Не думаете ли вы, что понятие толерантности парадоксально? Толерантность - терпимость. Значит, кто то изначально "нормальный", а кто-то "нет", которого все терпят. Когда как все равны?

Общество
Марина Иванова
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 6 сент 2019  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Это было оправдано исторически и было так довольно долго, но уже давно не так. Впервые термин "терпимость" стал применяться в политическом контексте в XVI веке, когда в Европе некоторыми монархами издавались указы о религиозной терпимости. Закономерно, что была государственная церковь, но теперь она соглашалась именно терпеть и не жечь и не вешать приверженцев иных конфессий. В ХХ веке этот термин стал применяться шире, исключая наличие некой "нормы" и неких "отклонений", соглашаясь принимать в круг "нормы" все больше социальных групп, постепенно в цивилизованном мире исчезали притеснения по вере, расе, национальности, гендеру, наконец, по нетрадиционным гендерным моделям. В настоящее время в "норме" уже практически все. Нельзя забывать, что в широком общественно-политическом контексте появились во второй половине ХХ века одновременно слова tolerance (терпимость), diversity (разнообразие) и девиз "unity in diversity" (единство в разнообразии). В этой сцепке они и используются в мире сейчас, в основном.