Светлана Быковская
сентябрь 2019.
9777

Почему люди попадают в тюрьму во второй раз и чаще?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
4 ответа
Поделиться

По официальной статистике в РФ, по разным регионам, в среднем 40-60% рецидивистов в любой тюрьме, причём, нередко 50% и больше. Как так? Ну, совершать преступление - это почти всегда осознанный выбор человека, т.е. с ним уже что-то не так. При чём я сейчас выношу за скобки коррупционеров, например. Это отдельная песня. Возьмём классику - убийства, кражи/грабежи, преступления на сексуальной почве. Скажу так, формально, большинство преступников - они же психи, и просто так это не исправить. Следует понимать, что тревожность, депрессия или нарциссическое расстройство личности - это тоже психические расстройства. Просто они бывают условно двух типов - те, кто контролируют свои действия, отдают отчёт в том, что делают, и те, что - нет, и часто находятся в состоянии аффекта. Вторых сажают в психбольницу на принудительное лечение, но ведь и первая группа не сказать, что здоровые люди, нормальные так себя не ведут. Поэтому преступное мышление - оно на уровне биологии человека, комплекс генетической предрасположенности к насилию и жажде наживы + неправильное воспитание в детстве. С таким сложно работать, да и государство не сильно парится по этому поводу, уж больно дорого будет заниматься реабилитацией каждого заключённого, и надо помнить, что многие эту реабилитацию не захотят проходить или будут саботировать. То, что они не совсем здоровые люди, повторюсь, совсем не значит, что они не выбрали преступный путь сознательно и хотят измениться. Поэтому они хотят не стать законопослушными гражданами, после первой отсидки, а продолжить жить по-старому, но теперь уже не попадаться. Вот их цель - не быть пойманным, а не быть честным. Есть целая группа рецидивистов, которых ловят на преступлении в течение недели/месяца после освобождения, и сразу вот вам и второй срок. В категории "неправильное воспитание" я бы отдельно выделил ту самую жажду наживы, т.е. люди не хотят работать, многие даже не пытаются, сразу делают ставку на лёгкие деньги, а как иначе? Поэтому многие после отсидки не знают, как жить в обществе - они ничего не умеют делать, может куда-то бы их и взяли на работу даже с судимостью, но они либо некомпетентны, либо не хотят. Представьте, он тут такой крутой, только откинулся, а ему говорят - вот тебе работу дворника или ассенизатора. Пфф, ну что вы, он не достоин такой работы, зато достоин грабить и убивать, и ходить побираться по городу - "братуха, дай денег, только вот откинулся, есть нечего" и т.д. В тюрьме многим дают профессию какую-то - столяр или швея, допустим. Но мне вот интересно, есть ли официальная статистика, сколько из них начали работать вне тюрьмы и исправились, а не вернулись вскоре в свою альма-матер? Думаю, что мало таких. Это то самое преступное мышление. Даже, если есть попытки что-то сделать правильно, то при первых же проблемах, человек сдаётся и возвращается на проторенную дорожку. Определённым личностям даже нравится в тюрьме - там всё просто и понятно, привычная атмосфера, а нормальное общество не приемлет модели поведения заключённого, на гражданке его понты, замашки и гнилые базары ни одному адекватному человеку не нужны, и наш товарищ чувствует, что общество его если не призирает, то сторонится, а притворяться хорошим он не может, а скорее, просто не хочет. Именно притворяться, потому что есть точка невозврата, после чего уже стать снова нормальным не получится.

К слову, поэтому терпеть не могу русский шансон - сплошь, как не оды преступности, так "всё для тебя". Ага, вот тек, кто так мамой клянутся, потом, например, и убивают свою супругу за измену по пьяни. Аж тошнит от это лживой преступной романтики.

Я вчера откинулся, я парниша хоть куда, завтра посажу на перышко терпилу — и обратно в Магадан.

Jackson Martinezотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
16
0

Ага . В нашем   обществе и государстве  все прям так распрекрасно - живи  и работай    себе в  удовольствие . А преступники    просто не хотят  жить  такой прекрасной  жизнью  за   25   тыщ в месяц , ай  ай  яй   это же предел  мечтаний   всю жизнь  горбатиться да  зарабатывать    себе   стрессы да болячки  , чтобы до пенсии  не дожить и  копыта отбросить.   Много дворник  получает  ,на   семью  из трех человек  хватит? Если выбирать  путь нормального гражданина должно же  и на  семью хватать и на достойную жизнь с  квартирой .   Сколько дворник будет  ее зарабатывать? Ну да не  умеет он  деньги воровать  так    как вышестоящие , нет у него лицензии ,чтобы  бюджетные деньги   разворовывать  для этого надо  в правительство  пролезть ,а там  все  места  заняты.

-6
Ответить

Вот именно так примерно и мыслит преступник. 25 тыс - это для лохов, а я не терпила, я хочу сразу 50, а лучше 100 и в долларах. Так почему бы не ограбить богатого? Так, да? Я нигде не говорил, что у нас процветающая богатая страна, задрали уже в комментах мне регулярно приписывать то, о чём я даже не упоминал и ещё и ставить эти выдумки мне в укор. Научитесь понимать собеседника и правильно дискутировать.

Т.е. по вашему, низкая зарплата это адекватное оправдание для совершения преступления? Опасная логика.

+11
Ответить
Ещё 3 комментария

Вот и задумайтесь   кому  выгодно   нас  всех  делать преступниками.

-6
Ответить

ну всё с вами понятно...

+2
Ответить

В  морг, доктор?

-5
Ответить

Автор говорит не совсем о том. Понятно, что ситуация в стране многих подталкивает на какие-то грешки. Но здесь речь о склонности к преступности личностного характера. А криминал есть и в странах с высоким благосостоянием населения.

+1
Ответить
Прокомментировать

Ну, Капитан Очевидность говорит, что если человек после первой "ходки" не прекращает криминального образа жизни, то с большой вероятностью снова рано или поздно угодит в тюрьму. Кроме того, для некоторых людей, не обязательно даже закоренелых преступников, тюрьма - зона комфорта. Это суровый и скудный мир, но с четкими правилами (понятиями), ясной иерархией, гарантированной "пайкой" и крышей над головой - так что для бомжа, например, "перекантоваться" в тюрьме зимой - вообще счастье, некоторые специально на мелкие преступления идут ради этого.

3
0
Прокомментировать

Есть люди, которым в силу воспитания, социального положения или склада характера непросто жить, не совершая правонарушений. Почему так получается - вопрос очень сложный и многогранный. Но даже обычный человек попав в тюрьму однажды, оказывается в очень сложном положении: Ему крайне сложно найти работу, часто разорванны все социальные связи, может не быть семьи и жилья. Иногда в тюрьме при этом формируются специфическая система ценностей и круг общения -- и вот, готовый кандидат на второй заход.

2
0
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Зависит от понимания жизни каждого конкретного человека кто освободился из мест лишения свободы,как поменялось его мировоззрение, так же как и с любым другим не отбывавший срок человеком может произойти какая-нибудь ситуация, ведь никто не застрахован "от суму и тюрьмы" не зарекайся!В не меньшей мере этот вопрос можно и нужно задать государству.Почему граждани отбывшии срок не могут нормально трудоустроиться, по факту не существует соц.проэктов в помощи таким людям. Ведь большой процент идёт на повторные преступления от отчаяния и без помощности в социуме. Ну конечно не берём тех джентльменов кто живёт за этой жизнью.

0
-1
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью