Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В какой период набирают учителей в школу? Когда нужно быть наготове?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+3
Анонимный вопрос
  · 9,3 K
Религиовед по образованию, библиотекарь  · 10 нояб 2015

Обычно необходимость в новых работниках встаёт перед образовательными учреждениями накануне нового учебного года. Особенно остро - в конце августа-начале сентября. Это происходит в связи с тем, что многие учителя предпочитают увольняться после отпуска, который обычно заканчивается в августе.

Вторая "волна" обычно возникает после первой четверти. Учителя понимают, что не готовы работать в этой сфере/в этой школе, и увольняются. Так что просматривайте вакансии, обзванивайте школы.

Но это вовсе не значит, что Вы не можете заниматься поиском работы в другое время. По своему опыту скажу, что когда я решила делать это весной, то получала везде отказы, но представители одной из школ пообещали перезвонить мне в конце мая, и они это сделали. На тот момент я готовилась к защите диплома, сходила на собеседование, объяснила, что начала искать заранее и пока не имею на руках документов. Тем не менее, работодатель согласился "дождаться" меня с дипломом, и позже я просто донесла необходимый документ, а в августе меня зачислили в штат. Так что желаю успехов!

Педагог, скептик со средней дозой сумасшествия  · 24 янв 2016
Посоветую Вам искать работу в мае-июне.В это время большой процент увольняющихся из школ, уходящих на пенсию учителей старой закалки. Как сказали выше про справки и мед.книжку,правда,это займёт некоторое время,летом у Вас будет возможность привыкнуть к зданию школы,рассмотреть все кабинеты,изучить свой в частности.И в августе Вы уже начнёте активно подготавливать себя к... Читать далее

Группами никто не набирает учителей. Скажем так: руководство школ обычно надеется, что в августе придут претенденты на вакансии. Но вообще огромное количество учителей, особенно молодых, увольняются, не дожидаясь конца четверти или года, поэтому шанс устроиться учителем есть в любой момент.

кандидат физ.-мат. наук, доцент КубГУ  · 10 нояб 2015
Обычно максимум вакансий учителей появляется в конце учебного года и летом, т.е. примерно с мая по август, хотя если в школе недобор то и в течение года тоже открывают вакансии. Если вы всерьез решили идти в учителя, то лучше заранее пройти медобследование и оформить мед. книжку, т.к. она обязательно понадобится. Кроме того, в школах требуют справку из МВД об отсутствии... Читать далее