Что лучше взять: пк за 32к или ps4?

ВидеоигрыИгры
Анонимный вопрос
Юрист, увлекаюсь историей, экономическим ростом и развитием, современной литературой.   · 10 нояб 2015

Вопрос конечно непраздный.

Нужно исходить из целей, но коли вопрос поднят в разделе "видеоигры", то полагаю, что планируется применять в основном для игр.

Какие есть плюсы у пекарни?

  1. Намного более широкая картотека игр. Игр много, на любой вкус и цвет, причём сейчас консольных эксклюзивов практически не осталось, все основные тайтлы давно уже кроссплатформенные. При этом на пекарне вы можете (не без танцев с бубном, конечно) запускать и старые добрые игры, а также играть в те жанры, которыми консоли традиционно бедны: например, стратегии.

Сюда же плюсанём обратную совместимость: как известно, игры третьей и четвёртой плойки не совместимы, и если вы счастливый обладатель ГТА 5 или Last of us на ПС3, то покупать их вам придётся заново.

  1. Возможности апгрейда. Намного дешевле каждый раз апгрейдить машину, чем каждый раз покупать новую консоль. Кроме того, ПК намного дешевле в обслуживании, деталей намного больше по цене-качеству.

  2. Цена игр. Известно, что консоли продаются по себестоимости и даже ниже: основная прибыль формируется как раз из игр, цена на которые может взлетать до 4500 рублей и выше.

На ПК всё намного проще, а распродажи в Стиме/Ориджине и всякие сервисы типа ХамблБандлов делают жизнь намного проще и веселее. Ну и на худой конец игру всегда можно купить на торренте, если уж совсем приспичит :)

  1. Ну и конечно же ПК по своему функционалу намного шире, чем консоль, и использовать его можно в самых разных целях.

Но не надо думать, что Плойка - плохое приобретение. Она тоже обладает своими несомненными плюсами. Среди них:

  1. Всё же основные тайтлы делают упор на консоли, потому что имеют с них наибольшую прибыль, поэтому как правило они выходят на консолях пораньше. При этом ПС4 обладает рядом эксклюзивов, вроде того же Last of us, Uncharted, Tekken, и в будущем картотека будет только пополняться.

Также надо помнить, что, уж коли упор делается на консоли, то выходящие игры гораздо менее забагованы, а имеющиеся глюки устраняются оперативнее. Бывает по-разному конечно, но один мой товарищ имеет Battlefield 4 и на ПК и на ПС4 и говорит, что на последней багов на порядки меньше, сервера не лагают, и в целом играть много приятнее.

И не надо думать, что на персоналках дела с обратной совместимостью обстоят совсем хорошо. Многие игры, которые отлично запускались на старых версиях Windows, на новых уже могут перестать это делать. Или запускаться с багами.

При этом и у консолей есть свои эксклюзивные жанры, вроде файтингов.

  1. Естественно, у плойки, как у любой консоли, отсутствуют всякие возможности для апгрейда. Однако это и не нужно: ПС3 вышла ни много ни мало в 2006 году, и игры (в том числе и топовые) выходят для неё до сих пор, и для их запуска не надо покупать новую видеокарту/оперативку или что-то ещё. Конечно, Crysis 3 на ПС3 выглядит вырвиглазно, но на старте графон их игр был графонистый, да и сейчас выглядят бодрячком.

  2. И да, плойка не умеет многого из того, что умеет ПК, но то что умеет - делает хорошо. Если вам нужно от домашней системы только развлечения (серфинг, фильмы, музыка и конечно игры), при этом нет ни времени ни желания допиливать всё напильником - то плойка как раз будет вашим выбором.