Архитекторы и дизайнеры (и все остальные), с какими самыми чудными и безумными идеями заказчика Вам приходилось сталкиваться?

ДизайнАрхитектураБезумие
Artem Yarenko
Архитектор-дизайнер. интроверт. Табурет.  · 10 сент 2019

Один мой заказчик хотел самостоятельно делать многие ремонтные работы.
Бюджет маленький, квартира - однокомнатная. Флаг в руки, как говорится)

НО...

Он хотел штробить панельные стены, И не специальным штроборезом,
а перфоратором!!! Ууууу мне его еще отговаривать пришлось, объяснять почему
это незаконно и какие проблемы у него могут возникнуть. Не сразу, но мысль донесла.
Утапливали новые кабели в штукатурку, разводили по плинтусам но стены мы к счастью не трогали.

Для тех, кто не в теме, поясняю: несущие стены в панельных зданиях имеют толщину порядка 14-16 см. Их делают из очень крутого бетона, твердого как жопа Брюса Уиллиса.
На заводе в панелях закладывают углубления для прокладки электрических кабелей. Эти углубления рассчитаны идеально, чтобы не влиять на несущую способность.Когда панели смонтированы, кабели прокладывают и замазывают раствором. Дом сдают с отделкой - обоями. И чтобы поменять что-то в этой системе нужно знать где лежит кабель и ковырнуть стену, а лежать он может далеко не там где кажется на первый взгляд. В итоге рабочие с перфоратором как короеды, портят стену в попытках найти кабель. И портят они ее очень шумно, громко  - стена пипец твердая.

Они задевают защитный слой вокруг арматуры, а некоторые индивидуумы еще и арматуру задевают. Все это приводит к аварийному состоянию дома, причем чем ниже живет такой "короед", тем более страшные могут быть последствия.

подробности вот тут http://cs-cs.net/ubijcy-panelek-elektrika-v-panelnyx-domax-eto-chrevato