Почему из всей Европы именно Германия с 30-х годов ХХ века и по сегодняшний день является самой продвинутой в науке и технике??

ОбществоИстория+4
Михаил Авдеев
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 10 нояб 2015

В Германии чрезвычайно развитая система университетов и в частности естественно-научной составляющей в них (лаборатории и ремесленные цеха при университетах). Это по-моему пошло с семнадцатого века или даже немного раньше, но суть в том, что в Германии с давних пор была куча университетов, а при них всегда была куча лабораторий. Поэтому древняя и развитая традиция естественно-научных исследований.

Нужно еще отметить т.н. "гумбольдовскую" традицию устройства университета, которая характеризовалась бОльшими свободами для профессуры, чем "французская" система. Даже в девятнадцатом веке это еще было очень важно для естественных наук, чтобы минимизировать давление церкви и чиновников.