Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Россию часто сравнивают с Зимбабве и как с этим связан Мугабе?

ПолитологияПолитика+2
Соня Лебедева
  · 2,7 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 7 сент 2019

Россию вообще вечно сравнивают со всякой ерундой, потому что людям привычнее сравнивать и искать схожие черты, а искать различия им непривычно, сложно и неудобно.

Потому что человек считает более предсказуемым более знакомое. Мы так устроены. А что то малознакомое людям кажется слишком непонятным и пугающим. "это Вася, он мужик, он такой же как другие мужики, мужики не танцуют, вот я теперь знаю о Васе, что он не танцует" хотя вовсе и не обязательно.

Россия не похожа ни на Зимбабве, ни на СССР, ни на Венесуэллу, ни на что бы то ни было. И никто не похож. Важны не сходства а различия.

научный сотрудник Института Африки РАН  · 6 сент 2019
Довольно сложно сказать. Я сам не сравниваю, поэтому интересно, какая мотивация у тех людей, которые так делают. Так сложилось, что в конце 1990-ых годов и начале 2000-ых у Зимбабве сложилась репутация страны, в которой все плохо. Мы можем сказать, что там был плохой правитель, который находился у власти довольно долгое время с момента получения страны независимости, у... Читать далее
А может дело в том, что в Зимбабве был огромный уровень коррупции, роскошные апартаменты у Мугабе, вечные обещания... Читать дальше
Психология, политика  · 7 сент 2019
Так у Митрича неплохо было написано как раз по этой теме. Взял кусок у него: .... p.s. Сегодня сообщили что умер диктатор Роберт Мугабе. В возрасте 95 лет. Давайте я вам напомню про него: Мугабе неоднократно фальсифицировал выборы – вбрасывал миллионы фальшивых бюллетеней. На выборах устраивал карусели – одни и те же люди голосовали за него много раз. За него голосовали... Читать далее
Совсем не тошно, особенно если сравнивать с тем, что было, и сознавать, что грамотный политик во главе нашей... Читать дальше
Массовое общество Зимбабве и России. Только в Зимбабве негры черные, а у нас белые, поэтому нормальных от людей с мозгом негра отличить у нас трудно, на вид все одинаковые. А дальше все прелести массового общества: бескультурье, безынициативность, соглашательство, вранье, подлость, наглость, жлобство, глупость, безграмотность, лень, тупость, глупость и разгильдяйство... Читать далее

Ты сам-то понял, что высрал, клоун? Перечитай свой ответ повнимательней.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.