В какой период набирают учителей в школу? Когда нужно быть наготове?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+3
Анонимный вопрос
Религиовед по образованию, библиотекарь  · 10 нояб 2015

Обычно необходимость в новых работниках встаёт перед образовательными учреждениями накануне нового учебного года. Особенно остро - в конце августа-начале сентября. Это происходит в связи с тем, что многие учителя предпочитают увольняться после отпуска, который обычно заканчивается в августе.

Вторая "волна" обычно возникает после первой четверти. Учителя понимают, что не готовы работать в этой сфере/в этой школе, и увольняются. Так что просматривайте вакансии, обзванивайте школы.

Но это вовсе не значит, что Вы не можете заниматься поиском работы в другое время. По своему опыту скажу, что когда я решила делать это весной, то получала везде отказы, но представители одной из школ пообещали перезвонить мне в конце мая, и они это сделали. На тот момент я готовилась к защите диплома, сходила на собеседование, объяснила, что начала искать заранее и пока не имею на руках документов. Тем не менее, работодатель согласился "дождаться" меня с дипломом, и позже я просто донесла необходимый документ, а в августе меня зачислили в штат. Так что желаю успехов!