Если человек умер в тюрьме, потом его заморозили и через сто лет оживили, то должен ли он досиживать свой срок?

ЮриспруденцияТрансгуманизм
Ivan Pushin
Кинолог и язычник  · 12 сент 2019

Добавлю ответ выше.

Если брать человека, который сидит за действительно совершённое преступление, то да -- должен будет. Ведь он не до конца "перевоспитался".

Пенитенциарная система -- это не только инструмент изоляции от общества нежелательных элементов, но (по идее так задумано и в идеале так должно быть) и инструмент перевоспитания нежелательных инструментов.

То есть (в идеальном мире) когда человека приговаривают к определённому сроку тюремного заключения, таким образом его (несущего опасность для общества) не только убирают с глаз долой, но и надеются, что он, пройдя срок заключения, выйдет законопослушным гражданином.

Именно по этому меня очень забавлял фильм Люка Бессона "Напролом", в котором в качестве инструмента перевоспитания использовали заморозку. Ну заморозите вы преступника на 100-200 лет. После разморозки он останется таким же преступником, и в чём смысл? Если нужно просто изолировать без возможности перевоспитания -- пожизненное заключение и смертная казнь предусмотрена как раз на эти случаи.

p.s. К сожалению в нашей стране (не только в нашей, но и у нас тоже) тюрьма эту функцию выполняет ровно наоборот. Человек, попавший однажды в места заключения с высокой вероятностью на всю жизнь остается преступником, иногда даже если до попадания в места заключения он преступником не был. то есть у нас тюрьма -- это исключительно инструмент изоляции, без перевоспитания заключённого в законопослушного члена общества.