Как подобрать бой к песне?

ГитараБои
Clinkz O.
Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.   · 6 сент 2019

Для этого нужен слух, опыт (как звучат отдельные элементы, удар по всем струнам, по нижним струнам, про приглушенным левой рукой струнам, удары с приглушением правой рукой и др. элементы боя) и некоторое упорство. Хорошо помните оригинальную мелодию? Какой там бой?

Часто в оригинальной аранжировке бой не вау, чтобы другие инструменты могли раскрыться и гармонично сочетались. В этих случаях приходится импровизировать.

Проще всего, найти акустическую версию песни в т.ч. любительскую, на одну гитару и подсмотреть в понравившейся версии.

Также надо понимать, играя боем тупо по акордам, музыка будет получаться узнаваемой, но всё равно далёкой от профессионального исполнения. В той же "Звезде по имени Солнце", "Группе крови" и других известных песнях, используется достаточно сложная техника исполнения, разбор которой впрочем, сейчас достаточно просто найти в интернете, и затратив пару-тройку дней/недель разучить.

История, философия, музыка  · 14 сент 2019

Для начала нужно отлично знать текст и напев. А дальше ориентироваться надо по ударным главным образом, поскольку чаще всего ритм ударных = бой на гитаре. Выучив ритмику, можно уже переходить на тесситуру и эксперименты с аккордами и глушением. Однако одновременная игра соло и баса, это уже сложная техника и без спецнавыков/опыта игры сложных произведений не обойтись