Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Часто ли на "тренингах успеха" честно говорят: "Для достижения этого самого успеха вам, скорее всего, придется стать гадом и сволочью - в вашем нынешнем понимании и понимании ваших близких"? Почему?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+3
Анонимный вопрос
  · 220
Психолог - консультант, тренер - наставник.  · 6 сент 2019

Не совсем соглашусь с формулировкой вопроса, но все же. Часто после тренинга (и не только после тренинга, любое заметное развитие) вы начинаете сильно меняться, а ваше окружение, как правило, остается на месте. У вас появляются новые друзья, новые увлечения, новые привычки (это неизбежные спутники роста). Вы становитесь другим человеком. А вашим близким часто это не нравится. Часто у них либо зависть начинает говорить (на уровне подсознания им тоже хочется как вы), вы перестает реагировать на их манипуляции, выходите из зависимых отношений в независимые - конечно им это не нравится.

Существует теория "ведра с крабами" (от англ. сrab bucket theory). Название она получила благодаря удивительной особенности этих существ. Если посадить несколько крабов в ведро с водой, они непременно захотят вылезти. Вот только у них не получится, т.к. если какой-то один краб полезет на волю, другие тут же схватятся за него, не дав выбраться. «Ни себе — ни людям» — говорят про такое. При этом, если в ведре будет только один представитель, он запросто выберется.

Таким образом, ваши близкие пытаются "вернуть вас на место", чтобы оставить все как есть. Вы сопротивляетесь и хотите другой жизни - получаются конфликты.

Запись на консультацию: Перейти на clck.ru/33L7YN
Ведро с крабами, это не теория, это аналогия.  А в остальном согласен, развитие это изменения.  Однако мерить... Читать дальше
Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.   · 11 сент 2019
Тренинги успеха это вообще не про "честно". В большинстве случаев это просто мотивационные шоу.  В качестве информатива, там обычно дают модели-пятиминутки, типа тех, что  делят вашу область неопределённости на четыре ровных части -+, ++, +- и - -. От этого становится псевдо-ясно и не так страшно действовать. Однако реальность примерно в 100% случаев оказывается весьма... Читать далее