Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему из всей Европы именно Германия с 30-х годов ХХ века и по сегодняшний день является самой продвинутой в науке и технике??

ОбществоИстория+4
Михаил Авдеев
  · 359
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 10 нояб 2015

В Германии чрезвычайно развитая система университетов и в частности естественно-научной составляющей в них (лаборатории и ремесленные цеха при университетах). Это по-моему пошло с семнадцатого века или даже немного раньше, но суть в том, что в Германии с давних пор была куча университетов, а при них всегда была куча лабораторий. Поэтому древняя и развитая традиция естественно-научных исследований.

Нужно еще отметить т.н. "гумбольдовскую" традицию устройства университета, которая характеризовалась бОльшими свободами для профессуры, чем "французская" система. Даже в девятнадцатом веке это еще было очень важно для естественных наук, чтобы минимизировать давление церкви и чиновников.

Эксперт в области извлечения информации; судебный психиатр.  · 10 нояб 2015
Во- первых, положения "самой" и "до сих пор" довольно спорны. Особенно в части науки. А во-вторых, вероятно, причина в легендарном педантизме немцев. Умение проработать все - и научную теорию, и устройство какого-нибудь агрегата до мелочей - это большое искусство. Плюс ответственность за результат своего труда. Впрочем, в последнее время, если верить рассказам... Читать далее
Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 10 нояб 2015
Мне кажется, это не с 1930х, а чуть ли не с начала развития протестантизма. У них действительно существует какая-то своя техническая культура. У меня была однажды командировка в Германию, где мы неделю работали на небольшой научно-исследовательской фирме. То как они там работают, как организовано пространство, оборудование - все это действительно круто. У нашего проекта... Читать далее