Приносит ли обладание властью какое-то уникальное удовольствие?

Власть
Анонимный вопрос
Стараюсь возделывать свой сад.  · 6 сент 2019  ·
id

Думаю, что ощущения человека от обладания властью зависят от большого ряда условий и обстоятельств. Здесь важно каков этот человек, какими ценностями и принципами он руководствуется,  в какой стране этот обладатель власти обретается, чем живёт и как живёт народ в этой стране ...

И в зависимости от названных (и неназванных) условий человек испытывает те или иные  эмоции. Ему может быть хорошо и плохо. Он может ощущать власть как тяжкое бремя и как некий дар. К нему приходит чувство глубокого удовлетворения от собственных деяний или, наоборот, угнетает беспомощность от понимания своих слабых возможностей. Он может опасаться за собственную жизнь,  жизнь своих близких и страдать от необходимости поступать, руководствуясь не собственными желаниями, а пресловутым "так надо".

Таким образом, отношения человека с властью очень непростые и попытка их свести к какому-то одному знаменателю будет не только несомненным упрощением, а, скорее,  вообще неверным подходом.

Человек рвущийся к власти к НАСЛОЖДЕНИЮ. Кому от нее плохо или не комфортно его там не увидишь.