Как влияет на психику и настроение человека привязанность к длинным историям с продолжением (сериалам, фильмам с сиквелами, книгам)?

ПсихологияКино+3
Анна Негреева
Редактор, копирайтер, сериаломан  · 19 нояб 2015

Влияет точно так же как и любое другое хобби. Если просмотр сериалов или чтение длинных книжных эпопей доставляет удовольствие, то почему бы не насладиться процессом? Когда речь идёт о фанатении, а не фанатизме, в этом нет ничего плохого.

Когда человек искренне привязывается к какой-то истории, миру и персонажам, то совершенно закономерно ему не хочется терять их — ведь с ними комфортно, уютно и интересно. Поэтому у фильмов есть продолжения и ответвления («Чужой», «Звёздные войны», «Джеймс Бонд»), комикс-серии выходят десятилетиями, полюбившиеся книги продолжают жить в фан-творчестве («Гарри Поттер», «Властелин колец», «Сталкер»), а просмотр сотой серии любимого сериала превращается в посиделки со старым другом. Длинные истории с продолжением — это стабильная доза удовольствия в нашей жизни, которая и так перенасыщена событиями, информацией и людьми.

Кстати, на ПостНауке была выложена интересная лекция философа Кирилла Мартынова (postnauka.ru), в которой автор озвучил идею, что топовые сериалы (он говорил на примере Breaking Bad) могут служить современным аналогом «большого романа», который несёт не только развлекательную, но и культурную, а также просветительскую ценность.