В американских комедиях можно встретить момент, когда кто-то спускает воду в унитазе и в душе после этого льется холодная вода. Почему так происходит?

Кино
Вася Стиляжный
Инженер-программист  · 11 мая 2015

На самом деле в большинстве случаев после спуска воды вода в душе становится горячей. Дело в устройстве смесителя — положение кранов соответствует определённой температуре воды, только если её давление в горячей и холодной трубе остаётся неизменным. После спуска воды бачок начинает потреблять воду из холодной трубы, общей для туалета и душа, и соотношение в смесителе нарушается. В этот момент человек, принимающий душ, открывает рот и начинает кричать. Давление возвращается к прежнему значению, что нужно учитывать, если перепад вынудил вас привернуть кран с горячей водой.

Универсальным решением проблемы является термостатический смеситель, который старается поддерживать температуру постоянной и защищает от внезапного отключения холодной воды.