от холода, в отличии от множества российских пенсионеров.

+5
Ответить

замечу исключительно по широтам. На климат влияют различные факторы. широта ни о чем не говорит. Мурманск, например, заполярье, а климат равноценный Ньюфаундленду, который практически на широтах Крыма.

+2
Ответить

США находится в более благоприятных широтах, окружен 2 океанами с обоих сторон.

Но это не единственный + фактор, там не было 2 революций как в России в 2 веке

+2
Ответить

Артем, за свою жизнь мне не довелось побывать в Германии... но навскидку могу перечислить основные страны, где я бывал, в некоторых достаточно долго, чтобы понять жизнь изнутри... США, Канада, Норвегия, Дания, Ирландия, Испания, Венгрия, Нидерланды, Исландия, Португалия, Аргентина, Уругвай, Чили, Афганистан, Марокко, Мавритания, Ангола... думаю, что еще вспомню пару-тройку... Везде есть свои плюсы и минусы. Но есть одна закономерность: зарплатам соответствуют расходы, только неправильно сравнивать один какой то показатель расходов. Где-то продукты питания по неподъемным ценам, где то стоимость жилья ползарплаты и т.д. 

+2
Ответить

Из некоторых регионов выезд стоит 23000-25000 рублей + оплата на еду там + жилье.

0
Ответить

никто через полстраны ехать не заставляет. можно в пределах РФ и за 60 тыс поездить, только смысл в этом, когда полно мест дешевле.

0
Ответить

И вот представьте себе, что хотя бы половина трудоспособного населения этих депрессивных регионов (сколько их?) срывается с места и едет в Москву и Питер, потому что дома невозможно найти работу с приличной оплатой. Это же миллионы! А Москва не резиновая. К чему это приведет? Дальний Восток уже обезлюдел , из Сибири уезжают, а "злые дядьки в Кремле" относятся к нашим регионам, как к колонии, выкачивая все ресурсы и ничего не оставляя на развитие.

+4
Ответить

Это и есть колонии и развития не будет. Ресурсы выкачат и бросят. Однако это не повод отчаиваться - никому не нужная земля = свобода. 

0
Ответить

Это и есть колонии и развития не будет. Ресурсы выкачат и бросят. Однако это не повод отчаиваться - никому не нужная земля = свобода. 

0
Ответить
Ещё 9 комментариев

Людям технических специальностей, особенно связанных со строительством, можно найти работу по всей стране. 

А вы сами не пробовали поискать работу в строительстве? Просто я занимался этим всё минувшее лето. Не слышали, что за последние 5 лет 70% строительных предприятий тупо разорилось,  причём большинство на бюджетных объектах? Каждый сданный стадион, это десятки банкротств, мост - сотни. Положение в строительной отрасли катастрофическое, во многом благодаря государству, которое в предверии великих строение понизило сметные расценки в 2,5 раза. Это не мне так кажется, эту картину нам недавно нарисовали на отраслевом собещание.  Знаете, что специалист старше 40 лет, в среднем, ищет нормальную работу 8,5 мес.? Это я к тому,  что прежде чем заниматься демагогией советовать всякую чушь, можно потратить 10 мин и поизучать тему, в которой не черта не понимаете...

+5
Ответить

у меня знакомые строители - обычные работяги, и ЗП нормальная и место работы меняли, и не за 8,5 месяцев, а как все нормальные люди) я уж молчу о том, что им за любую переработку двойная, а в гос праздники тройная ЗП. Работники сферы образования об этом могут только мечтать - они всю жизнь перерабатывают, но за это ни копейки не получают, хоть и с высшим образованием. В моём регионе на каждом углу стройка - дороги, жильё, торговые центры. Хороший специалист всегда при деле. И с каждым годом строек только больше. На месте каждой разорившейся фирмы появляется новая, т.к. на рынке полно работы по строительству и её кто-то должен выполнять.  

-4