Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если человек умер в тюрьме, потом его заморозили и через сто лет оживили, то должен ли он досиживать свой срок?

ЮриспруденцияТрансгуманизм
Ivan Pushin
  · 2,3 K
Кинолог и язычник  · 12 сент 2019

Добавлю ответ выше.

Если брать человека, который сидит за действительно совершённое преступление, то да -- должен будет. Ведь он не до конца "перевоспитался".

Пенитенциарная система -- это не только инструмент изоляции от общества нежелательных элементов, но (по идее так задумано и в идеале так должно быть) и инструмент перевоспитания нежелательных инструментов. 

То есть (в идеальном мире) когда человека приговаривают к определённому сроку тюремного заключения, таким образом его (несущего опасность для общества) не только убирают с глаз долой, но и надеются, что он, пройдя срок заключения, выйдет законопослушным гражданином. 

Именно по этому меня очень забавлял фильм Люка Бессона "Напролом", в котором в качестве инструмента перевоспитания использовали заморозку. Ну заморозите вы преступника на 100-200 лет. После разморозки он останется таким же преступником, и в чём смысл? Если нужно просто изолировать без возможности перевоспитания -- пожизненное заключение и смертная казнь предусмотрена как раз на эти случаи. 

p.s. К сожалению в нашей стране (не только в нашей, но и у нас тоже) тюрьма эту функцию выполняет ровно наоборот. Человек, попавший однажды в места заключения с высокой вероятностью на всю жизнь остается преступником, иногда даже если до попадания в места заключения он преступником не был. то есть у нас тюрьма -- это исключительно инструмент изоляции, без перевоспитания заключённого в законопослушного члена общества.

Тут я пишу всякое про собак и людейПерейти на t.me/znaetpes
Изучал право   · 11 сент 2019
Нужно знать, за что человека посадили. Если то, что считалось преступлением в прошлом, через 100 лет оказалось декриминализированным, то нет законного основания удерживать осужденного в тюрьме, так как совершенное деяние 100 лет назад больше не содержит признаки состава преступления.  Если же деяние так и осталось преступлением через 100 лет, то наиболее вероятно, что... Читать далее
Физика, техника, история.  · 18 сент 2019

Прецедентов еще не было. Как будут, так думаю законы и допишут. Но вот пример: человек в тюрьме впадает в кому по состоянию здоровья, лежит в коме, допустим, 5 лет, потом выздоравливает. Никто же ему 5 лет не накинет типа за то что 5 лет пролежал.

С заморозкой думаю решат, если это станет реальностью. По логике - надо просто запрещать заморозку сидельцам, пускай сидят и осознают.