Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Не думаете ли вы, что понятие толерантности парадоксально? Толерантность - терпимость. Значит, кто то изначально "нормальный", а кто-то "нет", которого все терпят. Когда как все равны?

Общество
Марина Иванова
  · 2,9 K
Лучший
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 6 сент 2019  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Это было оправдано исторически и было так довольно долго, но уже давно не так. Впервые термин "терпимость" стал применяться в политическом контексте в XVI веке, когда в Европе некоторыми монархами издавались указы о религиозной терпимости. Закономерно, что была государственная церковь, но теперь она соглашалась именно терпеть и не жечь и не вешать приверженцев иных конфессий. В ХХ веке этот термин стал применяться шире, исключая наличие некой "нормы" и неких "отклонений", соглашаясь принимать в круг "нормы" все больше социальных групп, постепенно в цивилизованном мире исчезали притеснения по вере, расе, национальности, гендеру, наконец, по нетрадиционным гендерным моделям. В настоящее время в "норме" уже практически все. Нельзя забывать, что в широком общественно-политическом контексте появились во второй половине ХХ века одновременно слова tolerance (терпимость), diversity (разнообразие) и девиз "unity in diversity" (единство в разнообразии). В этой сцепке они и используются в мире сейчас, в основном.

"Это пройдет" - исторический каналПерейти на t.me/ietoproydet
Благодарю за ответ! Как я понимаю, это слово уже не имеет того самого унизительного значения, что имело раньше... Читать дальше
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 6 сент 2019  · izm.io
Нынче толерантность относится не ко всем, а к каждому, и должна быть направлена не на низшего, а на другого. То есть рядом с вами человек с другими религиозными либо политическими взглядами, с другим образом жизни, с другими привычками, запахом и проч., а вы ему морду не бьёте, на работу его берёте или нанимаетесь к нему, обслуживаете его на своём рабочем месте, ведёте... Читать далее
Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io
\\\толера́нтность — состояние организма, при котором иммунная система устойчиво воспринимает чужеродный антиген... Читать дальше
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 20 июл 2021
У автора вопроса кривая логика. "значит" - только у него в голове, этот вывод ни из чего не следует. Я вот не считаю себя "нормальным" абсолютно во всех отношениях - у меня, как и у всех - есть свои недостатки, которые, как я понимаю, тоже могут кого-то раздражать. Толерантность - это готовность "терпеть" то, что вам лично не нравится, но никаких серьезных траблов... Читать далее
мне кажется, я наоборот исходила из железной логики толерантность=терпимость, кто кого терпит. Но на мой вопрос... Читать дальше
интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 25 мар 2021

Почему, разве говорится, что терпение только в одну сторону?

"Нормальный" терпит "ненормального" – а "ненормальный" терпит "нормального", который, в свою очередь, для него как раз "ненормальный". Именно так во взаимном уважении они друг друга и терпят – толерантят.

Толерантность в ее нынешнем виде - чуждое человеческой природе явление. Точно так же, как обезьяны нетолерантны к павианам, а шершни к осам. Разный уровень культуры, разные традиции и обычаи -это, конечно, хорошо и я все понимаю и принимаю, но вот соседствовать с этим я совсем не желаю. Именно за это и выдают толерантность - "не просто понять и принять, а еще и... Читать далее

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Приравнивание толерантности к терпимости - очень извращенный вариант её определения. Толерантность - это понимание существования разнообразия образов жизни и мировоззрений отличных от своих, и соблюдение права других людей жить в соответствии с их, и если она взаимна, то терпеть ничего не приходится. Терпят же в случаях того, что толерантности активно противоречит - диск... Читать далее

считаю, толерантность заканчивается там, где начинается социальная несправедливость

Некто. откеН  · 6 сент 2019
Не вижу никакого парадокса, либо я не понял сути вопроса. В мире всегда были разные культуры/общества/идеологии, со своими идеями и взглядами. Были те, кто считали свою идеологию лучшей, презирая другие (фашизм). Были и те, кому было все равно на культуры и идеологии. Не было никаких изначально нормальных или ненормальных, было столкновение интересов. Каждая культура/иде... Читать далее